Минфин - Курсы валют Украины

Установить

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
27091488
Жанна Шкарупа
22 июня 2017, 9:40
Жанна
при получении з/п по чеку в отделении банка требуют довідку розрахунок по ЄСВ, предоставили довідку, в ней указана переплата по ЄСВ больше. чем сама сумма. указанная в чеке, следующий раз при получении з/п, при уплате ЕСВ по плтежному поручению /сумма ЄСВ будет меньше 1/5 — есть работающие инвалиді/, переплата останется, зачем опять бегать оформлять довідку-розрахунок?
Райффайзен Банк
Ответ банка
4 июля 2017, 9:51
Уважаемая Жанна!

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон), единый взнос (далее — ЕСВ) для плательщиков, указанных в ст. 4 Закона, устанавливается в размере 22% к определенной ст. 7 Закона базы начисления ЕСВ.
Банки принимают от плательщиков ЕСВ, указанных в п.1 ч. 1 ст. 4 Закона, документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые начисляется ЕСВ, и осуществляют выдачу (перечисление) средств при условии одновременного предоставления расчетных документов о перечислении средств для уплаты ЕСВ или документов, подтверждающих фактическую уплату таких сумм в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию с Национальным банком Украины (далее – НБУ) и центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения (абз. 1 ч. 2 ст. 24 Закона).
«Порядок принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы», утвержденный Приказом Министерства доходов и сборов Украины № 453 от 09.09.2013 г. (далее — Порядок № 453), регулирует механизм принятия банками документов на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые согласно Закону начисляется ЕСВ. Уплаченные суммы ЕСВ должны составлять не менее 1/3 суммы средств для выплаты заработной платы, указанной в расчетных документах.
В случае, если ЕСВ меньше 1/3 суммы средств для выплаты заработной платы, банки принимают расчетные документы вместе с оригиналом справки-расчета, согласованным с органом доходов и сборов по месту постановки на учет плательщика ЕСВ.
Руководствуясь изменениями в законодательстве и письмом ГФСУ от 18.03.2016 г. № 5929/6 /99-99-17-03-01-15 «О рассмотрении обращений», Банк контролирует уплату ЕСВ в размере не менее 1/5 суммы средств, указанной в расчетных документах.
Если сумма ЕСВ меньше, чем 1/5 от суммы средств для выплаты заработной платы — Клиенту необходимо предоставить в Банк оригинал справки-расчета по форме, установленной приложением 1 к Порядку № 453.

С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться