Банк отказывается от идентификации ВПЛ, не передает данные в ПФУ

kristilena 29 марта 2024, 22:44
Мама прошла идентификацию в кассе банка в феврале месяце (посмотрела остаток в кассе), позвонили в ПФУ, где сказали, что ошад банк перестал предоставлять информацию об идентификации и ничего не отображается. Только личное обращение в ПФУ, где нужно выстоять в очереди несколько часов 80 летнему пенсионеру. Все для людей.

Недорого Отзывы
Недорого Отзывы
30 марта 2024, 8:19
И не должен как бы
30 марта 2024, 10:00
Должен. Согласно постановления КМУ № 637 от 05.11.2014
Каждый месяц до 25 числа должна подаваться информация в ПФУ о пенсионерах ВПО, которые прошли идентификацию.
30 марта 2024, 13:31
Пройти верификацию можно и на сайте ПФУ не выстаивая ни в каких очередях…

Если написали отзыв — значит интернет доступен…
30 марта 2024, 14:03
Зачем проходить видеоконференцию, если на территори Украины? По законодательству есть вариант- личное обращение в кассу Ощадбанка.
30 марта 2024, 13:34
Kristilena, как это понимать?-«зареєстрували місце проживання та постійно проживають на території, де органи державної влади здійснюють свої повноваження (далі – внутрішньо переміщені особи), здійснюються територіальними органами Пенсійного фонду України на підставі відомостей, що містяться в Єдиній інформаційній базі даних про внутрішньо переміщених осіб. Виплата (продовження виплати) пенсій, що призначені зазначеним особам, здійснюється через рахунки та мережу установ і пристроїв акціонерного товариства „Державний ощадний банк України” з можливістю отримання готівкових коштів і проведення безготівкових операцій через мережу установ і пристроїв будь-яких банків тільки на території населених пунктів, де органи державної влади здійснюють свої повноваження в повному обсязі.»мне кажется нужно было сначало в ПФУ пройти, а потом данные передаются в банк.В ПФУ появилась возможность прохождения видео-идентификации, узнайте как можно на неё записаться, а в Ощадбанке наоборот пока нет такой возможности прохождения видео-конференции (я вижу, что Вы прошли лично в банке).
30 марта 2024, 14:00
Находимся на территории Украины и выбирали наиболее приемлемый способ идентификации — обратится в ближайщее отделение Ощадбанка, практически без очерди сделать идентификацию и спать спокойно. Этот вариант предусмотрен законодательством (или лично в ощадбанк или в пенсионный). Почему нужно выбирать не удобный способ? Ехать в пенсионный за несолько км, стоять 2−3 часа в очереди, а если еще тревоги, то на это нужно потратить целый день.
30 марта 2024, 14:25
Чтоб не быть голословной. выдержка из постановления
Способами фізичної ідентифікації внутрішньо переміщених осіб, які одержують пенсію через поточний рахунок в установах акціонерного товариства «Державний ощадний банк України», є:
особисте звернення до територіальних органів Пенсійного фонду України;
авторизація в особистому електронному кабінеті на веб-порталі електронних послуг Пенсійного фонду України за допомогою віддаленого кваліфікованого електронного підпису «Дія.Підпис» («Дія ID»), створеного за допомогою мобільного додатка Єдиного державного вебпорталу електронних послуг;
ідентифікація особи за допомогою відеоконференцзв'язку, проведеного територіальними органами Пенсійного фонду України із дотриманням законодавства у сфері електронних довірчих послуг;
ідентифікація одержувачів пенсій в установах акціонерного товариства «Державний ощадний банк України»;

Акціонерне товариство «Державний ощадний банк України» щомісяця до 25 числа в електронній формі з використанням кваліфікованого електронного підпису через захищені канали зв’язку надсилає згідно з протоколами обміну інформацією Пенсійному фонду України інформацію про:
одержувачів пенсій, які пройшли фізичну ідентифікацію, та дату її проведення;
Рома Петров
Рома Петров
13 апреля 2024, 10:25
У меня есть личный кабинет на электронном портале ПФУ.Несколько раз авторизировался в кабинете с помощью Дія.Підпис.Результат-блокировка пенсии.Так что этот вариант идентификации не работает.
VasilyL
VasilyL
14 апреля 2024, 13:41
Мені взагалі в одному з ПФУ відповіли, що ідентифікацію в ПФУ треба проходити особисто і ні ДІЯ ні онлайн, ні особистий кабінет не враховуватиєтся. На питання навіщо кабінет на порталі, відповідь щоб бачити зарахування пенсії. Також здивовний тим, що кожний ПФУ в іншій області вимагає документи на власний розсуд.
20 апреля 2024, 13:19
Kristilena,к сожалению,видеоидентификацию в ПФУ не возможно провести без регистрации на портале ПФУ,а регистрацию не возможно провести без личного посещения ПФУ и заполнения заявления,для возможности регистрации.Для пожилых,плохо ходячих,или вообще не ходячих это замкнутый круг проблем.
20 апреля 2024, 19:58
19036256
«регистрацию не возможно провести без личного посещения ПФУ»

Не пишите о том, чего не знаете…

На портале ПФУ есть шесть вариантов входа и четыре из них
не требуют никакого предварительного обращения в ПФУ:
— вход по КЕП
— вход по токену
— вход по Дия.Подпись
— вход по ID.GOV.UA

Оставшиеся два:
— вход по ЕПП
— вход по логину

Требуют обращение в ПФУ за логином/паролем
или за ЕПП — електронным пенсионным удостоверением.
21 апреля 2024, 11:50
Qwerty1999, Я знаю, что пишу, раньше, в 2014году была зарегистрирована на другом сайте, заходила по логину и паролю, после введения ДИИ, я не смогла зайти, написано сайт не работает, ЕПП и КЕП у меня, как и у многих пенсионеров нет, поэтому остаётся один способ, личное посещение ПФУ, подавать заявку на регистрацию личного кабинета.Но я буду пробовать способы, которые Вы предложили.
21 апреля 2024, 12:22
19036256
«поэтому остаётся один способ, личное посещение ПФУ»

Вы вправе делать то, что считаете нужным, но читателям сайта Минфин
я бы всё-таки рекомендовал воспользоваться либо Дия.Подпись либо КЕП
того укрбанка, где у вас есть банковская карта и доступ к мобильному
приложению или интернет-банкингу…

Многие укрбанки, а Приватбанк был в этом случае первопроходцем — генерируют
своим клиентам КЕП на безоплатной основе со сроком действия один год.
Поэтому клиентам Приватбанка нет смысла лично посещать пенсионный фонд,
ведь намного проще не выходя из дома в Приват24 сгенерировать КЕП, установить
на него пароль, а затем при помощи приватовского КЕП заходить на портал ПФУ.

Рекомендация для умных людей — пожалейте свои натруженные ноги, личное время
и силы — не таскайтесь по общественному транспорту , не торчите в очередях в ПФУ,
а получайте доступ к порталу ПФУ не выходя из квартиры или частного домовладения.
Дия.Подпись или КЕП от Приватбанка вам всегда в этом помогут.
22 апреля 2024, 15:52
Qwerty1999,спасибо,получилось войти по ID.GOV.UA.
21 апреля 2024, 22:33
Qwerty1999,Вьі не забыли,что сейчас пишете на отзывах Ощадбанка,у меня счёт не в Приватбанке,а в Ощаде.
22 апреля 2024, 18:08
Приватбанк приведен в качестве примера.

Ощадбанк тоже декларирует, что умеет генерировать своим клиентам-физлицам КЕП,
но лично мне больше нравиться КЕП от Приватбанка — там всё намного проще
и клиенто-ориентированее…

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Банк отказывается от идентификации ВПЛ, не передает данные в ПФУ