Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
12 мая 2017, 16:38

Рубль обречен на падение из-за тяги россиян к импортным товарам

Курс рубля пойдет вниз в летние месяцы, заявил в эфире телеканала «Россия 24» в пятницу, 12 мая, глава Миэкономразвития РФ (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) Максим Орешкин, передает Finanz.ru.

По словам министра, слабость рубля обеспечат российские граждане и компании, которые активно покупают импортные товары, способствуя оттоку из страны иностранной валюты.

«Импорт товаров у нас сейчас из дальнего зарубежья растет где-то на 20-25%, — сообщил Орешкин.

Он добавил, что если этот тред продлится и в летние месяцы, то Россия столкнется с «довольно серьезным дефицитом текущего счета платежного баланса» — иными словами, отток валюты превысит ее поступления в страну.

В этих условиях, «конечно же, вряд ли мы увидим тот крепкий рубль, который есть сейчас: при текущих ценах на нефть у нас обменный курс должен выйти где-то на диапазон 62-63 рублей за доллар», сказал Орешкин.

Официальный прогноз, подготовленный МЭР и положенный в основу планирования госбюджета на 2017-20 гг, предполагает рост доллара до 68 рублей к концу текущего года и отметок выше 70 после президентских выборов-2018.

По данным Федеральной таможенной службы, в первом квартале Россия закупила за рубежом товаров на 45,5 млрд долларов, потратив на это 55% всей заработанной валюты (83,8 млрд долларов).

Объемы потребления импорта, рухнувшие вместе с ценами на нефть, восстановились до уровней начала 2010 года.

«Импорт наступает широким фронтом», — иронизирует ведущий эксперт «Центра развития» ВШЭ Сергей Пухов: закупки растут по всем группам товаров, с ноября прошлого года стал расти импорт химической продукции, с сентября — продовольствие, с августа — текстиль и обувь, с июня — ускорился рост импорта продукции машиностроения, причем скорость этого роста — максимальная с начала тучных 2010х годов.

За январь-март машин и оборудования было ввезено на 27,8% больше, химической продукции — на 25,2%.

Закупки медикаментов выросли на 40%, продовольствия — на 10,8%. Импорт одежды и обуви увеличился на 6,8%, мыла — на 7,9%, парфюмерии и косметики — на 11,1%.

«До конца года мы ожидаем ослабление растущей тенденции в импорте. Этому будет способствовать ожидаемое ослабление рубля, в то время как восстановление внутреннего спроса будет идти медленными темпами. Ослаблению рубля, при прочих равных, будут способствовать покупка валюты Минфином, а также понижение ключевой ставки Банком России при одновременном росте ставки ФРС США», — отмечает Пухов из ВШЭ.

Добавлю, что падение рубля может быть еще более значительным, если цены на нефть устремятся вниз, что очень вероятно в самое ближайшее время в связи с большими успехами сланцевой революции в США (а также Канаде).

Если же в конце нынешнего месяца произойдет провал на саммите ОПЕК по вопросу дальнейшего ограничения нефтедобычи, риск чего довольно велик, то в этом случае цены на нефть и российский рубль обвалятся очень сильно. Чего мы им искренне желаем…

Что же касается «тяги россиян к импорту», то с этим все понятно. Ведь стремительно деградирующая по всем направлениям под «мудрым» руководством Путина российская экономика давно не может производить ничего нормального. А тут еще в последние три года из-за агрессии против Украины Россия нарвалась на мощные западные санкции…

Просмотров: 601, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+15
bonv
bonv
12 мая 2017, 16:49
#
Судья спрашивает подсудимого:
— У вас зарплата двадцать тысяч рублей в месяц, а дом себе построили за десять миллионов долларов. Как вы это объясните?
— Дайте время подумать…
— Семь лет хватит?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться