Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
15 апреля 2014, 11:32

Когда и сколько зарубежных инвестиций может прийти в Украину?

Эта традиция зародилась еще на митингах Майдана: рассказывать о многомиллиардных зарубежных инвестициях, которые так и хлынут в Украину в ближайшие дни. И хотя пока потока инвестиций не наблюдается, скорее наоборот, капитал очень азартно старается убежать из этого экономического хаоса, но все же разговоры об ожидаемых зарубежных инвестициях продолжаются. Даже называют цифры, одна больше другой. При этом само словосочетание «зарубежная инвестиция» уже превращается в заклинание, которое говорят, как священник на проповеди слова «Спаси и сохрани», явно с надеждой, что чем чаще будут говорить, тем больше этих инвестиций будет.

Вот недавно и у меня на Фейсбуке получился небольшой спор о будущих зарубежных инвестициях с одним известным экспертом. Дискуссия получилась очень интересной. И самое главное, она натолкнула на мысль, что разговоры, или точнее уверенность в будущих инвестициях, базируется только на одной мысли, которую можно свести к следующему: «После Оранжевой революции в Украину хлынули зарубежные инвестиции, это значит, что и после Майдана в Украину придут зарубежные инвестиции». Действительно, довольно таки простое объяснение темы ожидаемых инвестиций. И вполне заслуживает внимания. Но, наверное, перед тем как говорить о будущих инвестициях, стоит вспомнить о том, как же в действительности после Оранжевой революции в Украину пришли эти самые зарубежные инвестиции, и что самое главное, куда эти инвестиции были инвестированы.

Официальные данные. По итогам 2004 года общий размер зарубежных инвестиций в Украину составлял 9 млрд. долл., из них инвестиций из ЕС было всего 4,9 млрд. долл. После Оранжевой революции по итогам 2005 года общая сумма зарубежных инвестиций составила почти 17 млрд. долл., в том числе инвестиции из ЕС, включая Кипр 12 млрд. долл. А вот уже в 2006 году, этот показатель был около 21 млрд. долл., в 2007 году 29 млрд. долл., и, наконец, в 2008 году 35 млрд. долл. По итогам 2009 года общая сумма зарубежных инвестиций составила уже 31 млрд. долл. А теперь смотрим результаты 2013 года. Общая сумма зарубежных инвестиций 58 млрд. долл., из них из стран ЕС включая Кипр 45 млрд. долл. Чистая математика. За период после Оранжевой революции с 2005 по 2009 год общий приток зарубежных инвестиций составил 22 млрд. долл. За период с начала 2010 по 2013 год 27 млрд. долл., и без революций.

Что касается притока зарубежных инвестиций после Оранжевой революции, стоит напомнить, что тогда главным источником привлечения инвестиций были банки. Точнее покупка украинских банков зарубежными инвесторами. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что первый украинский банк Ажио, зарубежные инвесторы из Швеции СЕБ купили еще 2004 году, до разных там цветных революций. А уже в 2005 году продажа банка «Аваль» австрийской финансовой группе Райффайзен начала просто таки бум на покупку украинских банков. Тогда стало очень модно покупать украинские банки. И тут начался ажиотаж, который позволил многим нашим людям очень-очень дорого продать украинские банки зарубежным инвесторам. Зато сейчас они хотят их обратно продать и очень-очень дешево. Мода поменялась. Раньше было модно покупать украинские банки, а сейчас модно их продавать.

Тут стоило бы внести небольшую ясность: активная покупка украинских банков ничего общего не имеет с Оранжевой революцией. Тот же Райффайзен, начиная с 2003 года, активно скупал банки по всей Восточной Европе. А еще Райффайзен купил банк в России и Белоруссии, где не было никаких Оранжевых революций. И при этом Райффайзен явно не считал, что для покупки банка в стране наличие на престоле Путина или Лукашенко является большим препятствием.

Все настоящие зарубежные инвесторы, довольно таки циничны и прагматичны. Они скорее вложат миллиарды долларов в Китай или Россию, где нет революций, и, как известно из зарубежных СМИ, демократические свободы не действуют. При этом вкладывать деньги в Украину, только потому, что на Майдане говорили красивые слова о демократии и свободе никто не будет.

Да, действительно, Украине нужны инвестиции, но что Украина может предложить зарубежным инвесторам, даже после того, как прекратиться этот экономический хаос? Инвестиции в банковский сектор после кризиса 2007-2008 годов в США сейчас не популярны во всем мире. Тогда начиная с 2000 года было модно вкладывать деньги в розничное кредитование, и вообще в розничные банки, а сейчас все наоборот: инвесторы розничных банков вообще боятся. Вкладывать деньги в украинскую металлургию может только сумасшедший. В результате того, что Китай построил очень много металлургических предприятий, в мире преизбыток производственных мощностей по производству металла. Даже поднимается тема, что Китаю было бы хорошо часть своих металлургических заводов вообще закрыть и разобрать. А украинские металлургические заводы, где еще используются мартеновские печи, которые являются технологией 19 века, больше интересны историкам, чем бизнесменам. Какой смысл вкладывать десятки миллиардов долларов в металлургические предприятия в Украине, если некуда девать китайский металл? Химическая промышленность в Украине без российского сырья не интересна. Поэтому если говорить об инвестициях, то об инвестициях со стороны России. Но с Россией мы не дружим, и тут уже не до инвестиций. Машиностроение, как объект инвестирования, тоже интересно только России. Тут и технологические особенности, и производственная кооперация, и традиция делать все по-советски. Так что, если Мерседес или Сименс захочет инвестировать деньги в Украину, то ему нужно просто площадка для строительства цеха или завода с нуля, а не действующий завод, который сначала нужно весь разобрать, а потом построить новый.

Хотя, есть одна отрасль, которая действительно могла бы привлечь зарубежных инвесторов и реально заманить миллиарды и миллиарды долларов в Украину. Но, это не так просто. Зарубежные инвестиции можно привлечь в Украину, только если начать массово продавать сельскохозяйственную землю зарубежным инвесторам, или продавать компании, которые владеют этой самой землей. При этом именно владеют, а не арендуют. Никто из солидных зарубежных инвесторов не будет покупать компании, которые арендуют с/х земли. Это риск, ибо непонятно, что будет завтра с арендой. А вот компания, которая легально владеет десятками тысяч или сотнями тысяч гектаров украинской с/х земли, это интересно. Вот это можно продать дорого нерезидентам. Но тут сразу задача для новой власти. Нужен срочно рынок сельскохозяйственной земли, чтобы можно было быстро скупить ее у мелких собственников, чтобы сделать крупные с/х компании, и тогда их можно будет продать нерезидентам за миллиарды. Только так можно привлечь реально миллиарды из-за границы. А только одной мантрой «зарубежные инвестиции» денег в Украину не приманить. Тут нужен тонкий подход к кошелькам американских и европейских толстосумов.

Просмотров: 1375, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
+22
piustertius
piustertius
15 апреля 2014, 11:52
#
«Нужен срочно рынок сельскохозяйственной земли, чтобы можно было быстро скупить ее у мелких собственников, чтобы сделать крупные с/х компании, и тогда их можно будет продать нерезидентам за миллиарды. » На Украине 30+% населения живет в сельской местности, и « У сільськогосподарському виробництві України зай­ня­то 4,9 млн. чол., або 24,4% від загальної чисельності, що значно більше, ніж у розвинутих країнах світу, а продуктивність праці у 5-7 разів нижча.» ( взято отсюда): agroua.net/economics/documents/category-58/doc-8/

Т.е. экономическая целесообразность требует сокращения численности занятых в АПК с 5 млн до 0,7-1 млн. Остальных 4 млн работающих (с семьями) куда? Риторический вопрос. Если Майдан стоял за развитие, то 4 млн крестьян (большинство из которых живет в Центральном и Западном регионах) выгонят на заработки. И то быстро. А землю — помещикам из ЕС.
+
0
makmal
makmal
16 апреля 2014, 11:21
#
А прибыль от этих проданных миллиардов будет в офшорах как обычно сидеть?
+
0
timir
timir
15 апреля 2014, 11:53
#
Чтобы дать ответ на вопрос об инвестициях, нужно думать, как инвестор.

1.Сначала страна падает(или ее подталкивают)
2.Потом она отлеживается, регулируя законы для защиты капитала(другого выхода нет для привлечения денег)
3.Начинается приток инвестиций, скупается за дешево все что привлекательно, включая и землю.
Инвестиции в бум потребкредитования в 2004-2008 -это одно.Они относительно краткосрочны.Инвестиции в производство-совсем другое.Нужны длинные и дешевые деньги.И они придут, не сомневайтесь.
Другое дело, что в любом случае надуется пузырь.Но в случае 2004-2008 годов, он быстро лопнул.А в случае длинных денег, хоть одному поколению будет, что вспомнить в период бума роста.И это уже не плохо.
+
+22
ESP
ESP
15 апреля 2014, 12:05
#
Все это чушь несусветная — много букв ни о чем.
Проблема проще — деньги придут не в отрасль, а туда где им выгоднее (бизнес-климат — низкие налоги, коррупция, простота ведения бизнеса).
Когда Украина в лице государства перестанет с периодичностью грабить гривневых вкладчиков, вот тогда нам внешние не будут и нужны.
Мы стоим с протянутой рукой за 1 млрд. долларов к США и 1,6 млрд. долларов к ЕС, а про своих и не вспоминаем?
Типа, никуда вы нахрен не денетесь?
А зря, ведь это сотни миллиардов гривен внутренних инвестиций, с которыми эти западные подачки (на их несимпатичных условиях) нахрен не нужны.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
15 апреля 2014, 12:11
#
Почему эксперт вдруг стал специалистом в сельском хозяйстве? Почему он уверен, что земли в зоне с 60-ю солнечными днями земледелие может быть эффективней, чем в зонах, где солнечных дней до 360 в году при достаточной влажности? Не потому ли, что не понимает что такое деньги? Что это не материальные блага, а больше надежность людей и способность их к выполнению своих обязательств, да еще и точность расчета(технологии). Я, естественно, не могу его обвинять в не патриотизме, если не сказать большего, только на том основании, что он желает оставить украинцев без своей территории. Рынок земли — это не право на ее владение, а право на ее аренду.
+
+7
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
16 апреля 2014, 1:17
#
Александр разбирается во всем — полистайте год-два назад, темы самые разнообразные. Просто давно по этой теме не писал. Раньше он густо пересыпал текст терминами типа «крупные с-х холдинги», «латифундии». Причем это у него были не ругательства, а синонимы чего-то хорошего, типа «прогрессивного земледелия». Что-то он их подзабыл малость.
+
+7
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
16 апреля 2014, 9:49
#
Сегодня только обнаружил, что г-н Охрименко даже в работе спецслужб разбирается minfin.com.ua/questions/finance/18520/ А Вы говорите, с-х!
+
+20
Sergik32
Sergik32
15 апреля 2014, 13:14
#
Хм:) И снова лапша! Во 1х на фейсбуке вас об обозвали халуем и тролем и выключили из группы:) Во 2х сдается мне Александр опять лажанулся с курсом. В 3х Александр не разбирается сельском хозяйстве но шикарно разбирается в свиноводстве. Когда же посадят?:)
+
+11
nesma1981
nesma1981
15 апреля 2014, 14:46
#
Да, Саня знатный свиновод, а еще он предлагал покупать госбумажки долларовые, по которым сейчас не платют…
+
0
alexeysomko
alexeysomko
15 апреля 2014, 21:23
#
Эксперт на старых (деревянных) счетах подбивает убытки. Он вообще погрустнел в последнее время…
+
0
Sergik32
Sergik32
15 апреля 2014, 22:23
#
И еще одна хорошая новость: доллар снизился и 14 банков среди которых есть российские перестанут расшатывать гривну:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться