Ощадбанк «сливает» данные мошенникам!

mamanay mamanay
9 декабря 2015, 12:56
Мой папа — военный пенсионер, все время получал пенсию через касу Ощадбанка, месяц назад из заставили перейти на карточки. Карточку папа получил десять дней назад, 07.12.2015 на карточку зашла пенсися и О ЧУДО, уже 08.12.2015 на мобильный телефон звонят мошенники, представляются службой безопасности банка и «просят» срочно дать им данные карточки (я так понимаю, их интересовал № на обратной стороне карты) инече карточка якобы будет заблокированна. Никаких операций, кроме поступления пенсии на карту и их съем с карточки через банкомат Ощадбанка, не совершалось, то есть утечка информации через другии операции исключена!!! Мошеники точно знали, что эта карточка военного пенсионера, когда заходит пенсия (всем в один день) и № телефона привязанный к № карточки — такую информацию могли «слить» только работники банка.
ВСЕ, у кого родители, бабушки и дедушки получают выплаты через Ощадбанк, раскажите своим родным о мошенниках, обезопасьте их, скажите какие данные ни в коем случае нельзя давать. Клиенты государсвенного банка, еще больше подвержены аферистам и последсвиям «нечистоплотности» работников банка. Телефон аферистов 091 924 91 07!!!

manson
manson
9 декабря 2015, 13:03
Дмитрий, Киев
В нынешнее время жулики разными методами собирают данные о жертве. Иногда в этом замешаны сотрудники банка, иногда и нет. Я бы не давал прям 100% что это слили сотрудники, хотя не исключено конечно. Но в любом случае, всегда будьте аккуратны. Лучше пусть действительно карточку заблокируют, чем с нее пропадут деньги.
irinanka
irinanka
9 декабря 2015, 14:49
Спасибо вам за информацию, а мошеники и есть сотрудники банка, как бы вас не переубеждали, слив инфы идёт от них.
Paradigm
Paradigm
10 декабря 2015, 09:39
Зачем так смело утверждать и обвинять сотрудников банка если у вас нет доказательств? Это суто Ваши догадки. А я вот утверждаю, что 100 % Вы слили инфо мошенникам. А почему нет? У Вас также есть все данные.
14 декабря 2015, 09:03
А как быть если мама моя у сестры гостит в другой стране, карточка пенсионная у меня, нигде не расплачиваюсь, никогда не обналичиваю, капает пенсия, ну и пусть… а мошенники звонят именно на телефон мамы мне и озвучивают все данные ее карточки? Кто слил им инфу тогда?
Natali831983
Анатолий Кривенко
Анатолий Кривенко
9 декабря 2015, 20:21
Шостка
Погасил полностью кредит на установку окон с 30% скидкой сразу после получения этой 30% компенсации. Заплатил за справку о завершении кредита 100грн. 20,10,2015г, но два месяца подряд приходят СМС сообщения о том что я должен платить еще. Правда справку дали на договор кредита №63-088, а мой договор №69-088. Все остальные данные мои. Ходил к ним, обещали разобраться и перезвонить. Не пойму, что за фортели.
x x
x x
10 декабря 2015, 16:00
sky
Я военный пенсионер. Получаю деньги (пенсию) на карточку. Снятия без меня никогда не было. А телефон можно узнать где угодно: военкомат, соц обеспечение, предприятия с которыми заключены договора на поставку электро, водо, газо и т.д. ЖЭК в конце концов. Отец же. наверняка, пользовался или пользуется льготами.
О том, что данные карточек нельзя НИКОМУ давать говорилось в банке при выдаче карточки, показывалось по ТВ, писалось в СМИ и интернете.
Если Вы знаете телефон мошенников, то почему не пишите заявление о преступлении?
10 декабря 2015, 18:43
Мошенников можно вычислить!!!
Пусть отец вспомнит:
1. как к нему обратились сотрудники СБ банка (по имени и отчеству) — это важно, т.к. на карте указано только имя и фамилия
2. указали ли они номер карты с лицевой стороны карты (16 цифр, 4 группы цифр по 4)
3. Пусть отец пообщается со своими друзьями военными, возможно это не единичный случай
Если эти 3 факта присутствуют, то мошенников стоит искать среди своих, или сотрудники банка, или крыса в пенсионном фонде (у них есть эти данные для зачисления средств на карточку).
В противном случае мошенники из вне системы и найти их практически не реально.
10 декабря 2015, 18:48
К сведению:
CVV2 (CVC2) как правило написан на обороте карты, тот самый номер который нужен был мошенникам, так по этому коду или его отсутствии карта в стоп список не ставиться.

CVV2 (Card Verification Value) для карт Visa или CVC2 (Card Verification Code) для карт MasterCard это специальное число, состоящие из 3 цифр, которое обеспечивает дополнительную безопасность при CNP (Card Not Present) транзакциях, т.е. таких транзакциях, при которых сама карта не присутствует, а используются её реквизиты. CVV2 и CVC2 по сути одно и то же, первое встречается на картах Visa, второе на MasterCard.

Если этот код стал известен посторонним лицам (тоже самое касается и PIN кода 4 цифры из чудо конвертика который давали вместе с карточкой) однозначно нужно звонить в службу поддержки банка эмитента (номер тел. указан на самой карточке) и блокировать карту с последующим перевыпуском.
tsunamichan
tsunamichan
24 января 2017, 15:36
Поступил звонок с номера 380501597729. Мужчина представился службой безопасности ОщадБанка и попросил продиктовать номер карты. Когда сказала, что у меня такой нет, попросил любую, кроме ПриватБанка (мол Привата не обслуживают). В случае отказа, грозился заблокировать карту на 60 дней и приписать штраф.
Откуда у них мой номер телефона не знаю, карты в ОщадБанке не имею.
besuccsess
besuccsess
22 февраля 2017, 01:12
Кирилл
Это уже не в какие ворота не лезет. На прошлой неделе моего дедушку, которому 73 обвели вокруг пальца. Пошол в РВД — сказали таких заявлений до 50 в день от пенсионеров. Решили сделать видео об этом. Посмотрите эту до абсурда простую аферу с картами Ощадбанка, покажите его всем близким и друзьям — положим край этому «разводняку»:https://www.youtube.com/watch?v=V15WZdiZhJk
Иван Авдеенко
Иван Авдеенко
16 марта 2017, 11:53
Украина, Харьков
Сегодня позвонили с неизвестного номера. Голос держит как сотрудник банка, до последнего момента. Просит продиктовать как обычно номер карты Ощадбанка, срок действия и (внимание) трехзначный номер отделения банка на обратной стороне карты. Ситуация усугубляется тем, что на обороте указан адрес отделения, а 3 цифры на обороте даже не подписаны как CVV. Когда стало ясно, что эти цфры ему никто не продиктует, каким-то образом он выслал СМС на номер, привязанный к карте и просил продиктовать цифры оттуда. В смс также указано, что нельзя сообщать данные третьим лицам. Указано транслитом, который пенсионеры нифига не прочитают. Нормально, да? Занервничал наш горе-сотрудник, когда ему сказали, что эти цифры диктовать ему тоже никто не собирается.
16 марта 2017, 12:53
Ощадбанк, Київ
Добрый день! Напоминаем, что сотрудники банка никогда не звонят клиентам, не отправляют смс-сообщения и не просит в телефонном режиме предоставить информацию по открытым счетам, осуществленных переводов, а также не спрашивает пин-код и CVV-код карты. Никогда и никому не сообщайте эту информацию. Если Вы получили такой звонок сразу сообщите Контакт-центр банка 0800210800 и сообщите о попытке мошенничества. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов https://goo.gl/forms/DQ5ZwuxlwuNTmrCK2
Vica55
Vica55
25 марта 2017, 15:05
Позвонил с номера 0919408229. Представляется Национальной службой безопасности. С вашей карты осуществляется перевод. Когда вы последний раз пользовались картой, какой баланс.
Уточняю: Какого банка? Ответ: Всех, кроме Привата. А каким вы пользуетесь?
Отвечаю: Ощад, не помню баланс, ну может на этой неделе пользовалась. Ответ: да, мы видим, что на этой неделе.
Я: если вы служба безопасности, то должны знать все данные, для начала ФИО кому вы звоните и номер карты
Ответ: Мы не имеем право говорить. По вашей карте
Я: у меня их много, номер назовите по какой конкретно. В ответ называет стандартные первые 8 цифр МС и Visa.Я говорю, что это стандарт для всех карт, дальше. В ответ какая несумбурная речь. Я ему говорю, короче, молодой человек что вы хотите, чтоб я вам номер своей карты продиктовала? И тут он уже понимает, что не проходит развод начинает что-то орать и бросает трубку.
Смешно, люблю над этими идиотами издеваться.
Самое главное, что на номер, который он звонил карточки ни одного банка не оформлены.
Позвонила на гарячую линию, сообщила данный номер.
Служба безопасности НИКОГДА не звонит своим клиентам!!!
27 марта 2017, 11:29
Ощадбанк, Київ
Добрый день! Сотрудники банка никогда не звонят клиентам, не отправляют смс-сообщения и не просит в телефонном режиме предоставить информацию по открытым счетам, осуществленных переводов, а также не спрашивает пин-код и CVV-код карты. Никогда и никому не сообщайте эту информацию. Если Вы получили такой звонок сразу сообщите Контакт-центр банка 0800210800 и сообщите о попытке мошенничества. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов https://goo.gl/forms/DQ5ZwuxlwuNTmrCK2
Vladimir005
Vladimir005
11 апреля 2017, 18:45
Звонили мошенники, представлялись (как я потом узнал) несуществующими работниками исполнительной службы, фискальной службы и работниками ощадбанка. Вот их телефоны: 0502681761, 0507618214, 0506332551, 0953474695. Представлялись фамилиями: Гармаш, Прима, Черняк и Батурин. Требовали оплатить различные сертификаты для получения моих денежных средств от исполнительной службы.
Катя Лысенко
Катя Лысенко
6 мая 2017, 18:07
Украина, Киев
Проверьте, пожалуйста, этот номер, если это возможно: 0638549722
пацан что-то рассказывал про операции и тд, которых я не совершала. представился службой безопасности ощада