ВХОД
Вернуться

Что делать?

dissi dissi
7 октября 2014, 10:09
без оценки
1.1.3.2.3. Производить изменения Тарифов, а также других условий обслуживания счетов. При этом Банк, за исключением случаев изменения размера предоставленного Кредита (кредитного лимита), обязан не менее чем за 7 дней до введения изменений проинформировать Клиента, в частности в выписке по Картсчету согласно п. 1.1.3.1.9. этого договора. Если в течение 7 дней Банк не получил уведомление от Клиента о несогласии с изменениями, то считается, что Клиент принимает новые условия. Право изменения размера представленного на платежную карту Кредита (кредитного лимита) Банк оставляет за собой в одностороннем порядке, по собственному решению Банка и без предварительного уведомления Клиента.
УСЛОВИЯ И ПРАВИЛА НА САЙТЕ ПРИВАТА

Я НЕ БЫЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНА ЗА 7 ДНЕЙ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ В ТАРИФАХ ПРИ ПОПОЛНЕНИИ ДЕПОЗИТА, ОНО МЕНЯ НАСТИГЛО ВНЕЗАПНО! ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТСЯ С ЖАЛОБОЙ?
Ответ банка
ПриватБанк
7 октября 2014, 15:33
Уважаемый клиент, все изменения мы вносим в оферту, размещенную на нашем сайте, к которой присоединяется клиент, подписывая заявление в отделении банка. Клиент в свою очередь должен следить за изменениями на сайте.
Условия пополнения Приват-вклада были изменены с целью приведения комиссии в соответствие с тарифами на снятие личных средств с карты Универсальная. Информацию об этом мы разместили в Условиях и Правилах пользования банковскими услугами, а также на странице, посвященной депозитным вкладам privatbank.ua/depozit.
С уважением, ПриватБанк

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд