Приват при перечислении украл мои деньги. Все в переписке Приват 24.

Александр Дуда 5 января 2016, 20:41
КОПИЯ с Пр 24.
19:39
Privat24
Шановний клієнте, раді вітати Вас в Чат online. Оберіть, будь ласка, Ваше питання зі списку
Дякуємо!
Форма відправлена.

19:39
Privat24
Будь ласка, коротко опишіть причину Вашого звернення до чату. Наприклад: Дізнатися баланс або Оплата частинами.
19:40
Privat24
Дякуємо, що обрали чат для вирішення свого питання, підключаю спеціаліста. Орієнтовний час відповіді 1-2 хвилини
19:40
Олександр Дуда
Коротко! Приват в мене забрав 500 грн.
19:42
Святухов Дмитро
Дякую за очікування!
Опишіть, будь ласка, Ваше питання детальніше та я з радістю Вам допоможу.
Уточніть, будь ласка, Ви на лінії?
19:46
Олександр Дуда
Пишу до Вас третій день. В неділю перерахував 500 грн. людині (див. квитанцію) за покупку речі на карту Уксиббанка. Гроші не дійшли. А людині в Укрсиббанку пояснили, що гроші забрав Приватбанк, бо в тої людини якісь проблеми з банком. При чому тут я до чужих проблем? Віддайте мені мої гроші! Від Вашої відповіді залежить те, як і куди я буду скаржитись.
19:49
Святухов Дмитро
Дякую за Ваше питання. Для його вирішення буде потрібно підключити оператора, який займається розглядом подібних звернень. Спеціаліст відповість протягом 1- 2 хвилин
19:54
Олександр Дуда
Тільки не морочте мені… Мені боляче ще й тому, що я багато років є вкладником Привата, завжди агітував за нього і тепер в мене віджали 500 грн. І тепер я або маю переплатити за річ 500 грн або нічого не куплю але 500 грн в ж… Поясніть мені щось. Я попереджаю, що сьогодні буду писати скаргу. Я знаю яка буде реакцію в банку і когось знайдуть винного.
19:54
19:56
ЗНОВУ ТЕ САМЕ!
20:10
Матюхін Володимир
Для вирішення питання необхідно кілька хвилин Вашого часу! Я займаюсь вирішенням, залишайтесь, будь ласка, на зв'язку… Платіж проведений вдало.
Вам потрібно з квитанцією звернутись до отримувача.Можливо у Вас питання?

5 января 2016, 21:53
Подобная вашей ситуация уже встречалась на форуме. Суть в том, что если у клиента есть задолженность перед Приватом, то деньги, предназначенные для перечисления на счета этого же клиента в других банках, идут на погашение задолженности.
То есть претензии следует предьявлять не банку, а конечному получателю средств.
5 января 2016, 22:05
А какого фига укрсиббанк отдал чужие деньги? Т. е. я могу прийти в укрсиббанк сказать мне должен Пупкин 10тис, они мне отдадут их? Т. е. чел тупо хотел купить что то, а в итоге погасил чужой долг. Интересная тактика у привата, шнырять по банкам и информацию выуживать, а вообще это конфиденциальная информация и укрсиббанк не имел право привату или любому другому банку выкладывать её про своего клиента.
5 января 2016, 22:10
«А какого фига укрсиббанк отдал чужие деньги?»
А Укрсиббанк тут вообще не при делах, так как деньги за пределы Привата и не выходили.
5 января 2016, 23:13
Укрсиббанк деньги мои не отдал! Он их не получил. У человека есть какие-то проблемы с Приватом. Вот через меня Приват их и решает. я думаю, что приват перед тем как деньги отжать должен был меня предупредить.
6 января 2016, 0:07
Интересно, а каким образом? Эти деньги МОИ, а не Пети или Васи. И они забраны у меня, а не у кого-то другого. Надо было передать их человеку, а потом отбирать. Т.е., если я плачу за воду, а у водоканала долг перед обленерго, то мои деньги не доходя до водоканала забираются обленерго за долги, а мне отключают воду! Так правильно?
5 января 2016, 22:16
Да дело не в этом, откуда приват узнал кому деньги идут? Что именно их должнику? Т. е. информацию выудили как то? Все равно укрсиббанк виноват, как минимум в разглашении. Если бы какой то банк захотел так же у привата узнать, был бы как минимум послан, они в чате даже владельцу карты не всю информацию предоставляют.
5 января 2016, 23:13
Укрсиб не причем.
6 января 2016, 18:16
По сути вам должен человек вернуть 500 грн, за то что вы ему долг погасили, частично) А по факту он может дурачка включить, типа я ничего не получал и не видел.
6 января 2016, 19:23
«он может дурачка включить»
Скорее всего так оно и будет. Продавец, прекрасно зная о том, что имеет просроченную задолженность в Привате, мог хотя бы предупредить клиента, что оплату следует производить любым удобным способом, кроме систем Привата.
6 января 2016, 19:31
Он, скорее всего не знал про возможность зачисления денег на его счет в Привате, если платить будет клиент Привата со своей карты или через банкинг Привата.
А если знал — значит таким образом решает свои проблемы по задолженности банку.
finderkm
finderkm
6 января 2016, 21:43
«Продавец, прекрасно зная о том, что имеет просроченную задолженность в Привате, мог хотя бы предупредить клиента, что оплату следует производить любым удобным способом, кроме систем Привата.»
Можливо, продавець навмисно не попередив :)
7 января 2016, 0:29
Ашан зато предупреждает табличками, что не приримает карты Привета)
7 января 2016, 11:22
Вчера платил в Ашане кредитной картой Привата — никаких объявлений не видел и оплата в 800 грн. прошла без проблем
5 января 2016, 23:14
Вы не поняли — Укрсиб — не имеет к ситуации вообще никакого отношения. Попробую разжевать. Тот кому платил автор отзыва, должен Привата. Автор отзыва у должника привата что-то купил и перечислял деньги через Приват. Перечисляя деньги — он указал ИНН получателя (он указывается в П24 при переводе в другой банк). Приват увидев, что в данном платеже ИНН получателя денег, счет которого открыт в Укрсибе совпадает с ИНН должника в Привате — не проводит перевод на счет в Укрсибе, а зачисляет ее в погашение долга должника перед Приват. Это свое право не перечислять деньги в другой банк, а погашать долг перед Приватом — Приват прописал в типовом договоре на обслуживание, который висит на его сайте, но который никто не читает. Так что любой из нас в любой момент может оказаться в подобной ситуации, если решит что-то купить у должника ПРИВАТА :((
5 января 2016, 23:18
Ситуация такая же, как и в темах с мошенничеством. Кто есть «должник Привата». Есть решение суда? Или Приват сам определяет?
Завтра я скажу, что Приват мой должник, и заявление это будет носить такой же юридический характер.
6 января 2016, 0:10
Именно так и было!
5 января 2016, 22:24
m.minfin.com.ua/company/privatbank/review/79215/
5 января 2016, 23:17
Ну и верх наглости, так это то, что платеж успешный и в случае чего — совет Привата, чтобы я обращался к получателю, т.е. в г. Никополь из Луцка!
6 января 2016, 6:24
Всё правильно. По факту Ваш продавец деньги получил. То, что они потом списались с его карты по задолженности перед банком, Вас волновать не должно. Это его проблема.
Ваш продавец так же хитро сделан как и сам Приват. Уйдя в минуса в Привате, он по своему скудоумию решил молча банк послать нафинг и открыть карту в другом банке. И типа он в шоколаде.
Приват поступил согласно договора. Вот еще одна ссылка
minfin.com.ua/company/privatbank/review/85685/#com2772448
но кто же их читает, эти договора.

Теперь Вы можете, как часто любят говорить некоторые борцы с Приватом, в правовом поле добиваться от продавца товара. Понимаю, что звучит издевательски.
И уже миллион раз писалось что карты Привата перестали быть давно безопасной площадкой для торговли физ лиц.
Уж больно много мошенников, обмана, кидков, грязных хвостов с прошлых времен…
dwerty
dwerty
7 января 2016, 7:08
В целом согласен. Интересно только насколько этот пункт соответствует законодательству Украины?
Если не соответствует, то он признаётся ничтожным и не подлежит исполнению.
7 января 2016, 11:14
Если да кабы…
Пока эти пункты никто не оспорил и нет решения суда — они соответствуют. Это не в защиту Привата, а в попытке жить в правовом поле. Вот как будет решение, что не соответствует и не подлежит исполнению — будет о чем говорить.
А пока ситуация следующая.
Продавец деньги получил. Товар, я так понял, отправлять не собирается. У покупателя даже есть выписка в банкинге, которую он может предъявить, что продавец деньги получил.
Что дальше исключительно в правовом поле должен делать покупатель? Правильно, обращаться в правоохранительные органы. Не правда ли, очень знакомая фраза. Ну дальше вы в курсе…
7 января 2016, 11:34
Я в принципе согласен с Вами. Но предлагаю рассмотреть вымышленную ситуацию практически с аналогичными исходными, но под несколько другим углом. Предположим продавец международная компания Х, зарегистрированная не в Украине. Но которая имеет в том числе счета в украинском банке П (или того хуже в какой-нибудь из ее дочек). И у Х есть долг перед П (или дочкой). Я заключаю контракт на покупку у Х чего-либо, где четко прописываются все существенные условия сделки в то числе сумма оплаты, банковские реквизиты в другом, иностранном банке и т.п. Я перевожу со своего счета деньги на указанные реквизиты, а банк П не перечисляет деньги на указанный мною счет, а зачисляет их в погашение долга Х перед П на счет в П (или дочке). Вы считаете Х мне вышлет товар? Даже если прочитает все Вами написанное.Есть условия сделки между покупателем и Х — и счет куда должны быть переведены средства — существенное условие. И П не является стороной этой сделки и не имеет права менять условия договора, не так ли?
Zico
Zico
7 января 2016, 17:42
«Предположим продавец международная компания Х, зарегистрированная не в Украине.»

--> Тогда, не один Уураинский банк(кампании) не посмеет трогат эти деньги.
7 января 2016, 11:38
Если деньги не поступили на счет продавца, оговоренный в условиях сделки — продавец вполне может посчитать сделку со стороны покупателя не исполненной (условие то не соблюдено). В этом случае покупателю ничего не остается делать как требовать у П провести платеж по указанным покупателем реквизитам либо требовать возврата денег на счет отправителя. А П я так понимаю — не будет делать ни того, ни другого. И это грустно. И что делать в этой ситуации покупателю — я не представляю :((
7 января 2016, 13:00
К тому же в пункте 3.1.1.92 написано, что интциатор изменения реквизитов плательщик, а не получатель.
7 января 2016, 13:31
То есть следуя договору Привата, плательщик сам добровольно перечислил деньги на погашение кредита.
7 января 2016, 15:49
Я конечно не великий юрист…
В компании Х есть юридический отдел или хотя бы какой-то захудалый юрист (иначе что это за компания). Желая РЕАЛЬНО продавать товар или торговать, контракт анализируется и с юридической точки зрения и в нем должен был быть пункт (зная о счетах в разных банках и зная о задолженности в банке П) о том, что платеж за товар недопустим с использованием банкинга или сервисов, принадлежащих банку П.
Если в контракте с компанией Х нет такого пункта — он имеет право платить, как ему удобно.
Эта история почти один в один история в ветке Дельты с кредитчиками. Которые в марте и апреле 2015 г платили через Укрпочту на Дельту, а та не перечисляла деньги потому что Дельта не шла на взаимозачет с почтой. У которой в Дельте осталась крупная сумма. В итоге у кредитчиков есть квитанции об оплате кредита, но деньги не поступили непосредственно в Дельту и она эти квитанции не признает. Требует заново оплачивать и начисляет пеню.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
6 января 2016, 9:25
Олександре, доброго дня!
Дозвольте нам докладніше розглянути ситуацію. Направте, будь ласка, на нашу пошту help@pb.ua, посилання на відгук і Ваші контактні дані.
З повагою, ПриватБанк
6 января 2016, 21:45
Навіщо робити вигляд, що Вас зацікавила проблема і потім після мого звертання на вказану пошту писати цю дурну відписку?!
____________________________________
Добрий вечір, Олександр Олександрович!
Дякуємо Вам за звернення!
Платіж був проведений успішно. В даному випадку, рекомендуємо Вам звернутися до одержувачу коштів із квитанцією про оплату.
7 января 2016, 0:27
Поверьте моему опыту, помочь Вам может только суд и жалоба в Нацбанк. Но для успешного возвращения денег из банка понадобится поддержка получателя и хорошие юристы, которые смогут доказать, что платеж был проведен ненадлежащим образом. Но стоить это будет больше 500 грн…
7 января 2016, 0:38
«понадобится поддержка получателя»
В данной ситуации от получателя требуется всего лишь отправить оплаченный товар и вопрос будет закрыт без дополнительных финансовых потерь.
Если же получатель «косит под дурачка», то было бы странно рассчитывать на какую либо поддержку с его стороны.
7 января 2016, 6:19
Лучше и не скажешь
7 января 2016, 20:07
Https://cases.legal/uk/act-uk1-42664385.html

Вот, кстати, пример. «Должник» ПБ суд выиграл. Так что фемида явно не на стороне банка.
7 января 2016, 23:01
А где в данном случае «сторона банка»? Банк вообще в этом решении не фигурирует. Был суд по долгу субъекта 1 (которое ВОЗМОЖНО является должником ПБ) к субъекту 2, которому 1 предоставил услуги. Решение суда в пользу субъекта 1. В итоге Субъект 2 теперь должен погасить еще раз долг перед субъектом 1 в сумме 9200 грн. + оплатить 500 грн. за услуги адвоката и более 1000 грн. судебных издержек. После того как он это сделает — ему предстоит начать судиться с ПБ чтобы вернуть 9200, которые он уже однажды перечислил. А ПБ ему встречно предъявит п.3.1.1.92 договора, по которому якобы субъект 2 сам поручил банку это сделать. И получается замкнутый круг. В сухом остатке имеем — субъект 2 сторона пострадавшая, но абсолютно бесправная.

В общем главное что я понял — если у кого что покупать — то если оплата на Приват — то пользую приватовские счета и карты, а если в любой другой банк — то любыми другими способами — пусть дольше и с бОльшими комиссиями, но только не через Приват. По моему так…
8 января 2016, 13:54
Не думал, что моя ситуация вызовет такое обсуждение! Всем большое спасибо за поддержку и дельные советы! Это настоящее и его за деньги не купиш. Спасибо! С праздниками всех!!!
Webracer
Webracer
12 января 2016, 0:43
Як на мене, то вам треба вимагати від продавця вислати товар і скаржитися на нього. Гроші він всерівно отримав на свій рахунок хоч і не в Укрсибі, а у Приваті.
Пишіть заяву в поліцію на продавця, що той не вислав оплачений товар. Це шахрайство!

І взагалі, чому ви вирішили, що гроші не потрапили на рахунок в Укрсибі? Це він вам таке сказав? Бо вам як не власнику рахунку цього ніколи не скажуть, хоч ви і відправник тих коштів.
13 января 2016, 8:17
Как показывает судовая практика, продавец товар отправлять не обязан. И куда деньги ушли имеет значение.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Приват при перечислении украл мои деньги. Все в переписке Приват 24.