Несанкционированное снятие наличных

VarvaraBielova 27 июля 2018, 11:36
Отделение по адресу: Одесса, ул. Пушкинская, 69
26.07.2018 у меня в Одессе был украден кошелек с наличными и карточками, а также мобильный телефон. Рядом с картой не хранилось ни пин-кода, ни пароля от приват 24 (их нет в записанном виде и последующие действия мошенника это подтверждают), а мой телефон заблокирован с помощью отпечатка пальца и узнавания лица. Пока я доехала до дома, где смогла воспользоваться телефоном, чтобы заблокировать карточки, оператор Приватбанка сообщила мне, что с моего счета сняты деньги, общей суммой 24000 грн. На мой вопрос, каким образом, мне сообщили, что ПИН карты был изменен. Посмотрев список операций в Приват24 я увидела 4 сообщения, что пин-код введен не верно и потом смена пин-кода. После этого со счета в отделении банка, Одесса, ул. Пушкинская, д. 69 были сняты деньги несколькими транзакциями. Таким образом, без моих документов и без меня лично, с помощью сотрудников банка или нет, с моего счета в течении меньше чем 30 минут было снято 24000 грн., несмотря на то, что перед этим несколько раз был введен неправильный пароль. Такой паттерн поведения (неправильный пин несколько раз и попытка снятия наличных) всеми банками рассматривается как попытка взлома счета и карточка блокируется автоматически. Так произошло со всеми остальными банками. На мой взгляд, возможность данных неправомочных действий со счетом произошла по вине банка на каком-либо из этапов защиты моих вложений (аппаратные либо же человеческие) и сумма должна быть возвращена мне на счет в полном размере.
В этот же день я обратилась в Службу Безопасности приват банка в Одессе, где сотрудник Березюк Василий Евдокимович на мои вопросы ответил, что в Приватбанке не существует безопасного способа смены пина и сохранность моих вложений – это моя личная проблема и забота. На мой вопрос, как можно так быстро сменить пароль, он ответил, дословно: «Ну скажите спасибо операционисткам».
По данному вопросу я уже написала заявление в полицию и Приватбанк (заявка №12547029)
27 июля 2018, 19:02
Уважаемый Автор!
Сожалеем, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Ваш вопрос передан в работу профильным специалистам. По результатам с Вами свяжется сотрудник банка.

27 июля 2018, 12:17
Нет слов! Это просто жесть!
Вот инструкция на сайте ПБ. Смена пароля при помощи СМС
Восстановить доступ к кредитке при помощи СМС таким образом:
Вам понадобится карточка и телефон.
На лицевой стороне карты найдите ее номер.
Запомните последние четыре цифры банковской карты. Пусть в вашем случае — это 7777.
Отправьте СМС на номер 10600 с текстом «PIN+ZZZZ» (ZZZZ — это последние четыре цифры вашей карты. В вашем случае следует отправить «PIN+7777».
Спустя 2-3 минуты придет SMS с новым ПИН-кодом.
Если забыл пароль от кредитки ПриватБанка, восстановление при помощи СМС имеет следующие ограничения:
Восстановить доступ можно только к картам «Пенсионная», «Зарплатная», «Для соцвыплат», «Универсальная» (без чипа) и «Gold» (без чипа).СМС необходимо отправлять с того телефонного номера, который был указан в договоре.
27 июля 2018, 19:13
Я вам больше скажу. Тест сообщения (видно в приват 24, когда восстановила к нему доступ) «Неверный ПИН-код
Если Вы забыли ПИН-код, измените его в Приват24 (меню «Управление картой/счетом» > «PIN-код») или отправьте SMS с текстом PIN+XXXX (4 послед. цифры номера карты) на 10060. Подробнее pb.ua/2244»

Т.е. если мошенники вдруг этого не знали, им подсказали, что делать!
27 июля 2018, 12:52
У меня лишь один вопрос к ТС, а сим карта у вас была заблокирована пин кодом? Если да, то надеюсь не пин 1111 или 0000
27 июля 2018, 14:16
Не зависимо, защищена сим-карта пин-кода или нет, сим-карту можно вытянуть из любого навороченного девайса м вставить в старую Нокию с заблокированной проверкой пин-кода и вот уже финансовый телефон полностью доступен для мошенника.
А дальше меняется пин-код карты и при необходимости смена пин-кода подтверждается в банкомате.

А дальше — дело техники.

Кстати, на всех банкоматах Привата стоят видеокамеры — в Приват24 в транзакциях можно увидеть ID-номер банкомата и место его установки.
27 июля 2018, 14:32
Насколько мне известно что защита сим карты это функция самой карты и она не связана с настройками в телефоне. Хотя я могу ошибаться, надо будет проверить эту версию.
27 июля 2018, 15:46
Это один в один как с 3DS…

Конечно проверьте…

Заходите в настройку защиты и отключаете запрос pin-кода…
27 июля 2018, 16:30
Только что проверил, не работает как вы говорите. У меня сим на пин коде, взял другой телефон там снял запрос пин кода сим. Вставил и он требует всёравно. Значит это функция сим карты, а не телефона.
27 июля 2018, 18:23
Перевыпуск симкарты от нуля до тридцати грн.
27 июля 2018, 18:40
На старых Нокиях работает.
У меня так точно… :-)
Damned
Damned
29 июля 2018, 16:58
«На старых Нокиях работает.»
И на сколько старой должна быть Нокия?
27 июля 2018, 18:20
Симка видимо должна была узнать лицо владельца.
rusgl
rusgl
27 июля 2018, 12:53
Чувствую, что скоро, из-за халатного отношения клиентов привата к своим финансовым телефонам, привату придется прикрыть ряд очень полезных функций :(
27 июля 2018, 18:24
Привату пофиг.
27 июля 2018, 19:11
Халатность тут ни при чем. Обворовать могут каждого. Пин был введен неправильно 4 раза, после чего он был изменен без необходимости явиться в банк с документами или хотя бы назвать по телефону кодовое слово. После чего были сняты деньги. И все это в течении 30 минут. Все остальные карты были заблокированы после неправильного ввода пина и проглочены банкоматами. Этот банк дал мошенникам возможность внять деньги в отделении банка. Карточка именная и симка конечно с уникальным пином. Смысл кредиток как раз в том, что в отличии наличных, только если знаешь пинкод можно снять деньги, а смена пинкода — это целое событие во всех банках мира.
27 июля 2018, 19:55
А что в привате после неправильно введенных пин кодов банкомат не глотает карту?
Я просто так не эксперементировал.
27 июля 2018, 21:16
Ну судя по всему не глотает. Я тоже никогда не пробовала. У меня есть только факты. 4 неверных пин-а, смена пин-а, снятие наличных с карты в банкомате в отделении.
30 июля 2018, 14:41
«У меня есть только факты. 4 неверных пин-а,» — так пишут, что 3-ий последний, после чего — идет блокировка.
Если документально можете подтвердить 4 неверных пин-а, то это прокол банка.
Деньги отсудите 100%. Скорее всего, вернут по тихому, без огласки.
Имеем дело с абсурдом — вор четыре раза пытался подобрать пин, затем банк подсказал как это сделать через СМС.
Такой случай должны замять по тихому. Дерзайте.
30 июля 2018, 15:02
После таких банковских откровений я в субботу заменил КДВ без чипа на чипованную.
Пояснил менеджеру для чего это сделал. Она ответила, что это напрасно — все карты меняют пин через смс.
Позвонил на 3700 — получил тот же ответ — все карты меняют пин через смс.
А как же вот это «Восстановить доступ можно только к картам «Пенсионная», «Зарплатная», «Для соцвыплат», «Универсальная» (без чипа) и «Gold» (без чипа)».
Тогда же задал вопрос банку на сайте (ответа нет.) и проделал для чипованой КДВ карты по инструкции:
«отправьте SMS с текстом PIN+XXXX (4 послед. цифры номера карты) на 10060.» Отправил.
Прошло двое суток смс с новым пином не приходило. Карта работает с прежним пином.
Вывод: никому нельзя верить. (Мюллер). Шутка.
Однако вопрос ставлю по другому:
Где? У кого? Каким способом в банке можно получить достоверную информацию?
30 июля 2018, 15:29
Я кстати тоже решил поменять карту на чипованую, тоже после данного отзыва понял что спасение утопающих это их же проблемы.
30 июля 2018, 15:32
«Я кстати тоже решил» — или поменял? Я поменял.
30 июля 2018, 15:40
Заказал уже, жду когда сделают.
30 июля 2018, 17:08
У чипованных карт пин-код пишется на чип — поэтому для смены пин-кода нужна карта и банкомат.
30 июля 2018, 19:38
«У чипованных карт пин-код пишется на чип» — Спасибо. Теперь я спокоен. Однако, в банке никто ответить не смог.
30 июля 2018, 19:59
Т.е., чтобы сменить пин-код нужно знать первичный.
Если клиент забыл пин-код, то карта утилизируется? Так ли?
31 июля 2018, 11:02
По чипованных картам.

Если менять пин-код в банкомате — надо знать старый.

Если устанавливать пин-код через Приват24, то старого знать не надо
но активировать новый опять только через банкомат.

Поэтому вывод — берегите как зеницу ока свои финансовые номера телефонов.
Если украли телефон и карты — начинайте блокировать сначала телефон а затем карты. :-)
31 июля 2018, 12:44
Спасибо. Пока не доводилось, но лучше знать до чем после.
3 августа 2018, 14:51
Получил карточку чипованую, проверил можно ли смс получить пин код, отправил смс на номер с соответвующим текстом. Результат: получаю ответное смс с новым пин кодом, который надо активировать в банкомате. Дальше пока ещё не эксперементировал, но смс таки приходят. Печально конечно что есть такая дыра.
3 августа 2018, 14:57
Повторюсь…
Берегите финансовый номер телефона как зеницу ока.
:-)
3 августа 2018, 17:58
На сегодняшний день Приватбанк в лице своих сотрудников говорит, что им очень жаль, но на сайте написано, что можно сменить пин-код одним смс, значит все хорошо и банк не при делах. На мои доводы, что смена пин кода это критично важный элемент и когда 10 лет назад я заключала договор с банком такой функции не было, мне сказали, что банк вправе все менять и если информация есть на сайте, априори я с ней согласна, так как являюсь клиентом банка. И кстати, в Привате (наверно единственном в мире) можно ввести 6 (!) раз неправильный пин.
3 августа 2018, 19:35
6 раз? Это фантастика! Надо порыть инфу.
6 августа 2018, 21:03
«можно ввести 6 (!) раз неправильный пин.» — а были времена пин выдавали из сейфа в специальном конверте под роспись, что получил в целости и конверт не поврежден.
Это профанация. Я в отделении сказал о простоте смены пина. так мне показали на престарелых клиентов, якобы это для их удобства. Они забывают пин уже на выходе из отделения. Так нельзя же подстраиваться под них.
6 августа 2018, 21:21
MykolaA
«а были времена пин выдавали из сейфа в специальном конверте под роспись»

Раньше и трава была зеленее и небо более голубое и девушки помоложе и красивее…
А сейчас карту получаешь по почте, пин-код генерит банк и наговаривает автоответчик горячей линии и сменить пин-код можно через смс-ку с финансового номера телефона.

Настали тяжелые времена для владельцев банковских карт.
7 августа 2018, 17:00
«Раньше и трава была зеленее и небо более голубое и девушки помоложе и красивее…» — категорически НЕ согласен. Метаморфоза произошла исключительно с процедурой получения пин-кода.
Чем дольше живу, тем больше вокруг молодых девушек. Или еще:
Любовницы и жены стареют, а третьекурсницы — никогда.
7 августа 2018, 21:57
Вам нравиться получать конверт с пин-кодом в кассе банка под роспись — нет проблем, только тогда на карты без абонплаты да к тому же и выданные задаром — не надейтесь.

Оборудование для печати пин-конвертов стоит денег, как и сами пин-конверты.

Меня же вполне устраивает вариант получения карты и самостоятельная установка желаемого пин-кода после её активации…
8 августа 2018, 16:02
«Меня же вполне устраивает вариант получения карты и самостоятельная… » — меня тоже все устраивает с пин кодом. Я лишь отметил, что цвет травы стал ничуть не хуже.
11 августа 2018, 20:50
Не спорю по поводу карт выданных за минуту в банке, может их владельцы и не против смены пин-кода с пол-пинка, но у меня была именная карта с фотографией, оплаченная отдельно. 10 лет назад, когда я заключала договор с банком, такой услуги не было, соответственно я на нее не подписывалась.
11 августа 2018, 23:54
10 лет назад кое-каких законов да и некоторых банков вообще не было и от того, что вы десять лет назад на что-то не подписывались — не значит, что при последнем получении карты вы не согласились с публичной офертой Привата и даже с его тарифами — всего-лишь подписав анкету присоединения к договору.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Несанкционированное снятие наличных