Минфин - Курсы валют Украины

Установить
irvin
irvin
Зарегистрирован:
12 октября 2011

Последний раз был на сайте:
10 февраля 2024 в 15:10
Подписчики (24):
defender22
defender22
lora
lora
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Dreamer
Dreamer
icet
icet
dpsboss
dpsboss
Кременчуг
Prostak
Prostak
ZavtraK
ZavtraK
kuser
kuser
66 лет
SergeSokol
SergeSokol
Киев
все подписчики
16 мая 2013, 15:08

В мутной воде-форель самая жирная.

Каждый, кто хоть иногда пополняет счет своего мобильного телефона скретч-картами, не раз возмущался, что за карточку номиналом 100 грн нужно заплатить 103-105 грн.

Более того, в аэропорту такие карточки продают и по 110 гривен! Но когда звонок нужен, как воздух, все готовы переплачивать.

Однако несколько лет назад эта же карта стоила ровно 100 грн, а оператор качестве бонуса еще и добавлял 3 грн на счет.

Эта мелкая несправедливость могла бы и дальше оставаться незамеченной, если бы продавцы карточек не рассказали, как работает эта система, и кому идут эти «добровольные пожертвования».

«Эльбрус» вводит проценты

Михаил с одной из восточных областей Украины уже 12 лет занимается продажей скретч-карточек пополнения счета и стартовых пакетов мобильных операторов. Свою фамилию он называть отказался, опасаясь проблем на работе.

«Раньше были карточки пополнения счета номиналом 20 грн. Мы покупали их у оператора по 17,5 грн. В магазин могли продать по 18, а покупатель уже заплатил за нее 20. То есть мелкий оптовик зарабатывал 50 коп на карточке, а магазин — 2 грн .

Сейчас минимальная цена 40-гривневой карточки пополнения, которые мы продаем в магазин, -40,6 грн. А еще надо заработать и магазина », — рассказывает Михаил.

Эта разница и закладывается в цену, которую покупатели платят за карточку пополнения.Но что же произошло в последнее время? Связь будто дешевеет, потому абонентов становится все больше.

Фото boardfreeads.com

Михаил рассказывает, что осенью мелким оптовикам сказали: карточки одного из мобильных операторов снова дорожают.

«Мы спросили, почему. В ответ услышали:» Потому что «Эльбрус» вводит свои проценты «, — рассказывает бизнесмен. Тех пор, по его словам, все, кто работают на рынке, знают о фирме» Эльбрус ". По словам других продавцов, эта фирма работает на рынке и «вводит свои проценты» уже около двух лет. Схема следующая.

Если раньше мелкие торговцы карточками направления перечисляли деньги за товар мобильному оператору, то с прошлой осени они должны сначала перевести деньги на счета фирмы «Эльбрус», а уже она — оператору. Только после этого мелкие бизнесмены могут забрать свой товар.

«В каждом городе есть один-два представителя интересов компании» Эльбрус «. У нас было два человека, которые, возможно, вообще работали из дома. Они ничего не делали, только смотрели в компьютер, пришли деньги. А потом давали сигнал: все, можно ехать забирать товар », — продолжает Михаил.

То есть получается, что какая-то фирма вмешалась в схему прямого сотрудничества оператора и клиента и кладет в карман по две-три гривни комиссии, по сути, ничего не делая.

Фантом из симферопольских трущоб

Что же это за загадочная фирма, и кто наделил ее такими полномочиями?

Полное название — ООО «Оптовая компания» Эльбрус ". В прессе она упоминалась как компания с годовым доходом 1,5 млрд грн. По данным источников, за первое полугодие 2012 года прибыль компании выросла до 2,2 млрд грн Она зарабатывает деньги или на скретч-картам, то на торговле овощами и фруктами, как настаивает ее руководитель Константин Резников.

Как свидетельствует выписка из Госреестра, среди видов деятельности ЧП «Оптовая компания» Эльбрус «овощей-фруктов нету. Основной деятельностью указано» Неспециализированная оптовая торговля ".

Нажмите для увеличения

Внимание также привлекает то, что прописка у фирмы симферопольская, а контактный телефон — харьковский. Офис успешной компании выглядит так.

В этом же «презентабельный» офисе в Симферополе на улице на Крылова, 73 из других фирм прописана еще одна компания-миллиардер — ООО «Укренергоринок».

Нажмите для увеличения

Эту фирму депутат Юрий Сиротюк в своем запросе называет «первопроходцем группы» Газ Украины "(ныне СЕПЕК. - Авт .), руководителем которой является всем известный молодой харьковчанин Сергей Курченко .

В первом полугодии 2012 года на продаже газа «Укренергоринок» заработал более 1 млрд грн. ЧП «Оптовая компания» Эльбрус ", как известно, зарабатывает еще больше — свыше 2 млрд за полгода.

Фирмы-миллиардеры с ниточками, которые ведут к Курченко, квартируються в симферопольских трущобах. Интересно!

Автор позвонила по харьковским телефону указанному в выписке как контактный.

— Скажите, по этому номеру находится фирма «Эльбрус»?

— Мамы нету ...

Девчонка на том конце провода положило трубку. Следующий раз трубку сняла женщина.

— По нему фирма «Эльбрус» находится?

— Это квартира.

— Но ваш телефон указан в регистрационных данных как номер фирмы «Эльбрус».Вы об этом знаете?

— Нэт, не знаю.

— Вы не имеете никакого отношения к фирме «Эльбрус»?

— Не имеем.

В поисках связей фирмы «Эльбрус» с деятельностью мобильных операторов автор обнаружила ООО «ДК» Эльбрус «. Оно зарегистрировано под Киевом, в городе Вишневое. Руководителем отмечается уже известен Константин Резников. Занимается фирма также» Неспециализированная оптовая торговля ". То есть это две родственные фирмы.

Подтверждение связанности «ДК» Эльбрус «с торговлей карточками пополнения счета автор нашла на одном из сайтов поиска работы. В резюме человека , которая с 2011 года и до недавнего времени работала супервайзером в харьковской фирме „ДК“ Эльбрус », указано, что эта фирма является официальным дистрибьютором мобильных операторов «Киевстар» и life.

Давление на операторов

По словам торговцев карточками, описанная схема перечисления денег «Эльбруса», а потом уже — операторам работает в компании «Киевстар» уже более полутора лет. МТС начала работать с «Эльбрусом» по следующим правилам прошлой осенью. И только life не соглашалась на такие условия.

Недавно мобильному оператору life Нацкомиссия по регулированию связи отказала в продолжении одной из лицензий. Торговец мобильными картами, который попросил не называть его, говорит, что life была единственной компанией, которая сохраняла независимость.

Впрочем, по его данным, в середине апреля в компанию пришли уважаемые люди, и оператор перестал производить отгрузку товара. В пресс-службе life автору сообщили: проблемы с продлением лицензии связанные с различной трактовкой законодательства.

Автор обратилась к другим операторам мобильной связи с просьбой прокомментировать схему работы с «Оптовой компанией» Эльбрус ".

Пресс-служба МТС три недели уверяла, что направит ответ, но этого не произошло.

В «Киевстаре», в которой, кстати, летом 2011 года также были проблемы с продолжениемлицензии, сообщили, что «Оптовая компания» Эльбрус «действительно большим сетевым дистрибьютором оператора, однако исключительными правами не пользуется.

Схему работы с „Эльбрусом“, которую описали продавцы, в „Киевстаре“ прокомментировали так: „Каждый сетевой дистрибьютор самостоятельно выстраивает свои бизнес-процессы. Это открытый конкурентный рынок, и мы не имеем права диктовать том или ином дистрибьютору, как он должен торговать и с кем работать “.

Велосипед Резникова и Курченко

Итак, Константин Резников. Именно этот 34-летний харьковчанин руководит фирмой, которая по чьей-то помощи стала „прокладкой“ между оператором и потребителем.

Фирма „Оптовая компания“ Эльбрус „была зарегистрирована 2006 дома в Резникова. Осенью 2011 года она переехала в Симферополь под одну крышу к фирме“ Укренергоринок », связанной с другим харьковчанином — Сергеем Курченко. Тех пор компания Резникова начала зарабатывать миллионы, а затем и миллиарды.

В поисках нового теневого миллиардера автор вышла на человека, которая консультировала его в общении с прессой. Это российский пиарщик Александр Сегал.

Фото global-shoping.ru

«Это был такой» проходной «проект. Меня попросили, и я проконсультировал его. Он боялся общаться с прессой, но я увидел, что у него это хорошо получается, он хороший коммуникатор. Знаете, это как ребенку помочь ехать на велосипеде впервые. Я посмотрел, так немного подержал, отпустил его, и он уехал », — говорит россиянин.

Сегал как пиарщик помогал «ехать на велосипеде впервые» еще одному человеку — Сергею Курченко. Фамилия российского консультанта фигурирует в упомянутом запросе депутата Сиротюк. Цитата оттуда: «Для переговоров со СМИ, их запугивания и подкупа группа» Газ Украины «привлекает гражданина России Александра Сегала».

Сегал пообещал передать Резникову контакты автора и желание пообщаться, однако «ельбрусивець» на связь не вышел. Однако подозрения относительно связи его фирмы с Сергеем Курченко подтвердились и общим пиар-консультантом.

Возможно, Резников еще не настолько раскованный в общении с прессой, чтобы ответить на вопрос, как его фирма заработала несколько миллиардов в течение последних двух лет.Ведь пришлось бы объяснять, что эти деньги — вытянутые по гривне-две из карманов миллионов украинского, ежедневно пополняют счета своих мобильных телефонов.

Сергей Курченко может иметь непосредственное отношение к торговле картами. Фото ТСН

Мелкие оптовики убеждают, что операторам угрожают отобрать лицензии и заставляют идти на сотрудничество с сомнительной фирмой.

Заведение «прокладки» происходит за кулисами, поэтому пользователи мобильной связи не испытывают масштаба аферы. Тем временем под крылом одних миллиардеров ниоткуда появляются другие миллиардеры ниоткуда, а затем удивляют ценами своих покупок.

PS Пресс-служба СЕПЕК (недавно «Газ Украины») на вопрос, есть фирмы «Оптовая компания» Эльбрус «и» ДК «Эльбрус» частью холдинга, ответила, что они не входят в состав группы.

Издание готово предоставить слово каждому участнику этой истории, в частности, Константину Резникову, который сейчас через коллег отказался с общаться с редакцией.

«Следствие. Инфо »-  проект при поддержке Международного фонда «Возрождение» и ОО «Интерньюс-Нетворк»

Просмотров: 876, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Prostak
Prostak
16 мая 2013, 15:46
#
МТС точно ввела коммисию за пополение. Если раньше банки удерживали из суммы платежа, и на счет поступало столько сколько заплатил, то сейчас берут сверху. Приват 50 коп. Портмоне 1,2 грн.

Да… дело цыетет и расцветает… Смотришь к новой революции все будет перераспределено…
+
0
irvin
irvin
16 мая 2013, 15:50
#
Пополняйтесь через интернет и барыги похудеют.
+
0
Prostak
Prostak
16 мая 2013, 15:53
#
Я о пополении через инет… говорил.

Да и это совсем не барыги.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться