volikovvv 7 ноября 2023, 23:25
20.10.2023 23:29:20 відбувся несанкціонований овердрафт на суму 17 тисяч гривень з картки яка була закрита 27.08.2023. Дізнався я про це 06.11.2023 року, тому що банк почав робити автоматичні списання будь яких грошей котрі заходили на картку, після дуже великої кількості дзвінків на 3700 та онлайн чат, мені такі відповіли що було списання грошей за послуги зв’язку котрими я не користуюсь з квітня 2023 року, це Starlink. Я припинив користування супутниковим інтернетом, та багато разів звертався в службу підтримки Starlink, але вони все одно продовжують виставляти рахунки. Коли я звернувся в банк в липні цього року з описом проблеми, мені запропонували закрити картку та рахунок, щоб цього більше не відбувалося, та спокійно жити. Але от вчора я дізнався що навіть з закритої картки роблять несанкціонований овердрафт, це вже якось занадто. Користування банкінгом заблоковане, служба підтримки пропонує почекати 45−120 днів, щоб вони розібралися в ситуації. Приватбанк, підкажіть будь ласка несанкціонований овердрафт з картки яка закрита 3 місяці тому за послуги котрі я не отримую, це не занадто круто?
Сьогодні під час останнього звернення в службу підтримки — мені сказали що вони не можуть нічого зробити з цими списаннями, та щоб я звернувся до тих хто надає послуги, так що ж мені до кінця життя платити за супутниковий інтернет котрого в мене нема?
Планую звертатись до суду, всі скріншоти переписок, та записи разгорів зафіксував, виписка про закриття рахунку та картки також є. Якщо банк не може захистити мої гроші, то що мені робити?
8 ноября 2023, 10:14
Вітаємо.

SergeyNina
SergeyNina
8 ноября 2023, 0:02
У вас не закрыт счёт. Используя «токен» старлинк списывает деньги даже в минус и пишет отписки. Если карта закрыта списание может идти в минус со счета. Вам нужно закрыть полностью счёт который был привязан к карте. Не заблокировать, а именно закрыть счёт полностью. Банк ничего не может сделать с этим так как платёжная система позволяет это делать. Суд? Как вы будете судиться со старлинк. Требуйте от банка закрыть полностью счёт. Да, оспорить будет очень трудно
8 ноября 2023, 11:18
Я вот тоже не понял, по идее закрывая карту, саму карту сотрудник банка уничтожает при клиенте разрезает её ножницами, он пишет что счёт был закрыт, но если карта у него есть на руках то значит счёт активен
Недорого Отзывы
Недорого Отзывы
8 ноября 2023, 23:38
Счёт и карта это разные вещи. Карт может быть немеряно, но они все привязаны к одному счёту.
8 ноября 2023, 0:13
SergeyNina я закрыл карту и все связанные с ней счета, у меня есть выписка о картах и счетах, где указана эта информация.
В любом случае, благодарю за ответ. Закрытие всех счетов в банке поможет?
Эта транзакция даже не отображается ни в одной выписке или истории платежей, ее просто не существует во всех доступных инструментах пользователя. Мне кажется тут ситуация другая.
Upd: я только что перепроверил, счёт был закрыт ещё летом
8 ноября 2023, 9:28
Не парься) если у тебя есть документы о закрытии счета) пусть там хоть миллионные суммы капают, приват подаст в суд, суд проиграет, выплатит старлинку долг и всё)
8 ноября 2023, 12:49
Благодарю за совет, но к сожалению я очень плохо сплю по ночам, а зная что мне банк насчитывает долги каждый месяц и потом будет со мной судиться, я спать вообще не смогу. Карты и все связанные счета у меня закрыты, выписка на руках. Хотелось бы полностью разорвать договор с банком, читал тут в ветках, что пока договор не разорван, итог у этой ситуации может быть иной.

Подскажите пожалуйста, какие ещё могут быть решения данной проблемы? Может вы знаете как разорвать договор с банком? Я готов оплатить услуги юристов/адвокатов.

Я законопослушный гражданин, и судиться не входило в мои жизненные планы, все что мне насчитали ранее я оплатил, все карты и счета закрыл. Как себя подстраховать?
8 ноября 2023, 17:32
Ну договор разрывается с подписанием бумажек и сотрудник банка при вас должен разрезать вашу банк карту и закрыть все счета, другой процедуры нема
8 ноября 2023, 17:51
Подскажите пожалуйста, как инициировать эту процедуру? Мой персональный банкир говорит, что закрытие счётов и есть разрыв договора, в службе поддержки говорят тоже самое. Мне кажется в отделении мне скажут это же, но как же быть если сотрудники банка не хотят помогать в этом вопросе?
8 ноября 2023, 18:12
А как происходило у вас закрытие счёта?
8 ноября 2023, 23:52
Через Приват24, «закрити картку"-«закрити картку та всі пов’язані з нею рахунки», після чого я взяв виписку що рахунок та картка закрити
9 ноября 2023, 12:59
Не не ты что)) ты обязан был прийти в отделение подписать бумажки и при тебе разрежут все твои банк карты и ты расписатся должен что при тебе это сделали)
Виртуально к сожелению доказать что-либо будет сложно, без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек)Печати и всякая лабуда должны быть на бумаге подписи главного управляющего отделения и т. д.
9 ноября 2023, 13:07
Просто прикол в том что суды у нас рассматривают только бумажки…С подписью и печатью
Если на твоей выписке есть подписи приват банка печатка то ок проблем не будет
8 ноября 2023, 14:02
Чи існують в Україні законні підстави на несанкціонований овердрафт грошей з картки та рахунку котрий закрит? Якщо так на протязі якого часу?
MykolaA
MykolaA
8 ноября 2023, 18:04
«Я готов оплатить услуги юристов/адвокатов.» — то звертайтесь до них, — не шукайте юристів на лавці під під"їздом.
8 ноября 2023, 23:55
Вже звернувся, сьогодні була перша консультації, я збираю інформацію зі всіх можливих джерел, може у когось було щось подібне, та хтось може поділитися досвідом. Але дякую за пораду, звичайно ви праві
8 ноября 2023, 18:15
Возможно протупили сами сотрудники банка и не хотят теперь на себя брать ответственность, но если у вас на руках есть документы о закрытии счёта, то переживать не о чём это уже головная боль банка, вы ведь если счёт вам закрыли и разорвали договор уже не являетесь клиентом приват банка о чём можно переживать? Скажу так приват банк даже сейчас по своим кредитам суды не может выиграть потому что кредиты он сам навязал клиенты не подписывали договоры и теперь проигрывает суды)
Возможно в момент самого закрытия счёта произошли списания старлинк и банк сам протупил)Если есть доки о закрытии счёта и карта уничтожена при вас и вы же подписывали документ что на моих глазах сотрудник банка уничтожил карту разрезав её пополам, лично у меня было так)
9 ноября 2023, 0:02
У меня есть на руках документ со списком счетов которые закрыты, я знаю что это все счёта которые у меня есть, но в документе не прописано, что закрыты именно все счета, а идёт только список, баланс, та стан рахунку. Есть документ сегодняшний, что у меня нет задолженности перед банком. Но есть опасения, что если банк без моего ведома открыл какой-то счёт, который у меня нигде не отображался, и влупил на него задолженность, на который автоматически списались все средства, то он может сделать это ещё раз через какое-то время, и потом предъявить мне задолженность с процентами через суд. У меня это все в голове не укладывается, но если они так поступмли, значит у них где-то прописано, что они могут это сделать? Служба поддержки мне помочь ничем не смогла, кроме многочисленных заявок, по результатам которых мне перезвонили и сказали, что была расмледовна жалоба, что когда я счёт открывал, я соглашался с правилами международных систем, я как человек не компетентный в этих вопросах ничего противопоставить им кроме естественной логики не смог, что они выставляют задолженность по счету который закрыт, в ответ я получил раздражение и лёгкое проявление агрессии. После чего трубку повесил, т.к. разговор вести было не о чем.
Arrow186
Arrow186
9 ноября 2023, 23:58
Якщо у Вас була закрита лише карта, а сам рахунок відкритий то тех. Овер є нормою, сайт скидав запит до банку, так як карта була заблокована то вони її відхиляли, а далі два варіанти, або коли відбувся черговий запит на списання в приваті були проблеми з авторизацією і операцію провела платіжна система, або до банку надійшов офлайн запит від платіжної системи на списання коштів, в такому випадку банк знімає кошти з клієнта якщо він ще є клієнтом, і навіть якщо Ви закрите рахунок до якого була карта це не гарантуватиме того що кошти не спишуться, вони скоріш за все спишуться. Або якщо Ви вже закрили рахунки в банку то ці кошти сплатить сам банк, але якщо ви відкрите рахунок через рік/два чи десять та при надходженні коштів скоріш за все вони їх спишуть з Вас (про це не впевнений, але зважаючи на приват то можливо).
11 ноября 2023, 23:16
В мене був закритий саме рахунок та картка, але ви нижче пишете, що навіть якщо рахунок закритий (станом на зараз усі рахунки крім скарбнички закрити, після цього інциденту закрив всі рахунки) кошти все одно спишуться, то що ж мені робити? Наскільки я зрозумів це платіж як абонплата, він робить запит на списання кожного місяця. Що потрібно зробити, щоб зупинити це?
Я дуже багато кейсів перечитав, та бачив повідомлення про те, що гроші списуються навіть після закриття всіх рахунків, та якщо це рекурсивний платіж, який відбувається кожного місяця, зв'язку з тим хто виставляє цей запит на платіж у мене немає. То що ж робити? Платити до кінця життя? Це так виглядає…

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Несанкціонований овердрафт на суму 17 тисяч гривень з картки яка була закрита 3 місяці тому! Планую подавати позов до суду