Внутренними инструкциями отменяют законы Украины

Юрій Рожовецький 3 декабря 2021, 12:10
Отделение по адресу: Харьков, пр-т Независимости, 7
При попытке открыть карточный счет для получения пенсии по нотариальной доверенности, сначала говорят, что это сделать нельзя, потом оказывается, что в принципе можно, но активировать карту, установив пин-код нельзя, несмотря, на то, что в доверенности явно указаны эти действия. При этом, сотрудники банка ссылаются на внутреннюю инструкцию, которую сфотографировать я не могу, хотя грифа секретности на ней я не увидел.
То есть, какой-то почтальон Печкин, который работает в режиме бешенного принтера в правлении банка, придумал новую инструкцию, которая отменяет Закон Украины Про нотариат. Карту мы вам выпустить и выдать можем, но пользоваться вы ею не сможете.
Причем, сами сотрудники банка признают, что не понимают формулировку своей же инструкции и действую по принципу «лучше запретить, чем разбираться».
Ощадбанк, вы там звісно совсем здравый смысл потеряли?
3 декабря 2021, 15:34
Доброго дня!

Пін-код до картки встановлює власник рахунку. Це регламентовано не просто внутрішнім документом, а ДКБО — договором, що визначає умови взаємодії між банком та клієнтом.

Зокрема, у пункті 1.22 зазначено:
«Клієнт має право уповноважити Довірену особу отримати Платіжну картку, випущену на його ім’я, на підставі нотаріально посвідченої довіреності або довіреності, посвідченою іншою уповноваженою на це особою (в разі якщо використання такої довіреності передбачено нормами Законодавства). В цьому випадку Клієнт самостійно отримує ПІН-конверт до Картки (при наявності)/встановлює ПІН-код до Картки в установі Банку або через IVR або через ІПТ/АТМ.»

Посилання на Договір комплексного банківського обслуговування: https://old.oschadbank.ua/ua/private/paycards/dogovir-taryf-inshe

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Внутренними инструкциями отменяют законы Украины