ПриватБанк снимает деньги с закрытой кредитки!

chiehov 2 февраля 2018, 11:47
Здравствуйте! 100 лет как в обед этой мошеннической схеме, все о ней давным-давно знают, но даже это не мешает Приват-Банку без лишних стеснений и неудобств пользоваться ею веками.

Решила моя супруга погасить свою триклятую кредитную карту. Сразу предложил ей закинуть на 1000 грн больше на кредитку и подождать месяц, чтобы все долги сняли до копейки. Но нет — она решила пойти в центральное отделение банка и решить все официальным путем с гарантией.

9.01.2018, сидя в отделении Привата, она получает четкое указание от консультанта о сумме погашения. Не отходя от стола, жена сообщает мне на вайбер точную сумму, которую нужно перевести на карту. Переводим эту сумму, оператор подтверждает все наши действия положительными кивками, закрывает кредитку, уверяет успокоительными жестами, что сумма будет списана как положено и долгов не останется, после чего торжественно перерезает карту и кредитный груз навсегда остается в прошлом.

Но, на просьбу получить официальную бумагу о том, что кредитка закрыта, отвечает, что нужно прийти за бумагой через месяц.

Сегодня 02.02.2018. С самого утра приходит смс от Привата и НЕ В СООБЩЕНИЯ, как это положено, а на ВАЙБЕР (!), который является (по словам сотрудника ПБ) современной технологией, к которым сей кибер-фючер-банк ежедневно стремится широкими шагами.

Сообщение следующего характера — «За пользование кредитным лимитом с Вас списано 106.61 коп». Ваш баланс: «-0,14 коп» на Вашей ЗАКРЫТОЙ КРЕДИТНОЙ КАРТЕ. ОП! И снова здравствуйте! Мы вернулись к тем самим страшным басням и легендам о том, как банки разводят своих клиентов, оставляя им при закрытии кредитов те самые, зловещие копейки на отрицательном балансе, чтобы в последствии, через 5-10 лет дать себе возможность обзванивать ни о чем не подозревающих граждан, с заявлением о том, что пеня наросла за эти годы с таким размахом, что вас уже почти ищут коллекторы, но мы решили перезвонить.

Звоним в ПБ — 10 минут успокаивающей речи и искреннее удивление о внутренних ош

Toxa David
Toxa David
2 февраля 2018, 13:05
Сижу, читаю, и слезы наворачиваются, как до боли все знакомо. Если поменять год с 2018 на 2014 и название банка на Финансы и Кредит ситуация один в один. К заслугам привата можно отнести хоть какоето информирование, хоть через вайбер. ФиК вообще не посчитал нужным проинформировать клиента о долге. Добавить к этой ситуации можно только три коллекторских компании и 29 звонков от коллекторов, которые всплыли через два с половиной года после закрытия карточного счета, ну и сумму которую теперь пытаются от меня получить. Прошу Вас доведите дело до конца, чтобы не вспоминать детали через 2,5 года.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
2 февраля 2018, 15:54
К сожалению абсолютно все кредиторы (банки и разные финансовые шараги) забывают, а скорее всего, сознательно умалчивают о существовании ст. 545 ГКУ:
Стаття 545. Підтвердження виконання зобов'язання
1. Прийнявши виконання зобов'язання, кредитор повинен на вимогу боржника видати йому розписку про одержання виконання частково або в повному обсязі.
2. Якщо боржник видав кредиторові борговий документ, кредитор, приймаючи виконання зобов'язання, повинен повернути його боржникові. У разі неможливості повернення боргового документа кредитор повинен вказати про це у розписці, яку він видає.
3. Наявність боргового документа у боржника підтверджує виконання ним свого обов'язку.
4. У разі відмови кредитора повернути борговий документ або видати розписку боржник має право затримати виконання зобов'язання. У цьому разі настає прострочення кредитора.
Справка о закрытии кредитки — это немного другое, и ее сразу не дадут, т.к. процедура закрытия требует определенного времени (в разных банках по-разному), и за нее могут попросить дополнительную оплату. А выдать расписку о выполнении долговых обязательств по требованию — это прямая обязанность кредитора. Только вот как выбить такую расписку, я слабо себе представляю. :) Самому предстоит в ближайшее время закрывать кредит в одном банке. Думаю написать официальное письмо в банк с требованием предоставить мне гарантии в получении расписки после закрытия, иначе имею полное право не выполнять свои обязательства.
19ALEX62
19ALEX62
2 февраля 2018, 17:43
Если что то хочешь сделать хорошо, сделай это сам! Верить никому нельзя, разве что себе и то в исключительных случаях. :)
happyfox
happyfox
3 февраля 2018, 13:19
Как же нужно закрыть кредитку, чтобы банк через год другой не смог навесить штрафы? Кто сталкивался, напишите алгоритм действий
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
3 февраля 2018, 15:24
Кошмар, слово кредитка людей загоняют в исторические вздох. Закрывают карты и еще много лет не спят, а вдруг! Когда же этот дурдом закончится. Где правда брат-Приват?
VladimirGold
VladimirGold
3 февраля 2018, 21:01
106.61 грн. — это сумма процентов, начисленных с начала месяца до даты, когда ваша жена сидела в отделении и получала указания от консультанта. В текущем балансе этой суммы не видно. Но она указывается в Приват-24. Сотрудник, конечно, неопытный, но вы могли узнать сумму до полного погашения и без сотрудника.
toster77
toster77
5 февраля 2018, 11:31
Ваша интуиция вас не повела. Надо было кинуть+1000, а потом при закрытии кредитки на дебетную перевести -по ним нет никаких вопросов, как правило.
Ну и сотрудник сумму не назвал правильную, что понятно, сразу у вас подозрение вызывает.
Но, во первых, сотрудник не закрывает карты, а посылает заявку на закрытие. Иначе сразу б выдал справку, что закрыл кредитку
Во вторых, по закрытому карточному счета не может быть долга, так как не на что начислять, если счет закрыт.
В третьих, закрыть или заблокировать карту, это не значит закрыть счет. Желательно мониторить состояние счета всеми «подручными » способами…

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / ПриватБанк снимает деньги с закрытой кредитки!