не законно зняли кошти з карти

18091988 25 ноября 2021, 11:34
Отделение по адресу: Львов, ул. Шевченко, 358
24,11,2021 року мені на телефон зателефонував номер приват банку, номер добавляю, +380 (5673) 6 91 29, і робот приблизно запитав таке: Андрій, ви проводите операцію по переказу 1 грн, просимо підтвердити, або відмінити. Я натиснув 0 для відміни, так було 5 разів, 4 рази я натискав 0, на п’ятий я просто не піднімав трубку. В результаті через 20−25 хвилин в мене з карти, без мого підтвердження було списано 8 разів, такі суми: 4,99$, 249,99$ — 6 разів, і 99,99$. Після дзвінків, в районі 15:05 я написав чат бот, де мені повідомили що менеджер приєднається за 9 хвилин. І в той момент в мене буквально за дві хвилини, без мого підтвердження зняли загальну суму в районі 43−44000 грн. Я звісно одразу побі в відділення, де працівник комусь написала і мені перетелеіонував знову з номера +380 (5673) 6 91 29, і заблокували карту. Тому в мене є два питання: Як приват Банк захищає своїх клієнтів? Хто буде повертати кошти? Як працює захисти Приват Банку і чи варто ним вазагалі користуватись після таких дій. Дуже очікую на відповідь на даний відгук, тому що це реально жесть.
25 ноября 2021, 12:51
Проведення оплати в інтернеті можливе лише в разі, якщо дані картки, що відомі лише її власнику, були введені для здійснення оплати або прив'язки картки на сторонньому сайті. Заявки на оскарження даних операцій створені та будуть розглянуті згідно з правилами міжнародної платіжної системи. За результатом ми вас додатково проінформуємо.
Зі своєї сторони ми робимо все, щоб вберегти кошти клієнтів від шахраїв. На нашому сайті ви можете знайти поради та правила, що допоможуть вам не стати жертвою шахраїв:
Полезный комментарий
ccc2013 26 ноября 2021, 17:49
Лучше всего при любом (!)звонке« из банка» ничего не нажимать, сразу положить трубку, а после этого позвонить 3700 и решить-правда это все или ложь…

25 ноября 2021, 11:55
Цитата: «Є два питання:»
1. Як приват Банк захищає своїх клієнтів? — питання риторичне.
2. Хто буде повертати кошти? — питання риторичне.
3. Як працює захисти Приват Банку? — питання риторичне.
4. чи варто ним вазагалі користуватись після таких дій. — кожен вирішує особисто.
«Дуже очікую на відповідь на даний відгук» — на мою думку потрібно вимагати, а не очікувати.
25 ноября 2021, 12:10
Ці питання не риторичні, а конкретні звернення до Приват Банк. Стосовно пункту 4, то коли в мене вже буде витяг з ЄДР про реєстрацію справи, а також коли буде пам’ятка потерпілого, тоді піду в Приват банк і буду вимагати. Ящо Приват Банк відмовиться компенсовувати кошти, тоді буде звернення в Суд. А далі буде видно.
Jokets
Jokets
25 ноября 2021, 12:32
Стоп стоп- а чего банк обязан вернуть деньги? То что внесут в ердр это хорошо и правильно, но о каком либо возврате денег это уже лишь решением суда указывается, а не вами
25 ноября 2021, 12:42
Це процедура.
25 ноября 2021, 13:41
О какой процедуре речь? До решения суда банк ничего возвращать не обязан.
26 ноября 2021, 15:29
После суда, наверняка, то же.
26 ноября 2021, 16:10
Зависит от того что же было причиной утраты денег клиентом. У банка мог быть какой-то прокол в безопасности, можно даже предположить что банк допустил утечку каких-то данных клиента. Мы этого не знаем. Клиент также врядли это знает. А вот следствие может найти признаки такого.

Если же деньги со счёта ушли по причине того что клиент имел неосторожность оставить данные своей карты на каком-то левом сайте — то да, банк точно не должен ничего возвращать. Мошеники должны, но их ещё надо найти.
25 ноября 2021, 13:42
А почему нет ни слова о том что это были за операции?

Ну и непонятно что мешало заблокировать карту самостоятельно, зачем надо было бежать в отделение для этого.
25 ноября 2021, 15:14
Це звернення було до Приват банку, і вони точно знають що за операції. А якщо давати відповідь на Ваше запитання, то операцій не було. Я нічого не купував, не замовляв і так далі. Почитайте уважно що я написав в зверненні. Дякую.
25 ноября 2021, 21:17
Если это какой-то интернет платёж на иностранном сервисе, то банк не узнает за что было списание, так как в выписке порой может быть указано неизвестно что. Вам могут ответить мол какая — то игра в гугл плей или какой-то платёж на амазон. Всё. Полностью детали указываются лишь если вы оплачиваете в магазинах и др.
Lenochka2017
Lenochka2017
25 ноября 2021, 14:15
Почему-то основная часть таких проблем по списанию средств третьими лицами возникает именно с Приватом, посмотрите статистику на Минфин, к этому банку больше всего притензий и именно по списанию денег клиентов. Это тоже о многом говорит. И если Приват не желает в этом разбираться, то по-видимому греет хорошо на этом свой кошелёк.
25 ноября 2021, 14:30
Это тоже о многом говорит

Это говорит о том же о чём говорит количество счетов в этом банке — Приватбанк по прежнему самый крупный розничный банк Украины.

И если Приват не желает в этом разбираться

В первую очередь разобраться в том как пользоватся картой — должны сами клиенты. А уж потом можно пенять на банк если все необходимые меры были приняты, а всё равно что-то пошло не так.
Андрюха Луганський
Андрюха Луганський
28 ноября 2021, 13:04
А не в количестве клиентов тут речь.

Если у привата на каждые 10 отзывов регулярно идёт пара идентичных (списание 1 грн. и последующая очистка счета за пару минут), а у других банков на каждые 10 отзывов нет стабильных идентичных жалоб на списание без ведома клиентов — то это таки дыра в протоколах именно приватбанка.

И если у привата из всей массы отзывов 20 % жалоб на несанкционированное списание — то это значит что клиенты привата попадают на деньги чаще в т.ч в процентном исчислении, а не только в количественном.
Естественно я не вычитал точный процент. А бегло сравнить с банками другими вы можете скажем по 2 послушаем страницам отзывов. Это будет вполне корректно. И будет не важно, что у привата 2 страницы набираются за неделю, а у какого-то банка за полгода. Структура «обычного» отзыва вполне вырисовывается.

Списали 1 гривну и за пару минут вычистили счёт — это уже типичный отзыва у привата
28 ноября 2021, 13:13
ХЗ, я не слежу за статистикой по отзывам Приватбанка (что не помешало некоторым отзывунам записать меня в боты).

У Привата был потенциально опасные услуги которых не было у других банков. К примеру снятие денег в банкомате без карты или пополнение мобильного номера по последним четырем цифрам карты (уже не помню всех деталей, давно это было).
Но сейчас речь идёт о стандартной операции которая есть во многих банках. Причем клиент даже не удосужился толком описать то ли это были оплаты за товар, то ли это были переводы денег с карты на карту. И эти операции работают по стандартным алгоритмам, нельзя тут без ведома клиента списать деньги.
Hemi
Hemi
25 ноября 2021, 14:32
Это только говорит, что у них ОЧЕНЬ много клиентов. Намного больше, чем у всех остальных банков Украины. И имели они одного-двух клиентов в виду, из десятка миллионов клиентов.
25 ноября 2021, 14:46
«посмотрите статистику на Минфин, к этому банку больше всего прИтензий» — эх, наивный.
Когда Украина дает к-во больных ковид за сутки, то грамотные люди учитывают все:
— к-во населения,
— к-во тестов,
— — и кто считает.
И такую цифру множат на N.
25 ноября 2021, 14:50
18091988 25 ноября 2021, 12:10 #
«Ці питання не риторичні, а конкретні звернення до Приват Банк.» — тому вони крейдою на стіні у підземному переході.
25 ноября 2021, 15:12
Я бачу Ви активний коментатор. Ну що ж успіхів Вам в цій не легкій справі.
25 ноября 2021, 15:31
Активный комментатор понимает что отзывы — это место где оставляют свои впечатления от банка, а не место где банку задают вопросы. И уж точно это не то место где от банк обязан дать ответы.
25 ноября 2021, 15:40
Це лише Ваша суб'єктивна думка.
25 ноября 2021, 15:42
Конечно. Как и Ваша о том что банк вам тут должен дать ответ.

Только моя хотя бы опирается на здравый смысл. А на что кроме Ваших уверенность в том что банк Вам что-то должен ответчать именно тут — загадка.

** В договоре с банком ни слова об этом нет.
** В законах которыми регулируются отношения Вас и банка — тоже.
** Здравый смысл, как я уже говорил, тоже против того чтобы в отзывах задавалис вопросы.
Вопросы должны задаваться в https://minfin.com.ua/company/privatbank/hotline/ Вопросах, это минимум.
Но опять же у банка нет обязательство отвечать на все вопросы на сайте Минфин.
25 ноября 2021, 15:45
Как только начинаются мутки с вашей картой, даже если это операция на одну гривну, в первую очередь вы блокируете карту, а потом уже обращаетесь в банк за разьяснениями по операциям которые вы не инициировали или перевыпускаете карту если естьподозрения что карта скомпрометирована. Время — деньги, в данной ситуации пословица верна как никогда.
25 ноября 2021, 21:19
Просто не все клиенты наверняка знают даже как заблокировать карту самостоятельно, а пока попадут к специалисту последние деньги спишут.
25 ноября 2021, 21:26
Не снимая части ответствености с банков которые только недавно и только с подачи НБУ стали хоть как-то через ролики в СМИ рассказывать о правилах использования карты в доступном формате — это всё же забота клиента понимать и уметь как пользоваться картой.
26 ноября 2021, 12:58
Самостоятельно через установленный в телефоне приват24, самостоятельно через комп на сайте банка в приват24, звонком на гор. линию 3700, обращением в банк через сайт банка, или другим способом.
ccc2013
ccc2013