Константин Норкин Константин Норкин
4 января 2015, 16:42
Здравствуйте! Попытаюсь как можно короче изложить суть моей претензии к банку. Я пользуюсь кредиткой Универсальная с установленным лимитом 5000UAH, с которой 1 ноября 2014 года снял наличными 4800UAH в связи с необходимостью, заплатив при этом комиссию 4% за снятие в размере 191.99UAH. Так как у меня не было необходимой сумы для полного погашения до 25 декабря 2014 года, я 12 декабря 2014 года положил чуть более минимального платежа 300UAH. И поверьте, был крайне шокирован, когда пришло SMS от ПриватБанка о списании в размере 280.14UAH с подписью: «за кредитный лимит 2.9% на остаток долга». Только вот, уважаемые, как-то не сходится. Сумму долга в размере 4991.99UAH умножаем на 2.9% и получаем 144.76UAH. Банк списывает не в размере 2.9%, а как показывает простой математический подсчёт, в размере 5.6%! Моя мама так же была шокирована, когда положила 400UAH на свою кредитку, а проценты сняли в размере 390UAH. ПриватБанк, у вас что какие-то скрытые комиссии имеются? Объясните, пожалуйста, как вы начисляете проценты за пользование кредитным лимитом?

4 января 2015, 18:03
Днепропетровск
Вообще-то, есть льготный период. И если до 25 декабря вы не погасили задолженность за ноябрь, с вас списываются проценты за весь период, с 1 ноября по 30 декабря — тоесть 2 месяца * 2.9%. Это написано в условиях кредитной карты с которыми вы согласились… Так что все там правильно списано.
4 января 2015, 18:24
Никополь
На сайте ПриватБанка в условиях кредитки я не нашёл, что должны списываться проценты за весь период, если я снял 1 числа и не положил всю сумму в следующем месяце до 25 числа. Начисляется 2.9% на остаток долга. Нигде не говорится о списании за весь период, то бишь за 2 месяца в моём случае. Если я не прав, докажите. Киньте ссылку на сайт с условиями кредитки. Может я где-то не доглядел.
4 января 2015, 18:37
Днепропетровск
«Пример: Вы совершили покупки в магазине по карте «Универсальная» 3 января на сумму 1 000 грн и 5 февраля на сумму 500 грн. 20 февраля Вы внесли на карту только 100 грн. Льготный период не действует, и на всю сумму Вашей задолженности начисляются проценты от даты начала использования кредитных средств.»

4 января 2015, 18:38
Днепропетровск
Там же есть пример рассчета. Можете сами пересчитать.
4 января 2015, 20:12
Никополь
Спасибо Вам милейший! Увидел, прочитал. Вопросов нет.
4 января 2015, 19:03
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Если вы не погасили деньги за льготный период, то обязаны оплатить за весь период проценты (включая льготный).
Это ваша проблема, что вы не изучив все условия пользования картой начали ее тратить…
4 января 2015, 20:17
Никополь
Да ладно? Мои проблемы, говорите? Спасибо Вам большое, я бы сам не догадался!
5 января 2015, 2:52
То что вы не ознакомились с условиями пользования картой только ваша беда…
dissi
dissi
13 января 2015, 16:02
Елена, Киев
Вы хотите сказать что если я не «влажу» в льготный период, и например у меня кредит 10 месяцев, то у меня снимать будут процентов 29%?
13 января 2015, 19:48
Днепропетровск
Льготный период — только у кредитных карт. Если вы не влезете в льготный период по тратам за предыдущий месяц до 25го числа этого месяца — спишут за предыдущий месяц полностью, и за текущий тоже. Позапрошлый месяц был вами погашен в прошлом месяце.
4 января 2015, 19:02
Константин, добрый вечер!

Клиент ежемесячно обязуется вносить на карту ежемесячный платеж в размере 5 % от задолженности по кредиту, но не менее 50 грн и не более остатка задолженности. Базовая процентная ставка в месяц — 2,9%. Эффективная процентная ставка составляет 40,90%. Это полная стоимость кредита, в расчет которой, помимо номинальной процентной ставки, включены затраты по обслуживанию и оформлению кредита. Она распределяется на весь срок кредита и выражается в процентном соотношении от суммы выданного кредита.

Детальнее Вы можете ознакомиться по ссылке https://privatbank.ua/platezhnie-karty/universalna/#sw-faq-item-814

Также напомним, что у Вас есть возможность не платить проценты по кредиту пользуясь льготным периодом по карте.

В случае, если Вы не согласны с начисленными процентами, уточните, пожалуйста, номер карты и суть жалобы на е-мейл help@pb.ua. Мы проверим информацию и предоставим Вам развернутый ответ.

C уважением, ПриватБанк.
4 января 2015, 19:04
Константин, добрый вечер!

C уважением, ПриватБанк.
stromba
stromba
4 января 2015, 21:00
Алекс, Запад
41 % годовых кредит + 4% комисии за снятие наличных ??? Этож чем торговать нужно, чтобы брать кредит под такиие проценты?
4 января 2015, 21:06
Днепропетровск
Ой, я вас попрошу. Есть кредитные карты в некоторых банках с эффективной ставкой под 150% годовых. И ничего, кто-то же ими пользуется…
ssts
ssts
4 января 2015, 23:21
Кому сейчас нужну наличные? В любом магазине можно отовариться без комиссии.
4 января 2015, 23:54
Днепропетровск
Та пусть снимает. Кто-то ж должен оплачивать банку то что я пользуюсь деньгами банка без процентов в льготном периоде =
5 января 2015, 5:15
Никополь
Уважаемый! Эта кредитка валялась у меня дома без надобности более чем полгода. До этого активно ею пользовался. Но наступил момент, когда понадобились именно наличные. У каждого свои жизненные ситуации.
5 января 2015, 0:25
Днепропетровск
Да, и для торговли надо брать кредит в нормалых банках, типа укрсиба от 17% годовых для малого бизнеса… а не кредитками пользоваться для этого.
5 января 2015, 5:22
Никополь
Наличные снимал не для торговли. Нужна была именно такая сумма, чтобы добавить и купить подержанное авто. Нужны были наличные, чтобы отдать их прежнему хозяину авто. Была кредитка с необходимой суммой. В любом случае, дешевле пользоваться кредиткой, чем брать кредит наличными даже в ОТП Банке. Да и сумма смешная 5 косарей. Просто на тот момент ограничился минимальным платежом. Теперь немного разгрёбся, буду ложить на кредитку намного больше.