нечем платить

svetlana1988 8 февраля 2015, 16:07
добрый день.у моей соседки имеется карта голд с лимитом 10тыс.посл.платеж был в декабре, проживает в зоне АТО, на данный момент в декрете не вносила платеж за январь, на данный момент платить нечем, имущества вообще нет никакого, живет временно у подруги. вопрос такой что делает банк с такими должниками? и за сколько месяцев неплатежей подает в суд?

PrivatBankQM
PrivatBankQM
8 февраля 2015, 16:31
Светлана, добрый день!

ПриватБанк, как и некоторые другие банки, принял решение не начислять штрафы за просроченные платежи по кредитам и кредитным картам для клиентов, проживающих в зоне АТО. Что касается процентов за пользование кредитными средствами — к сожалению, ни ПриватБанк, ни другие банки, проявившие подобную инициативу, не имеют такой возможности с точки зрения законодательно-правовой базы. Штрафные санкции генерируются системой автоматически по договору, не переживайте, мы централизованно их погасим, погашение будет произведено 10-12 числа. Вы можете не волноваться.

Lana86
Lana86
8 февраля 2015, 18:52
Согласно статьи 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая является неотъемлемой частью украинского законодательства, никого нельзя лишить свободы только на основании неспособности выполнить свое долговое обязательство.

Так что, для начала советую утешить свою соседку :)

Что касается взыскания задолженности в судебном порядке, то банк, конечно, имеет такое право. На вопрос «когда?» затрудняюсь ответить.

Кстати, если у банков возникают проблемы с невозвратом денежных средств (как правило, более 90 дней), они могут прибегнуть к помощи коллекторских компаниий.

Кроме того, банк может как временно привлечь коллекторов для проведения мероприятий по досудебному возврату долга, так и полностью продать им право требования по кредиту на основании соответствующего договора.

Полезная информация:
minfin.com.ua/company/forward-bank/review/63176/#com2417094