Не выдают личные средства

irinairina19 11 марта 2022, 12:48
Добрый день. Обратилась в ощадбанк в г. Кривой рог по ул. Мусоргского, 11. Хотела получить свои личные средства в долларе — понимаю ситуацию с военным положением. От 01.03.2022 было постановление НБУ, согласно которого в могу получать в сутки валюту (доллар/евро) в эквиваленте до 30000 грн. Сотрудники отделения придумывают какие-то несуществующие правила. Что я могу снять со своей карты максимум 2000$, а остальное будет сниматься с комиссией — аргументируют это тем, что у них какие-то новые правила. Почему меня никто о них не уведомил об изменении правил? Так же сообщили, что валюты у них нет, если они «насобирают», то смогут мне выдать. Почему в Приватбанке и Пумбе без вопросов выдают валюту? Почему там есть возможность ее заказать? Ощадбанк работает в другой стране или руководствуется какими-то другими законами? Хочу получить консультацию и решить данный вопрос. Ранее так же обращалась в это же отделение уже после 1 марта, тогда вообще сказали что выдают ТОЛЬКО в гривне. Почему Ощадбанк придумывает какие-то свои правила, которые никак не вписывается в действующее законодательство?
12 марта 2022, 13:33
Доброго дня. Певний період видача валюти була заборона НБУ, саме тому вам відмовили першого разу. На даний момент справді існує обмеження в розмірі видачі валюти — 30 тис. грн (в еквіваленті) і працівники можуть видати ту суму валюти, яка наявна на даний момент.

manson
manson
11 марта 2022, 15:28
Эта проблема с валютой в ощаде была и до войны. А сейчас будет еще хуже, так как приток валюты заметно сократится и непонятно что еще НБУ докинет по лимитам. Я бы уже соглашался и на левую комиссию лишь бы забрать.