Возврат депозита

Stasalex 10 апреля 2015, 13:33
Больше 10-лет являюсь клиентом Привата. Размещал депозиты, пользовался кредитом. На прошлой неделе из-за нестабильной ситуации вокруг банка решил досрочно расторгнуть валютный депозит и провести SWIFT платеж на другой украинский банк. Банк прислал ответ, ссылаясь на Постанову НБУ №160 от 03.03.2015, что перечислит платеж только в гривнях и с комиссией 5%. В Постанове не нашел запрета перевода в Украине в валюте. Собираюсь судиться. Всем своим знакомым, посоветовал забирать свои вклады с Привата.Так что, наплевал Приватбанк на лояльность своего клиента! Просто не вериться!

hfbcf505
hfbcf505
10 апреля 2015, 13:49
В гривнах — только при досрочном расторжении. Об этом пишут везде и много. Таковы правила игры.
10 апреля 2015, 18:34
Какие ещё правила игры?! Есть ЗАКОН, который обязывает банки возвращать клиентам вклады как по окончании срока договора, так и досрочно, в «оригинальной» валюте и в полном объёме — без каких-либо ограничений! Из этого следует, что Приватбанк — правонарушитель, ведь руководствуясь какими-то правилами игры, а НЕ Законом и условиями договора, он нарушает права вкладчиков!!!
PrivatBankQM
PrivatBankQM
10 апреля 2015, 14:31
Добрый день, Stasalex!

Большинство украинских банков уже выдают средства по валютным депозитам, расторгаемым досрочно, исключительно в гривне. ПриватБанк тоже перешел на технологию работы, рекомендуемую НБУ.
При досрочном расторжении валютного вклада, согласно постановления НБУ № 160, средства выдаются в гривне. Выплата денег проводится в рамках действующих ограничений НБУ не более 150 000 грн в один день. Для получения средств в валюте вклада рекомендуем Вам дождаться окончания срока Вашего вклада. При закрытии депозита по сроку Вы получаете средства в той валюте, в которой оформлен Ваш вклад.

10 апреля 2015, 18:37
Stasalex, Закон на Вашей стороне!!!
Все судьи в один голос твердят, что ограничительные постановления Национального банка Украины противоречат Конституции Украины, ст.ст. 1058-1065, 1066-1076 ГК Украины, Положению о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, утвержденного постановлением Правления НБУ №516 от 03.12.2003, и потому ссылки ответчиков (банков) на их положения являются необоснованными!

Желаю Вам удачи!!!
Bob Dylan
Bob Dylan
11 апреля 2015, 13:24
Это так называемая рекомендация НБУ, повторяю-РЕКОМЕНДАЦИЯ и никакой юридической, и законодательной базы за собой не имеет!!!
airoflot
airoflot
11 апреля 2015, 14:25
И приват воспользовался этой рекомендацией в своих интересах, а не в интересах клиентов. Вывод-наплевательское отношение к клиентам. Так как ЦК Украины имеет высшую силу над постановлениями НБУ.
Сергей Вуйко
Сергей Вуйко
11 апреля 2015, 13:26
Да что вы сеете панику. В прошлом месяце разрывал валютный депозит и тоже боялся что отдадут в гривне. Мне обьяснили что если я принес валюту из ранее собственных сбережений, то также при разрыве я ее получу. Получил, правда пришлось получать несколько дней, сейчас немного жалею что разорвал.
Недавно оформил несколько гривневых депозитов.
kolyan78
kolyan78
11 апреля 2015, 13:31
Ну очень лояльный клиент автор отзыва !) Прибежал досрочно разрывать депозит и среди знакомых панику сеет !) Приват молодец, я бы таким паникёрам и гривнами бы не отдавал! Закончится срок депозита по договору, вот тогда права и качай !
sanch ☺
sanch ☺
14 апреля 2015, 9:14
Так такие как Вы и работают в банке. Для Вас рекомендации превыше договорных отношений, Законов Украины Кодексов и даже Конституции.
За подобное, нужно как пакостного котенка — носом ткнуть в то, что наделал.
lazeo85
lazeo85
15 апреля 2015, 16:27
Первый раз слышу, что при разрыве выдают только гривню… Развод… Каждый хочет тебя надурить начиная с кондуктора водителя маршрутки… Наш менталитет…
15 апреля 2015, 21:24
Да, при разрыве дол. забрать не получится.