stromba stromba
13 октября 2014, 8:48
1
Где в законах Украины, публичной оферте которая находиться на сайте приватбанка, в договорах которые вы выдаете людям на руки написано:
1.Что внутренние распоряжения банка выше законов Украины?
2.Каким образом ко мне относятся эти мифические внутренние распоряжения если они отсутствуют в договоре заключенным между мной и банком?
3. Почему я как клиент согласно законов Украины и договора между мной и банком нигде не могу получить ни номер ни текст ни писменое подтверждение этих мифических внутренних распоряжений?
4.Почему банк нарушает закон Украины про обращение граждан?
Ответ банка
ПриватБанк
13 октября 2014, 9:19
Здравствуйте Александр!

Представитель банка на данном сайте может проконсультировать по возникшей проблеме технического оперативного характера. Вопросы выполнения или разъяснения договорных отношений решаются в установленном законом порядке через рассмотрение официальных обращений по контактным адресам банка.

С уважением, ПриватБанк.

Комментарии (2)

+
0
stromba
stromba
13 октября 2014, 9:34
Алекс, Запад
#
А что приватбанк выполняет закон Украины про обращение граждан?
+
0
stromba
stromba
13 октября 2014, 9:35
Алекс, Запад
#
Вот, что пишет ЗАКОН УКРАИНЫ:
Стаття 20. Термін розгляду звернень громадян
Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше
одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують
додаткового вивчення, — невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти
днів від дня їх отримання.

Жалоба была на нарушение приват банком публичной оферты и условий договора. Подана 14.07.2014 через финансового менеджера банка. Присвоен номер 4843445.
На сегодняшний день 13.10.2014 ответа нет. ПРОШЛО 87 дня!!!

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться