Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Дробильщикам посвящается) Дышим ровно)

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
Андрей Грач 25 мая 2015, 17:33
Дробление крупных вкладов физлиц перед введением в банки временных администраций с целью получения не одной, а нескольких положенных от государства компенсаций (до 200 тыс. грн.) — не является противозаконным. Об этом говорится в постановлении Окружного административного суда г. Киева №826/20776/14.

Он встал на сторону вкладчика банка «Украинский финансовый свит», чей депозитный договор был признан ничтожным Фондом гарантирования вкладов по причине дробления вклада до введения в проблемное финучреждение временной администрации. Суд поставил, что уполномоченное Фондом (Сергей Гончаров) превысил свои полномочия, когда отказал вкладчику во включении с реестр лиц для выплаты компенсаций, только по одной причине — из-за разбивки вложения на части.

«В постановлении суда не скрывается этот факт. Вклад действительно был раздроблен. Однако судья по-другому поставил вопрос: каким законом или подзаконным актом в нашей стране это запрещается? Когда представитель Фонда не смог предоставить запретительный документ, решение было вынесено в пользу вкладчика. И судья прав — в действиях человека нет ничего противоправного», — отметил в разговоре с «Вестями» старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

По словам юристов, Фонд гарантирования вкладов сейчас очень активно опротестовывает депозитные договоры вкладчиков, пострадавших от банковских банкротств. Цель — свести к минимуму выплаты потерпевшим. С 2014 г. временные администрации были введены уже в 50 банков, и на всех вкладчиков его активов явно не хватает: на 1 мая их размер составлял 18,2 млрд. грн. притом, что только клиентам одного только Дельта Банка предстоит выплатить около 16 млрд. грн. Потому Фонд регулярно кредитуется в Нацбанке и запрашивает дополнительное финансирование Минфина.

Чтобы оттянуть время выплат компенсаций или вовсе увильнуть от них, чиновники постоянно опротестовывают право человека на компенсацию. «Фонд гарантирования, рассматривая широко свои полномочия, явно

Комментарии - 8

+
0
Андрей Грач
Андрей Грач
25 мая 2015, 17:33
#
Не следит за судебной практикой, которая уже сложилась в Украине. Признание о недействительной сделке или решение о ее ничтожности основывается исключительно на субъективном мнении уполномоченного лица фонда», — сказала «Вестям» юрист ЮФ «Астерс» Вольга Шейко.

Ранее Фонд гарантирования вкладов не заплатит по раздробленным депозитам

Эксперты уверены, что количество споров вкладчиков с Фондом будет стремительно увеличиваться. «Это только начало, число исков будет расти как снежный ком, поскольку Фонд гарантирования вкладов взял за моду признание депозитных договоров ничтожными, и не платит. А тут ему наконец-то указали, что это не запрещается действующим законодательством и что он не должен ставить себя выше закона. Подобных дел очень много у клиентов банка «Старокиевский», VAB Банка, банка «Форум» и, несомненно, — Дельта Банка, где их просто гигантское количество. Это будут даже не сотни, а десятки тысяч споров. Особенно, если общее юридическое заключение на этот счет сделает Верховны
+
0
Андрей Грач
Андрей Грач
25 мая 2015, 17:41
#
Й суд», — спрогнозировал «Вестям» Ростислав Кравец.
+
0
Vikka25
Vikka25
25 мая 2015, 17:45
#
Так что получается фонд не выплачивает дробленый депозит???
+
0
mazaj
mazaj
25 мая 2015, 18:00
#
Мне в Имексе выплатили. Причем общая сумма была больше 200…

А по поводу выигранного суда
minfin.com.ua/company/finansy-i-kredit/review/74508/#com2586487
minfin.com.ua/2015/05/25/7249569/#com2586481
+
0
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
25 мая 2015, 18:32
#
Mazaj, Фонд выплачивает на один ин код 200 тыс грн — ну, может у вас доверенность от нотариуса была на получение второго вклада который был на ком-то еще ?!!!
+
0
mazaj
mazaj
25 мая 2015, 18:40
#
Не, я разбил на жену. Простым переводом безнала, со своего счета 2620… на счет 2620… жены
minfin.com.ua/company/delta-bank/review/74279/#com2583610
+
0
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
25 мая 2015, 18:48
#
«Мне в Имексе выплатили. Причем общая сумма была больше 200…»- иными словами — это вы на пару с женой получили более 200 тыс, а не вы один
+
0
mazaj
mazaj
25 мая 2015, 19:03
#
Это изначально понятно, что не один.
Я просто ответил на вопрос — «Так что получается фонд не выплачивает дробленый депозит???»
Ответ: «Кому как повезет». Какой-либо закономерности нет.

А насчет «Мне в Имексе выплатили» потому что я сам все анкеты за себя и жену заполнил, жена только пришла и расписалась. Ну и в кассе получила деньги из рук кассира и мне передала )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться