Минфин - Курсы валют Украины

Установить
snisvn
Владимир Снисарь
Зарегистрирован:
14 декабря 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:47
Подписчики (7):
Ukrmercy
Ukrmercy
57 лет, Киев
infopotok
infopotok
54 года, Киев
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
BIG
BIG
Киев
14 января 2015, 14:44

Кручу - верчу, делаю как всегда, что хочу...

Друзья, предлагаю Вашему вниманию интересную заметку, где обосновывается себестоимость УКРАИНСКОГО ГАЗА, который государство ДОЛЖНО направлять на нужды НАРОДА УКРАИНЫ, который, согласно статьи 13 КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ принадлежит НАРОДУ УКРАИНЫ !

Мы с Вами собственники этого газа. Мы хотим его потреблять по минимальной цене. Власть, действующая от нашего имени (по Конституции) должна ВЫПОЛНИТЬ ЭТО !

Итак статья, обратите внимание на составляющую себестоимости — СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА КОМПАНИИ...

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» провела расчеты себестоимости добываемого публичным акционерным обществом «Укргаздобыча» природного газа, согласно которым экономически обоснованная себестоимость добываемого в 2015 году газа составит 5 430 гривен/тыс. куб. м (без НДС) или 319,4 доллара/тыс. куб. м по курсу 17 гривен/доллар.

Об этом говорится в информационной записке «Нафтогаза», составленной в ответ на запрос Министерства энергетики и угольной промышленности, передает NewsOboz.org со ссылкой на Українські Новини.

В документе отмечается, что расчет экономической себестоимости природного газа собственной добычи «Укргаздобыча» проводился исходя из рыночной оценки активов компании.

Согласно документу, при расчете экономической себестоимости были учтены эксплуатационные расходы, которые без амортизации и платы за пользование недрами составляют 208 гривен/тыс. куб. м и административные расходы, которые по расчетам «Нафтогаза» составляют 19,4 гривен/тыс. куб. м.

Также учитывались и другие операционные расходы, в частности, проведение сейсмических, научно-исследовательских работ, которые составляют 21,9 гривен/тыс. куб. м.

Кроме того, при расчетах себестоимости аппарат НАК учитывал амортизационные расходы основных средств (302,9 гривен/тыс. куб. м) и амортизационные расходы права на пользование недрами (311 гривен/тыс. куб. м).

НАК учитывал и стоимость капитала компании, что по его расчетам составляет 2 854,2 гривен/тыс. куб м.

Согласно документу, стоимость капитала равняется доходу, который могла бы получить «Укргаздобыча» от вложения капитала в альтернативный актив с похожим уровнем риска.

В документе указано, что без учета налога на прибыль и платы за пользование недрами экономическая себестоимость добычи 1 тыс. куб. м газа составляет 3 717,4 гривен.

С учетом налога на прибыль (18% согласно действующему законодательству) и налога за пользование недрами (20% от стоимости газа) цена газа, которая полностью бы покрывала экономическую себестоимость (с учетом налогов) составляет 5 430 гривен/тыс. куб. м природного газа.

Участники коалиции обязывались поднять отпускные цены на природный газ собственной добычи для государственных газодобывающих компаний, в частности для публичного акционерного общества «Укргаздобыча», до экономически обоснованного уровня с учетом покрытия необходимых инвестиционных затрат.

«Укргаздобыча» является крупнейшим добытчиком газа в Украине и, согласно законодательству, обязана реализовывать все объемы добытого газа «Нафтогазу» для потребностей населения. 100% акций «Укргаздобыча» принадлежит «Нафтогазу».

Просмотров: 3463, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Vadim
Vadim
14 января 2015, 20:27
#
Есть подозрение, что журналисты как обычно извратили услышанное, упустив (как им показалось) всего лишь 1 слово из фразы, а именно — «заемный». В противном случае определять стоимость капитала государственной вертикально интегрированной корпорации, акции которой размещены преимущественно в гос. банках, не имеет смысла.
Не секрет, что Нафтогаз (и Укргаздобыча как его структурное подразделение) закредитованы по самое немогу. Согласно последней доступной официальной отчетности Нафтогаза (за 2011 год) годовая стоимость обслуживания кредитов практически равнялась сумме остальных накладных расходов, а с тех пор ситуация ничуть не улучшилась.
Парадокс, но эти 50% в цене газа — взимаемая с нас косвенным путем плата за «дешевый газ».
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
15 января 2015, 9:51
#
Вот именно, что о заемном (как правильно допустили разумные люди) и не идет речь.
Они четко описали:
— Согласно документу, стоимость капитала равняется доходу, который могла бы получить «Укргаздобыча» от вложения капитала в альтернативный актив с похожим уровнем риска —

Это все равно, что бы производитель курятины, внес бы в себестоимость курицы еще и предположительный доход, если бы он выращивал бы и свиней!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться