НБУ предоставит факты мошенничества руководства банка «Михайловский»

joui 2 июня 2016, 19:28
Национальный банк Украины направил правоохранительным органам письмо о признаках незаконной деятельности руководства банка «Михайловский».

Национальный банк Украины отметил, что 20.05.2016 в банке не работал программный комплекс «Операционный день банка Б2». В результате банк своевременно не подал в Национальный банк статистическую отчетность и не проводил платежи клиентов.

Куратор Национального банка получил доступ к информации уже после окончания операционного дня 20 мая и обнаружил значительное количество операций, которые были заведены в систему в офлайн-режиме. Эти операции по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка, увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на 1,1 млрд грн. Стоит отметить, что все эти вклады состояли из максимально приближенных к гарантированной Фондом сумме — 200 тыс. грн.

Также, 19 мая банк переуступил требования долга по кредитам физических лиц объемом почти 700 млн грн некой финансовой компании. Причем переуступка произошла по значительно более низкой цене, что дает все основания в соответствии со ст. 38 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» считать эти сделки ничтожными.

2 июня 2016, 19:31
Как и писал ранее Полищук должен на хрен продать все свои Эльдорады вместе со всем барахлом и вернуть всем их кровные включая и «капиталистов»
2 июня 2016, 19:42
А вот интересно,21-го и 23-го работал программный комплекс «Операционный день банка Б2»?
Анатолий  Базюченко
Анатолий Базюченко
2 июня 2016, 19:43
Сомневаюсь, что все уж почти вклады по 200 тыс., вранье, НБУ знал за полгода, что творится в банке, скорее был в доле, все посты, о том, что банк проблемным был, так вкладчикам такая информация не подавалась, так как это банковская тайна Теперь сделайте вкладчиков виновными в том, что им на счета вернулись их же деньги «по 200 тыс.». Вкладчики здесь вообще не причем, готовился кидок НБУ и «руководства банка» на вкладчиков капитала и кредитный портфель. У меня первый вопрос как у следователя возник, что делал куратор полгода? Если НБУ знал о наличии фин. компании о поступлениях и возвратах на счет клиентов, почему не прекратил это с января 2016 года?
2 июня 2016, 20:01
Согласен на 100%. Схема проста при подозрении и или наличии информации о совершении правонарушения или преступления подается устное или письменное заявление ( информация в СМИ также может быть поводом) для внесения в ЕРДР. После чего компетентные органы проводят проверку.
Зачем тянуть и выписывать круги на воде.Или это как машина внезапно уехала без владельца, но могут вернуть за S. Обратился в милицию уже не вернут.Пускай она ищет.
2 июня 2016, 19:50
Вот правоохранители пускай и проверяют, заодно и НБУ.Ни чего нового здесь нет.Операция по переводу денег(возврату была, была)Что незаконного в том, что суммы максимально приближенные к 200 т. Проверяется элементарно. Если у человека был открыт счет на 200, потом эти деньги ушли на ИРЦ и вернулись через 1-2-3-4 месяца к нему на счет в сумме 200 т.Где здесь мошенничество.Куратор НБУ ранее не видел этих движений он не понимал что по истечению опр.срока они вернутся на счет физ.лица.
По поводу переуступки здесь да в ст.38 не вписывается. хотя по тексту именно эту сделку хотят признать ничтожной.Там после названия закона даже и запятой нет.
Собственно говоря ни чего нового это ж надо было 10 дней, усиленно трудиться что-бы на такое решиться. Все в стиле а-ля рожковой.
2 июня 2016, 21:06
Похоже, что что-то не поделили. Раньше все эти схемы проходили на ура. И НБУ всегда делал вид, что все законно.
joui
joui
2 июня 2016, 21:09
Банк отжали! Остался лакомый кусок Ельдорадо. По ходу его и «делят».
2 июня 2016, 21:22
А кому тот Эльдорадо нужен?
убыток 200лямов в год, огромные долги поставщикам, товар в отсрочке, 2.5 лярда кредит от Ощада выданные технополису на покупку бренда Эльдорадо не погашен.
ты еще на этот гембель покупателя найди
2 июня 2016, 21:29
Ну сморя за какую цену, конечно
2 июня 2016, 21:42
Так покупать нечего.
за бренд Эльдорадо в свое время Полищук (на тот момент владелец Технополиса) заплатил $100 млн. По сути взятых в кредит у Ощадбанка (при Януковиче), батон сбежал и субсидировать стало некому. Ощад перевел кредит в гривну и под ~17% годовых. Т.е ~ 425млн грн только выплаты по % в год.

Товар берется у поставщиков под отсрочку. продал — заплатил.

Торговые объекты в аренде.

Что покупать то? Бренд за $100 млн? найди ща такого дурака.

бизнес БТиЭ долгами в 3-3.5 млрд? А ведь этот бизнес даже не ТОП 1 в Украине. Есть покрупнее. Кому ща нужен бизнес №3 на рынке БТиЭ за 3 лярда?
2 июня 2016, 21:47
Спасибо — достаточно конкретная и правдивая информация в цифрах, таких раскладов я не знал. А кроме Эльдорад у него ничего больше нет? л
2 июня 2016, 21:46
По сути из ценного актива там ТЦ Гулливер. но он тоже вроде под сумашедшими кредитами. Есть еще логистический центр под Киевом.
Есть котеджный поселок «Явир».
СК «Форте» его же с 2012, но боюсь она скоро исчезнет вместе с ИРЦ
2 июня 2016, 22:04
Да уж — не густо, интересно он еще в Украине при таких раскладах? Хотя вон Лагун — живёт и здравствует, и тусит по светским мероприятиям
wanderbe
wanderbe
2 июня 2016, 21:20
Когда проходили? Приведите пример пожалуйста
2 июня 2016, 21:35
Никогда не проходили? Ну тогда примите мои извинения. Я не хотел вас обидеть. Если вы считаете, что ни разу такие схемы не проходили, то у меня нет оснований вам не верить.
2 июня 2016, 21:23
Лично мне больше нравится сам контекст — фраза «что дает все основания в соответствии со ст. 38 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» считать эти сделки ничтожными.» относится только к ПОСЛЕДНЕМУ ОБЗАЦУ, а именно к фразе «переуступил требования».
Если читать именно как написано, то получается что к капиталистам НБУ придраться не смог. Просто информация об операциях типа) Но ХХХ поймешь что они там они реально имели в виду.
2 июня 2016, 21:32
Отделения не открывают чета придумывают… поэтому и тянут
3 июня 2016, 10:14
Точно придумують.
2 июня 2016, 21:57
Был не прав… по ходу фразой «не проводил платежи клиентов» НБУ и планирует капиталистов припечатывать к асфальту. Не было платежей и всё тут — значит нет и денег на текущем счету. Все остальное — типа незаконные операции в оф-лайне. А куратора не пускали, он не знал…
2 июня 2016, 21:40
Ну позиция НБУ понятна радуют за налогоплательщикоффф на госбабках сидят любую ситуацию типа проводим по закону малейшее проявление беззакония в суд… да это госслужба суд думаю не признает то что считает НБУ фактами мошенничества а признает обстоятельствами естественно законными увеличившими нагрузку на ФГВФЛ… как может увеличиться нагрузка если в банк зашли деньги отдай их и нет нагрузки…
Анатолий  Базюченко
Анатолий Базюченко
2 июня 2016, 21:41
Я думаю, что если бы так легко было заникчемить эти проводки, они бы уже это сделали, как по кредиту НБУ случайно увидел в БМ наличие преступной группы, которая «взяла людей по телефонному списку и бросила им на счета по 200 тыс. грн. Только есть несостыковка, что эти счета открыты не 19, 20, 21,22,23 мая, а гораздо раньше под пыльным надзором „тайного“ куратора НБУ только раньше эта группа не была преступной, а тут с 19 мая таки стала Бредятина.
2 июня 2016, 22:40
Я открывал счета в эти критические дни и что теперь? я должен спрашивать нацбанк а не будете вы протифф?.. я пришел в банк банк работал открыл счет че нельзя?..
в этот день НБУ сделал заяву что МИХА классный банк поэтому я не могу не верить НБУ в надежности банка как и другие градждане после пресс-релиза НБУ что МИХА классный любите его пошел открыл счет и положил 200 000… киньте в меня камнем если здесь есть хоть капля лжи!!!
2 июня 2016, 22:17
Очередной бред от НБУ, где написано, что при сбое в системе банкам запрещено работать во вчерашнем операционном дне, завершая проводки, что не были проведены по причине не работы системы.Все банки так делают и Михаловский не был в этом плане первооткрывателем.То есть претензии если и могут быть, то только к возвратам с дроблением под 200тыс.грн, и открытием счетов на новых лиц в день возврата средств.Остальные операции, не имеющие признаков дробления, где как говорится что ушло, то и пришло полностью отвечают условиям договоров и законодательству, соответственно не имеют признаков никчемности и должны быть покрыты Фондом. А то выходит так что НБУ устраивали выплаты по фонду 1,5 млрд и он ввел администрацию не разбираясь в ситуации, а когда узнал что выплат на 2,6млрд передумал, типа мы так не договаривались, но было уже поздно.Может Банку и собственникам нужно подать встречное письмо в правоохранительные органы, о доведении НБУ банка до банкротства, незаконном вмешательстве в его работу и незаконном
2 июня 2016, 22:23
… претензии если и могут быть, то только к возвратам с дроблением под 200тыс.грн, и открытием счетов на новых лиц в день возврата средств...-САМ ПРИДУМАЛ? откуда мысля такая зародилася то… до ВА фонд разрешает делать шо хош с твоими кровными
2 июня 2016, 22:24
Мы не знаем, чем там занимались сотрудники в пятницу, субботу, воскресенье. Я не исключаю, что брали фамилии из телефонного справочника и перекидывали на них по 200 тысяч. Пусть ищут таких клиентов. У них в пакете документов нет ни ксерокопий паспорта, ни кода. Пусть смотрят на даты открытия счетов. Но какое отношение к этому имеют люди, у которых текущие счета открывались давно?
2 июня 2016, 22:44
Мы не знаем, чем там занимались сотрудники в пятницу, субботу, воскресенье… а я знаю теперь чем они занимались они вкладчикам МИХИ готовили сюрпрайз-Депозитная акция «Подари себе лето!»
2 июня 2016, 22:51
Да я подтверждаю что взял телефонный справочник и в пятницу открывал счета и ложил по 200 000 на каждый после пресс-релиза НБУ какой классный МИХА и платежеспособный…
я не могу не верить руководителям НБУ… на госслужбе люди все о вкладчиках и банковской симтеме беспокояцца… а что я нарушил? какое право? я не имел право это делать? я нарушал ЗАКОН?.. страна кривыххх зеркал… всегда на волнаххх революций во власть выбрасывает г… но… но мы этого достойны…
2 июня 2016, 22:33
Есть мнение что просто могут не дать получить выписки по своему текущему счету с мокрой печатью — все печати уже ушли в Киев. А таких большинство если не все. Без выписки с печатью никакой скрин-шот и уверения клиента не дадут права на возмещение, все гениальное — просто…
2 июня 2016, 23:06
А вы думаете что многие не побеспокоились и не сделали выписки с печатями заранее как я например?.. у меня выписки с печатями и шо мне с ними делать? какая разница то…
3 июня 2016, 10:20
З виписками людей багато — армія.
2 июня 2016, 22:39
Регулярно просматриваю информацию для своих знакомых почтенного возраста — шестая ВА для них слишком тяжело.
Прокомментирую посты по поводу признания правомерности операций в день введения ВА на примере Дельта-банка. Официальное сообщение появилось примерно после 10-ти утра. В 9-20 через интернет-банкинг на мой тек. счет была переведена определенная сумма с тек. счета другого вкладчика этого-же банка. Сумма благополучно списана со счета отправителя и зачислена на мой счет. Это подтверждает справка об остатках средств на всех счетах. Так вот, эта сумма не подлежит выплате ни в первой, ни во второй очереди. То ли 6-я, то ли 7-я, тоесть никогда. С этой же проблемой столкнулись и вкладчики, переоформившие вклады с текущих счетов в день введения ВА (есть и такие). Возможно с тех пор ситуация с операциями в день введения ВА и изменилась, но с Дельта-банком история такова…
2 июня 2016, 22:43
Да нет, правильно сделанный скриншот с четко видной датой и временем когда он сделан, суд примет к сведению, а вот как раз искажение и сокрытие информации, попадает под мошенничество и идет в разрез с законом, есть тысячи свидетелей(те же работники отделений), которые могут подтвердить проводки
2 июня 2016, 22:52
leon11111
leon11111
2 июня 2016, 22:56
А чего не подадите в суд?
2 июня 2016, 23:03
А Вы имеете опыт общения с нашими судами? Я имею. Больше не хочу. Да и изучены были истории подобных исков — это путь в никуда. К сожалению…
2 июня 2016, 23:16
А как на счет снятия / пополнения через кассу?
2 июня 2016, 23:24
Если Вы спрашиваете меня — то точно ответить не могу, но ситуация скорее всего была аналогичной. Во всех ответах было одно — операции, проведенные в день ВА.
Перевод на мой счет накануне дня введения ВА выплате подлежал. Но возможно сейчас ситуация другая, с тех пор прошел 1год 3мес.
2 июня 2016, 23:41
А что это были за ответы – ответ на письменные обращения на имя уполномоченного лица?
2 июня 2016, 23:45
Да.
drkflxbrbhf
drkflxbrbhf
2 июня 2016, 22:59
Украсть средства с текущих счетов клиентов банка — это мошенничество. ИРЦ и страх.компания официально подтвердили перевод денег в банк. И банк, открывая депозиты с этих счетов, также признал перевод.
  андрей кор
андрей кор
2 июня 2016, 23:12
Надо подавать в суд на НБУ за введение в платежеспособные банки ВА и тем самым заморозив деньги вкладчиков
2 июня 2016, 23:18
Да не все так просто с этим банком — схемы, схемы и еще раз схемы… Под удар попадают, как всегда, простые вкладчики.
06041963
06041963
3 июня 2016, 6:13
Дельта подавал коллективный иск? Как найти их адвоката?

Главная / Банки Украины 🏦 / Банк Михайловский 💰 / Отзывы о Михайловском 📝 / НБУ предоставит факты мошенничества руководства банка «Михайловский»