Минфин - Курсы валют Украины

Установить

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
svernidub
svernidub
19 января 2015, 13:52
Сергей Вернидуб
Оказывается, что ПриватБанк обманывает своих клиентов о состоянии их счетов, когда делает рассылку СМС сообщений и отображает выписку по счету в Приват24. Либо же служба поддержки некомпетентна, или я не умею пользоваться калькулятором.

Совершил покупку с долларовой карты в киевском магазине на 1494 грн, мне пришла смс об остатке на счету + выписка подтвердила расход в 76.62 доллара (курс 19.50).

Зашел вчера в Приват24 и обнаружил, что на счету недостает около 18 долларов, последняя операция же, отраженная в выписке, в графе «остаток после операции» соответствует моим ожиданиям. Я обратился в службу поддержки через чат, мне показали список моих последних операций. Эта самая покупка в нем была равна 94 долларам с центами, не помню точную цифру. Когда я поинтересовался, как это так, мне сказали, что операции производятся не по курсу для держателей карт, а по курсу Visa.

Я обратился в службу поддержки по номеру 3700. Мне предложили оставить заявку на пересмотр операции, либо аргументированный ответ. Я согласился, сегодня перезвонил, мне сказали, что все мои операции, а не только та, на которую я списал ошибку, производятся по курсу отделений, моя операция, которую я назвал для примера сотруднику банка, в размере чуть более 6 дол. на самом деле стоила мне более 7 дол… Напомню, 1494 / 94 =~ 15.89. (Курс отделений 16.40, снова несостыковочка)

Итого имеем:
Либо операции происходят по курсу Visa, либо по курсу отделений банка — сотрудники банка путаются в показаниях.
В любом случае, выходит что информация в Приват24 не соответствует действительности, при попытке перевода на свою гривневую карту, отображается сумма 1000 грн = 51.28$, на практике там будет больший расход в долларах.

Комментарии - 12

+
0
PrivatBankQM
Ответ банка
PrivatBankQM
19 января 2015, 14:01
#
Сергей, добрый день!
Позвольте нам подробнее рассмотреть эту ситуацию. Сообщите, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные, указав ссылку на отзыв.
Заранее благодарим Вас за обратную связь.
С уважением, ПриватБанк
+
0
svernidub
svernidub
19 января 2015, 14:11
#
Отправил.

Я допускаю, что, возможно, конвертация валют проходила правильно, в таком случае, информация сообщаемая клиентам в СМС и выписке Приват24 (на сайте и в приложениях) не соответствует действительности, а банк длительное время меня и других клиентов дезинформировал по проведенным операциям с валютных карт.
+
0
PrivatBankQM
Ответ банка
PrivatBankQM
19 января 2015, 14:18
#
Сергей, спасибо Вам за обратную связь! Ваше письмо получено. Как только наши специалисты подготовят ответ по Вашему вопросу, его отправят на Вашу почту.
С уважением, ПриватБанк
+
0
svernidub
svernidub
19 января 2015, 21:15
#
На текущий момент состояние следующее.

Мне ответили:
По зарубежным операциям, Банк, через который проходит платеж, обращается за возмещением средств в валюте к банку, выпустившему карту, что значительно больше чем сумма которую Вы увидели на сайте/магазине/банкомат.
Также отметим, что курсы отличаются, так как продажа валюты в отделениях регламентируется курсом, который устанавливается в ходе торгов, проводимых НБУ, а также антикризисным пакетом инструкций и постановлений НБУ, в частности Постановлением № 502. Безналичные операции, такие как оплата товаров и услуг, снятие наличных в валюте по гривневым картам за рубежом, проводятся по рыночному курсу, который сейчас отличается от курса, регламентированного НБУ для операций в отделениях. С актульными курсами можно ознакомиться по ссылке https://privatbank.ua/currency/.
+
0
svernidub
svernidub
19 января 2015, 21:17
#
Я попросил уточнить, относится ли моя операция к тем, что проводятся по курсу для карт и депозитов:

Сергей Николаевич,
при оплате картами ( будь-то оплата на сайте, оплата за рубежом в магазина, снятие за рубежом в банкомате другого банка, оплата валютной картой в точках оплаты и счет выставлен в гривне) действует курс который указан в виджете «Курсы карт и для пополнения вкладов».

И так, на данный момент мне пока не ответили, что же тогда не так с указанной мной операцией. Напомню, она не соответсвует и курсу 19.50, и курсу 16.40.
+
0
svernidub
svernidub
19 января 2015, 23:27
#
Я могу ошибаться на счет курса и суммы в 94 доллара, мог неверно запомнить. Возможно сумма была 91 (16.40). Но в итоге, есть два вероятных вывода, что банк регулярно сообщает неправдивые данные о состоянии счета и курса для карт, либо же что-то не сходится с моим счетом. Надеюсь на аргументированный ответ, потому что устал уже получать противоречивые данные от разных сотрудников банка.
+
0
igor7575
igor7575
20 января 2015, 2:09
#
Кто нибудь даст правдивый ответ?
какой на сегодня лимит суммы операций у MasterCard (Internet-oplata) (PayPal)?
или уже ни чего невозможно купить на заграничных сайтах? с помощью MasterCard…
+
0
svernidub
svernidub
20 января 2015, 15:54
#
Так как служба поддержки игнорирует мой вопрос, я пошел в отделение банка. Три менеджера в течении часа общались с службой поддержки сами (спасибо им за помощь), оказалось, что это ДВОЙНАЯ КОНВЕРТАЦИЯ.
В аргументацию приводят новости на сайте приватбанка:

https://privatbank.ua/news/privatbank-otkryl-special-nuju-stranicu-dl-a-klijentov-oplachivajuschih-grivn-ami-v-inostrannyh-internet-magazinah/
https://privatbank.ua/news/privatbank-rekomendujet-klijentam-vybirat-pri-oplate-kartoj-v-zarubezhnyh-magazinah-val-utu-strany-prebyvanija-chtoby-ne-ter-at-na-dvojnoj-konvertacii-grivni-ili-inoj-val-uty-v-kotoroj-otkryta-karta-/
и прочие из этой серии.

При этом, службу поддержки не смутило, что операции были совершены из Украины, был оплачен долларами счет в гривнах. Так, по их версии, должно быть, банк-эквайер ВНЕЗАПНО выставил на территории Украины счет в долларах, потому, что карта была долларовая.
На 2 последних письма, что я писал на help@pb.ua в той же цепочке, мне не ответили.
+
0
svernidub
svernidub
20 января 2015, 15:56
#
Итого, имеем три независимых версии:

— Двойная конвертация
— Курс 16.40 (кстати, это введение в заблуждение, операция сейчас висит все же на 94 доллара)
— Курс 19.50 (был на момент операции).
+
0
svernidub
svernidub
21 января 2015, 16:30
#
Выписка стала соответствовать действительности, мне никаких извещений от банка не приходило. Не знаю, что это было, повисшая по времени операция, или же пересчитали ошибочные, но ситуация на данный момент (а что будет дальше — не знаю) исправлена.

По итогу, должен отметить неадекватность службы поддержки:
— чат — убеждали что я и три их коллеги из отделения — идиоты и не умеем читать, сложилось впечатление, что я общаюсь с более интеллектуальной версией их чат-бота, которая копирует шаблонные ответы
— телефон — обманули по-поводу того, по каким курсам совершаются мои операции
— почта — сказали, очевидно, правду, но так и не ответили по поводу конкретной операции.
+
0
svernidub
svernidub
5 августа 2015, 15:00
#
Забыл тогда отписаться тут. После похода в банк (о котором я писал выше), мне перезвонили из главного офиса, девушка объяснила, что банк-эквайер заблокировал на моей карте сумму в долларах, то ли по своему курсу, то ли по курсу Visa.

В принципе на этом месте ситуация была разрешена, но девушка предложила в качестве компенсации за неадекватные действия своих коллег именную карту более высокого уровня бесплатно (100 грн на тот момент). Карту без проблем получил, это была MasterCard World (операция происходила с Visa Gold, мгновенного выпуска). Плюс, это не было озвучено (пока я по другому вопросу не обратился в службу поддержки), мне отменили оплату за «членство в Gold-клубе».
+
0
svernidub
svernidub
5 августа 2015, 15:01
#
> заблокировал на моей карте сумму в долларах
до того момента, как операция была проведена уже по курсу привата
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 

Курс валют в Приватбанке

Валюта Покупка Продажа
EUR 42 43
USD 39.35 39.95
Все курсы банка

Курс валют в Приватбанке

Валюта Покупка Продажа
EUR 42 43
USD 39.35 39.95
Все курсы банка