ПОЗОР БАНКИРАМ ЧТО НЕ ПРОТЕСТОВАЛИ ЗАКОН 4101а

DTREW DTREW
20 июля 2014, 13:02
Ето где еще такая наглость есть как в Украине, с каждей тисячи надо платить налог 150 гривен. Народ забираем деньги с банков, так как доходность плюс девальвация плюс ниские ставки 21-22 это значит что доходность полных 5-6 процентов. И то надо их уметь еще забрать. ПОЗОР БАНКИРАМ ЧТО НЕ ПРОТЕСТОВАЛИ ЗАКОН 4101а
20 июля 2014, 15:39
DTREW, добрый день!

Не стоит принимать такие скоропалительные решения. Заметим, что налогом облагаются именно начисленные проценты, а не вся сумма вклада. Вам не стоит беспокоится о своих сбережениях. Подобное нововведение является обычной практикой в большинстве стран мира: США, Латвия, Германия, Италия, Португалия и т.д.

Для наглядности, рассмотрим ситуацию на примере:

Клиент оформил вклад “Стандарт на 10 000 грн под 22% годовых 01.08.2014 г.
Штатное начисление процентов за первый месяц: (10000*31*22)/36500=186,85 грн
В бюджет будет перечислен налог 186,85*15%= 28,03 грн
На карту клиенту будут зачислены проценты за месяц 186,85-28,03=158,82 грн.

Банк берет на себя все вопросы, связанные с уплатой нового налога. Вам дополнительно ничего делать не нужно. Мы все сделаем за вас. ПриватБанк будет самостоятельно перечислять в госбюджет новый налог с сумм, начисленных процентов.
При перечислении налога персональные данные вкладчиков мы не будем передавать в налоговую. Сумма налога будет перечисляться общей суммой без разбивки по клиентам и раскрытия тайны вклада. Фамилии наших вкладчиков в налоговую никогда не попадут.