Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
25 октября 2014, 8:39

В министры стоит назначать только с дипломом Оксфорда

На канале ТВі, во время передачи «Про головне» затронули тему о том, как реформировать наш чиновнический аппарат. И было высказано мнение, что нужно менять действующих госчиновников на молодых людей с дипломами зарубежных ВУЗов. Только так можно провести в Украине реформы и избавиться от коррупции.

Никто и не спорит, что нужно давать возможность молодым людям делать карьеру госчиновников. Но вот стоит ли их делать сразу начальниками, только потому, что они учились за рубежом, это очень и очень спорно.

ВУЗы в Европе или США тоже очень разные. В той же Англии есть большое количество ВУЗов, которые тоже красиво называются университетами или колледжами, но в действительности являются такими же «шарашками», как и некоторые украинские ВУЗы с грозными названиями, включающими громкие слова «международный» или «интернациональный». Само наличие диплома выпускника ВУЗа за рубежом еще не означает, что это действительно квалифицированный специалист.

Тот же Оксфорд, это группа разных колледжей, где разный уровень подготовки и очень разная специализация. Поэтому, если выпускник колледжа из Оксфорда очень хорошо знает английскую литературу XVIII столетия, это еще не означает, что из него получится хороший министр экономики или финансов.

Очень мало надежды на то, что даже лучший выпускник Лондонской бизнес-школы способен реально оценить экономическое состояние Украины, а тем более провести настоящие экономические реформы. Его образование, в основном, академическое, и без практических знаний о том, как реально работает экономика Украины, не имеет никакой ценности.

Хорошего практика, а тем более госчиновника, нужно подготавливать годами и длительным периодом работы на госслужбе. При этом действительно хорошо, чтобы перед этим он получил, и украинское, и зарубежное высшее образование, чтобы его теоретические знания могли интегрироваться в реалии украинской практики. Нужно как минимум 10 лет, чтобы из бывшего выпускника Оксфорда получился хороший госчиновник, который будет хорошо отличать «Маниловщину» от реальной жизни. И понимать, как нужно «правильно запустить бумажку», чтобы это действительно повлияло на результаты работы экономики. А это действительно непросто, и очень тяжело делать карьеру госчиновника в Украине. Поэтому многие выпускники Оксфорда просто не могут вытянуть реалии нашей жизни. И уходят работать в представительства зарубежных компаний, где не нужна инициатива или кругозор, а главное лакейская преданность руководителю и полное подчинение бюрократической машине зарубежной компании, где «лучше не сделать, чем сделать без команды».

Так что, милости просим всех выпускников зарубежных ВУЗов попытать свое счастье в обновленных госструктурах Украины. И показать нашим госчиновникам, какие знания они получили благодаря своему интеллекту и умению учиться. А заодно узнать, что такое настоящая экономика Украины.

И самое главное, чуть не забыл.

Было сказано, что выпускники зарубежных ВУЗов не будут брать взятки. Только формат передачи не позволил смеяться до упада. Ибо в такую глупость, я думаю, не поверит ни один здравомыслящий украинец.

Просмотров: 1271, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 40

+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
25 октября 2014, 9:29
#
Преимущество лучших мировых школ знаний в том, что они сформированы по потребности жизни, а не по велению вельмож, пытающихся управлять всем и вся. Госчиновник выступает как непосредственный слуга вельмож и он всегда понимает, что он лишь слуга — потому и ворует, что не стремится стать хозяином жизни (а не довольствоваться кражей, становясь вельможей).
+
+22
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 октября 2014, 10:15
#
Михаил явно давно учились. В мире разные ВУзы и унас и есть хорошие ВУЗы и есть шарашки тоже самое в ЕС и США, там тоже много шарашек
+
+5
Михаил Самков
Михаил Самков
25 октября 2014, 10:18
#
Проблема не в ВУЗах, а в том, что навязывается рабовладельческий строй. Знания — установление причинно-следственных связей, а не заученные состояния. Когда кто-то обещает решать вместо кого-то, то это прекращение жизни (даже если он решит, то все равно это будет решение искусственной задачи, а не поставленной жизнью).
+
+20
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 октября 2014, 11:02
#
Миша… Вы явно давно не учились. И поэтому у Вас очень странное представление о учебе. Кто хочется всегда может хорошо учиться, а кто лентяй, это не исправимо. Это я Вам говорю, как преподаватель любитель
+
+5
Михаил Самков
Михаил Самков
25 октября 2014, 11:08
#
Человек учится всю жизнь. А лучшая учеба тогда, когда самостоятельно ищешь способы решения задачи. Конечно есть люди, которые сводят все к решению единственной (ему известной по его мнению). Задача экономики не посчитать чужие деньги, а найти способ их движения (обеспечению потребности жизни).
+
+16
otakoi
otakoi
25 октября 2014, 11:28
#
Миша! Вам уже ничто не поможет, даже Оксфорд.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
25 октября 2014, 12:08
#
Зато я помогаю своим детям и внукам. И иногда удается сделать существенную пользу остальным людям.
+
0
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
25 октября 2014, 17:52
#
Все попогают, (точнее почти все)
+
0
vitpobeda
vitpobeda
25 октября 2014, 20:06
#
Пугают или помогают?
+
+3
CoffeeMan
CoffeeMan
25 октября 2014, 10:57
#
".в представительства зарубежных компаний, где не нужна инициатива или кругозор, а главное лакейская преданность руководителю и полное подчинение бюрократической машине зарубежной компании, где «лучше не сделать, чем сделать без команды».
Александр, вы всерьез утверждаете, что у нас на госслужбе требуется и поощряется инициатива для самостоятельных действий в четко отлаженных процессах, иногда вопреки воле руководства?
+
+16
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 октября 2014, 11:03
#
У нас маневр больше. Всегда можно заработать себе на карман, если правильно рамсы развести. А там уже все поделено и никого не пустят
+
+6
Index
Index
27 октября 2014, 11:30
#
Классный слэнг, вы таки когда откинулись???
+
+2
otakoi
otakoi
25 октября 2014, 11:31
#
Свежий пример: выпускники оксфордов из МВФ давали и дают нам сейчас советы, как управлять нашей экономикой и валютным рынком. Результаты-на ценниках в магазинах и валютках. За эти советы их судить надо и гнать поганой метлой.
+
0
yarg
yarg
25 октября 2014, 12:06
#
Как говорит в предвыборной рекламе Тимошенко — «В моем правительстве — на министерские посты смогут претендовать только выпускники Хогвартса». Лучше и не сказать…
+
+6
Зламаний Еккаунт
Зламаний Еккаунт
25 октября 2014, 12:32
#
В данном вопросе — разделяю позицию Александра. Выпускники западных вузов, также как и все остальные, должны бороться за место под солнцем в честной конкурентной среде. Непонятно почему люди претендуют на карьерные привилегии прикрываясь какими-то бумажками. Умные, образованные — доказывайте делами, выигрывайте в конкурентной борьбе, побеждайте. Не получается так — ну так может и дипломам цена такая.
+
+8
yarg
yarg
25 октября 2014, 13:10
#
Что-то не видел я чтобы «молодые выпускники Оксфорда» рвались на нашу госслужбу. На зарплату 3000 гривен и льготу в виде +10% к пенсии. Туда рвутся потасканые дядечки с масляными глазками и молодые девицы, которые хотят где-то числится но нигде не работать.
+
0
Зламаний Еккаунт
Зламаний Еккаунт
25 октября 2014, 16:05
#
Я знаю очень конкретные примеры МВА-ребят, искренне возмущенных почему им не предлагают ключевые посты в центральных органах власти. Существует ассоциация выпускников западных вузов, которая также лоббировала свои «услуги» властям сразу после майдана. Это общеизвестно. На вопрос о ЗП 5-6 тыс грн, мой знакомый ответил, что «нужно сделать как в Грузии», где зарплаты для уважаемых специалистов, по его словам, доплачивались одной из всем известных международных финансовых организаций (это, конечно же, не коррупция, ни в коем случае не подумайте), и скорее всего так и было. Не все укладывается в Ваш шаблон, yarg.
+
0
yarg
yarg
25 октября 2014, 17:33
#
Это были наивные юноши. жизнь бы их обломила на третий день работы. Такие случаи я знаю. Как на госслужбу пришел такой выпускник оксфорда с искренним желанием послужить своей стране. Через месяц он плакал и говорил — «афигеть. все занимаются только тем, что пытаются ничего не делать, ничего не решать и досидеть до пенсии. Если кто-то что-то делает — значит получил за это взятку. исключений нет.»
+
0
Зламаний Еккаунт
Зламаний Еккаунт
28 октября 2014, 23:18
#
«грузинский контекст» (см предыдущий комментарий) очень хорошо ложится в сегодняшнее заявление г-на Найема:
www.unn.com.ua/uk/news/1400954-mustafa-nayem-skazav-scho-ne-pratsyuvatime-v-parlamenti-za-5-tisyach-grn
Найем утверждает, что не будет работать депутатом ВР за 5 тыс грн, а повышение его зарплаты должно быть профинансировано за счет «громадських фондів розвитку». Контекст слегка другой, здесь не о MBA-мальчиках, но суть примерно та же. Ну и, разумеется, если зарплата Мустафе будет доплачиваться из некоего фонда — это, конечно же, не коррупция :-) Так что yarg, скорее всего, «наивность юнош» Вы слегка недооцениваете :-)
+
+14
Kotleopold
Kotleopold
25 октября 2014, 13:50
#
Качество образования чиновников и не чиновников не помогут решить наших системных проблем. СИСТЕМА отторгнет любого благонамеренного и очень образованного человека, но проходимец, купивший диплом, будет чувствовать себя в ней прекрасно.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
25 октября 2014, 17:38
#
Госслужащий априори не может ничего решить — он выполняет чужие распоряжения. А те, кто их назначают (или выбирают) боятся свободы. Поэтому и не воплощается в практику теория свободной экономики.
+
0
yarg
yarg
25 октября 2014, 17:50
#
Странная теория… чьи распоряжения должен выполнять госслужащий? Например Президент? народа? это демагогия…
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
25 октября 2014, 18:02
#
По определению — народа. Но проблема в том, что народ боится свободы и поэтому охотно разрешает президентам (или иным выборным органам) держать себя в рабстве.
+
0
yarg
yarg
25 октября 2014, 18:42
#
Народа? а какие народ может дать распоряжения? Вот сейчас есть насущая необходимость поднять цену на газ. Даст народ такое распоряжение? А понизить пенсии распорядится? у сократить штаты бездельников (не виртуальных, а самих себя)? то-то же.
Народ ен свободы боится. Просто народ не примет ничего кроме популизма.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
25 октября 2014, 18:56
#
Торжество популизма — это и есть боязнь свободы (стремление к патронализму).
+
+6
yarg
yarg
25 октября 2014, 19:02
#
Свободы у нас явный излишек. А ответственности — недостаток. Потому народ никем управлять не может.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
26 октября 2014, 9:14
#
Ответственность может быть результатом свободы, или рабства. Вы говорите об ответственности рабства, когда навязывается ответственность, не связанная с результатом действий. Настоящей свободы не бывает без ответственности ибо это всегда баланс в системе с многими степенями свободы, в которой потеря информации (безответственность) равносильна смерти.
+
0
yarg
yarg
26 октября 2014, 15:27
