Дробильщикам посвящается) Дышим ровно)

Андрей Грач 25 мая 2015, 17:33
Дробление крупных вкладов физлиц перед введением в банки временных администраций с целью получения не одной, а нескольких положенных от государства компенсаций (до 200 тыс. грн.) — не является противозаконным. Об этом говорится в постановлении Окружного административного суда г. Киева №826/20776/14.

Он встал на сторону вкладчика банка «Украинский финансовый свит», чей депозитный договор был признан ничтожным Фондом гарантирования вкладов по причине дробления вклада до введения в проблемное финучреждение временной администрации. Суд поставил, что уполномоченное Фондом (Сергей Гончаров) превысил свои полномочия, когда отказал вкладчику во включении с реестр лиц для выплаты компенсаций, только по одной причине — из-за разбивки вложения на части.

«В постановлении суда не скрывается этот факт. Вклад действительно был раздроблен. Однако судья по-другому поставил вопрос: каким законом или подзаконным актом в нашей стране это запрещается? Когда представитель Фонда не смог предоставить запретительный документ, решение было вынесено в пользу вкладчика. И судья прав — в действиях человека нет ничего противоправного», — отметил в разговоре с «Вестями» старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

По словам юристов, Фонд гарантирования вкладов сейчас очень активно опротестовывает депозитные договоры вкладчиков, пострадавших от банковских банкротств. Цель — свести к минимуму выплаты потерпевшим. С 2014 г. временные администрации были введены уже в 50 банков, и на всех вкладчиков его активов явно не хватает: на 1 мая их размер составлял 18,2 млрд. грн. притом, что только клиентам одного только Дельта Банка предстоит выплатить около 16 млрд. грн. Потому Фонд регулярно кредитуется в Нацбанке и запрашивает дополнительное финансирование Минфина.

Чтобы оттянуть время выплат компенсаций или вовсе увильнуть от них, чиновники постоянно опротестовывают право человека на компенсацию. «Фонд гарантирования, рассматривая широко свои полномочия, явно

25 мая 2015, 17:33
Не следит за судебной практикой, которая уже сложилась в Украине. Признание о недействительной сделке или решение о ее ничтожности основывается исключительно на субъективном мнении уполномоченного лица фонда», — сказала «Вестям» юрист ЮФ «Астерс» Вольга Шейко.

Ранее Фонд гарантирования вкладов не заплатит по раздробленным депозитам

Эксперты уверены, что количество споров вкладчиков с Фондом будет стремительно увеличиваться. «Это только начало, число исков будет расти как снежный ком, поскольку Фонд гарантирования вкладов взял за моду признание депозитных договоров ничтожными, и не платит. А тут ему наконец-то указали, что это не запрещается действующим законодательством и что он не должен ставить себя выше закона. Подобных дел очень много у клиентов банка «Старокиевский», VAB Банка, банка «Форум» и, несомненно, — Дельта Банка, где их просто гигантское количество. Это будут даже не сотни, а десятки тысяч споров. Особенно, если общее юридическое заключение на этот счет сделает Верховны
25 мая 2015, 17:41
Й суд», — спрогнозировал «Вестям» Ростислав Кравец.
Vikka25
Vikka25
25 мая 2015, 17:45
Так что получается фонд не выплачивает дробленый депозит???
25 мая 2015, 18:00
Мне в Имексе выплатили. Причем общая сумма была больше 200…

А по поводу выигранного суда
minfin.com.ua/company/finansy-i-kredit/review/74508/#com2586487
minfin.com.ua/2015/05/25/7249569/#com2586481
25 мая 2015, 18:32
Mazaj, Фонд выплачивает на один ин код 200 тыс грн — ну, может у вас доверенность от нотариуса была на получение второго вклада который был на ком-то еще ?!!!
25 мая 2015, 18:40
Не, я разбил на жену. Простым переводом безнала, со своего счета 2620… на счет 2620… жены
minfin.com.ua/company/delta-bank/review/74279/#com2583610
25 мая 2015, 18:48
«Мне в Имексе выплатили. Причем общая сумма была больше 200…»- иными словами — это вы на пару с женой получили более 200 тыс, а не вы один
25 мая 2015, 19:03
Это изначально понятно, что не один.
Я просто ответил на вопрос — «Так что получается фонд не выплачивает дробленый депозит???»
Ответ: «Кому как повезет». Какой-либо закономерности нет.

А насчет «Мне в Имексе выплатили» потому что я сам все анкеты за себя и жену заполнил, жена только пришла и расписалась. Ну и в кассе получила деньги из рук кассира и мне передала )