Хожу в ПРИВАТБАНК, как на работу!

Lana86 7 января 2015, 17:56
С 29.12.2014 года, после расторжения валютного депозитного договора, хожу в Приватбанк, как на работу. В субботу, то есть 03 января 2015 года, получив очередные 900$, операционист предупредила, что следующую «порцию» валюты закажет на вторник 06 января 2015 года, так как в понедельник банк работать не будет. Значит, прихожу я 06.01.2015 года в Марганецкое отделение Приватбанка(Днепропетровская область), отпросившись уже в который раз с работы, прождав еще 30 минут тех.перерыва, та же девушка-операционист, что в субботу назначила мне день и время, поставила меня перед фактом, что период с 03.01.2015 по 06.01.2015 — это один операционный день, в этой связи она не может обслужить меня и выдать мои деньги. Такое отношение меня буквально повергло в шок. Любопытно, что работники Приватбанка скажут мне завтра. От взаимодействия с Приватбанком у меня остался очень неприятный осадок. Водят людей за нос! Жду с нетерпением дня, когда наши правоотношения исчерпают себя и превратятся в историю, надеюсь с хорошим концом!

Rinik
Rinik
7 января 2015, 21:59
Если бы мне дали за раз 900$ в Дельта банке куда я действительно хожу как на работу, то я бы радовался. Мне в дельта банке 200 $ c 25 ноября дали и то частями по 100, при том что должны были 3450, а когда остальные отдадут даже не известно, Вам просто не с чем сравнивать. У меня был не большой депозит в Приват банке, то уже давно забрал и пожалел что в своё время не положил туда валютный депозит, а положил в Дельту…
7 января 2015, 23:54
А может мне ещё и СПАСИБО нужно сказать Приватбанку за то, что в нарушение заключенного договора, Конституции и Гражданского кодекса Украины выдает мне мои кровные частями и когда вздумается?! Я и не хочу с чем-то и что-то сравнивать! При оформлении депозита я отдала в Приватбанк всю сумму и сразу! Закон на моей стороне! А операционист во время расторжения депозитного договора у меня на глазах разорвала мой экземпляр договора так быстро, что я и моргнуть не успела! Вот это настоящий профессионализм!!! Лимит доверия к ПРИВАТБАНКУ исчерпан!
иванов Ivanov
иванов Ivanov
8 января 2015, 21:33
То что на глазах розорвала, немного пугает!!! так нельзя поступать сотруднику!!!
Alkon
Alkon
14 января 2015, 22:02
То, что карты при клиентах разрезают (когда, вы их закрываете), тоже плохо? Это нормальная практика, конечно шредер лучше, но не у всех он есть.
15 января 2015, 1:22
Нормальная практика — это когда, во-первых, при расторжении договора на экземпляре клиента ставится отметка «Договор расторгнут, дата, штамп» и возвращается, со своим же экземпляром договора банк вправе делать всё что ему угодно — разорвать, сжечь, пойти в туалет… во-вторых, разрезание карты не означает ее закрытие! Операционист обязан отключить дополнительные услуги, подключенные к карте, закрыть прежде всего счет, уничтожить карту(разрезать, к примеру) и выдать справку о закрытии счета с «ЖИВЫМИ» подписями и печатью банка! Часто сотрудники банков не выдают справку о закрытии счета, не отключают дополнительные услуги(регулярные платежи, пополнение телефона и т.д.). И делается это для того, чтоб спустя какой-то промежуток времени передать экс-клиенту ПРИВЕТ! Неприятно, правда?!
PrivatBankQM
PrivatBankQM
8 января 2015, 12:47
Уважаемый клиент, здравствуйте!
Вы можете снять наличные в пределах установленного лимита начиная с сегодняшнего дня. Напомним, лимит рассчитывается по операционным (банковским) дням, т.е. в выходные и праздничные дни его обнуление не происходит.
Примите, пожалуйста, наши извинения за качество обслуживания в отделении банка. Будем признательны, если Вы уточните нам на help@pb.ua, указав ссылку на отзыв, адрес отделения и контактные данные для обратной связи. Надеемся на обратную связь!
С уважением, ПриватБанк
10 января 2015, 15:01
900 долларов… Да в Дельте об этом клиенты и мечтать не могут! Я уже два месяца езжу каждый день и не то, чтобы 900, 100 не всегда удается получить!
А Ваши претензии, что частями-так это к нацбанку- он установил такой лимит ( эквивалент 15000 грн). Да, соглашусь, это неудобно и занимает кучу времени, но (!) приват хоть отдает в рамках лимитов. В отличие от многих других, которым действительно параллельно Законы Украины.
А то, что договор порвали- однозначно нарушение.
10 января 2015, 20:44
А у меня претензии именно к ПРИВАТБАНКУ! Я с ним заключала договор, а не с Нацбанком. И наши гражданско-правовые отношения с Приватбанком регулируются заключенным депозитным договором, Конституцией Украины, Гражданским кодексом Украины и некоторыми другими законами. Банки обязаны выполнять законные требования своих клиентов! Все иски, связанные с невыполнением или ненадлежащим выполнением банком требования физ.лица о выдаче депозита, удовлетворяются судом в пользу вкладчиков со всеми вытекающими последствиями: штраф, неустойка, пеня и т.д.!!! А что касается НБУ, так с ним и с его постановлениями пусть банки разбираются в административном суде!
7 апреля 2015, 8:58
У вас получилось обойти постановление нацбанка? Интересно…
9 апреля 2015, 0:30
Приватбанк один из тех, кто с самого начала с удовольствием прикрывается ограничительными Постановлениями Нацбанка Украины.
Считаю, что банк, заботящийся о своём реноме, никогда не пошёл бы на прямой конфликт с клиентами!!!
Получив уникальную возможность не отдавать депозит по первому требованию клиента в полном объёме и в оригинальной валюте, если речь идёт о досрочном расторжении валютного вклада, не потому что нет денег, а потому что запретил Нацбанк Украины, — Приватбанк ничего не желает слышать о нарушении Конституции Украины, Гражданского кодекса Украины и законов, которые обязывают выполнять условия заключенных договоров и при этом неукоснительно соблюдать требования нормативно-правовых актов Украины, имеющих высшую юридическую силу!
Уверена, что Вы, как клиент Приватбанка, имели возможность убедиться в этом на своём личном опыте.
9 апреля 2015, 0:32
Но как юриста Вас больше должно интересовать то, что по данному поводу думает Фемида:
— Таким чином, постанова Національного банку України від 29.08.14 №540 зачіпає права, свободи й законні інтереси громадян, тобто підлягає державній реєстрації, суперечить ст.ст. 1058-1065, 1066-1076 ЦК України, Положенню про порядок здійснення банками України вкладних (депозитних операцій з юридичними і фізичними особами затвердженого постановою Правління НБУ №516 від 03.12.03 (зареєстровано в Міністерстві юстиції України за 1256/8577 від 29.12.03), а тому посилання відповідача на її положення є необґрунтованим.
9 апреля 2015, 0:33
— Суд вважає за необхідне зазначити, що посилання представника відповідача на постанову Правління НБУ «Про введення додаткових механізмів для стабілізації грошово-кредитного та валютних ринків України» від 29 серпня 2014 року № 540, як на підставу для неповернення належних позивачу грошових коштів, є безпідставними, оскільки в даному випадку правовідносини між сторонами, в першу чергу, регулюються ЦК України та двостороннім договором, укладеним між сторонами, а відмова в видачі коштів порушує права позивача, регламентовані, у тому числі, ст. 41 Конституції України. Більш того, згідно вимог ч. 2 ст. 56 Закону України «Про Національний банк України» нормативно-правові акти НБУ, у тому числі постанови Правління Національного банку, не можуть суперечити законам України та іншим законодавчим актам України.
9 апреля 2015, 0:34
— Посилання відповідача на обмеження видачі готівкових коштів в іноземній валюті є безпідставними так, як постанова НБУ №540 від 29.08.2014 року і постанова НБУ№758 від 01.12.2014 року не зареєстровані у Міністерстві юстиції України. Крім цього, суд вказав, що постанови правління НБУ №540, №758 є підзаконними нормативними актами і суперечать умовам Договору №263/112/526706 про відкриття Депозитного рахунку та положенням Цивільного кодексу України.
9 апреля 2015, 0:35
— Відповідно до вимог ст. 4 ЦК України основу цивільного законодавства становить Конституція України, а основним актом цивільного законодавства є Цивільний Кодекс України. Згадані норми встановлюють ієрархічність системи цивільного законодавства, відповідно до якої норми Постанови НБУ не можуть мати пріоритету перед Конституцією України, статтею 41 якої закріплено право кожного володіти, користуватися та розпоряджатися своєю власністю. Протокол до Конвенції про захист прав людини та основоположних свобод (зі змінами, внесеними Протоколом №11 (994-536) гарантує кожній фізичній особі право володіти своїм майном. Ніхто не може бути позбавлений своєї власності інакше як на умовах, передбачених законом і загальними принципами міжнародного права.
9 апреля 2015, 0:36
Дії ж відповідача, спрямовані на обмеження вільного розпорядження належними позивачу коштами, порушують основні принципи цивільного законодавства, а саме: свобода договору, обов'язковість його виконання та належним чином.
Таким чином, доводи апеляційної скарги проте, що відповідач по справі не вправі був здійснювати видачу коштів з рахунку позивача в повному розмірі, оскільки діяли обмеження не заслуговують на увагу.
9 апреля 2015, 7:16
Мой комментарий выше был к комментарию, который уже удалили. Не к вашему. Насчет постанов отвечу: мне, как клиенту, это создало значительные неудобства и заставило задуматься, а хочу ли я, чтобы надо мной так издевались впредь? Но, тем не менее, хочу сказать, что приват единственный банк, который действительно ВОЗВРАЩАЛ вклады в рамках этих лимитов. Другие банки устанавливали свои лимиты, которые в десятки раз были ниже лимитов НБУ и в валюте не возвращались ничего. Так что привату о меня благодарность, на фоне остальных он выглядит достойно.
9 апреля 2015, 23:12
Повторюсь, банк, который дорожит своей репутацией, не станет вынуждать вкладчиков, то есть своих кредиторов, с протянутой рукой выпрашивать принадлежащие им деньги, как милостыню!!!
Давайте называть вещи своими именами. По факту Приватбанк преступает Закон и нарушает права клиентов! Следовательно, Приватбанк — это НЕзаконопослушный банк, который априори НЕ может быть признан ДОСТОЙНЫМ доверия людей!!!