#
Никакой проблемы связанной со свободой у нас нет. За исключением излишка свободы. А вот проблема связанная с ответственностью — стоит остро.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
26 октября 2014, 15:44
#
Излишек свободы убирается плотностью населения, или порабощением. Я за плотность энергии населения, а не за рабство (когда рискует один, а отдуваются за его риск все — дорога к деградации, уменьшающая плотность самостоятельности).
+
0
vitpobeda
vitpobeda
26 октября 2014, 22:57
#
Михаил Самков, а зачем Вы ставите запятую перед словом или? А перед словом ибо не поставили…
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
27 октября 2014, 8:14
#
Потому что лингвистические правила придуманы для того, чтобы их нарушали.
+
0
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
25 октября 2014, 17:55
#
В нашей стране дело не в образовании, особенно на местах регионах… коррупция — это 80% проблем, государство не сделало еще среду, что бы избавится от коррупции---только не надо писать надо начитать с себя, это все лузунги бредовые, Америкоса посади в нашу систему, и он через 1 год, «решать все вопросы будет» бысто и не дорого
+
0
yarg
yarg
25 октября 2014, 18:45
#
Вас реально беспокоит коррупция? а почему? вам не кажется что коррупция — модный бумажный тигр. Вымышленная распиаренная проблема, с которой все борются патамучта модно?
+
0
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
26 октября 2014, 10:01
#
Не я с ней каждый день сталкиваюсь! и с решалами, начиная уже с универа МВД и по сей день.
Да видать Вы просто не чего не делаете, прорубайте что то открыть куда нибуть пойти в гос структуру?! там так весело!!! сходите. особенно мне всегда нравилась деятельности СБУ… реально штат большой даже в мелких городах 100 тыс населения, (спрашуется нахер они там нужны) и все в ментовке знают (знали) что они реально НЕХЕРА НЕ ДЕЛАЮТ, просто тупо получают деньги, и жируют хвастаются что они работают (работали) в СБУ… — особенно это показало с последними событиями, их нужно разогнать больше половина, зарплаты были бешенные попасть ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через родственников + бабки… даже просто за бабки вход закрыт был… в прокуратуру можно была каким то чудом в щемится но в СБУ отдельная каста
+
0
yarg
yarg
26 октября 2014, 12:16
#
«Я ничего не делаю»? хм. Я просто живу. работаю. А что мне нужно еще делать? С какого перепугу мне ходить по СБУ и выяснять чем они там занимаются?
+
0
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
26 октября 2014, 17:16
#
Значит, Вам слово коррупция не понятна, и не нужно вникать
+
+29
Евро фига
Евро фига
25 октября 2014, 18:21
#
Хорошее образование можно получить и у нас.
Плохо можно обучиться и за границей.
Можно хорошо обучиться за границей и быть бесполезным у нас.
Можно через пень-колоду «отбыть срок» у нас в ВУЗе, а потом стать миллионером-работодателем, опираясь на знание реалий и практическую сметку.

Кроме образования есть ещё много факторов, лишь на один из которых намекнул автор (отсутствие практических знаний о том, как РЕАЛЬНО работает экономика Украины). Общая картина гораздо более сложная, затронут лишь край её.
Поэтому споров будет много, и каждый участник будет в чём-то прав.
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 октября 2014, 18:33
#
В споре рождается истина
+
+2
Index
Index
27 октября 2014, 11:38
#
Согласен. Перед глазами несколько примеров товарищей. Один с 8 классами образования, начинал гонять машины в 90-х, потом транспортная компания (перевозки), потом автобусы, дальше несколько перерабатывающих предприятий. А корочек ВУЗов он себе докупил сейчас, да.
+
0
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
26 октября 2014, 10:09
#
"«Было сказано, что выпускники зарубежных ВУЗов не будут брать взятки. Только формат передачи не позволил смеяться до упада. Ибо в такую глупость, я думаю, не поверит ни один здравомыслящий украинец. „“» — это обязанность государства сделать обратное, но оно особо не пытается, а только трепется
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться