Минфин - Курсы валют Украины

Установить
fincommpr
Григорий Перерва
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:39
Подписчики (31):
Banderlog
Banderlog
Чернівці
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
spec
spec
nixdorf
nixdorf
Lanusha7
Lanusha7
apollos
Антон С.
41 год, Киев
Cez
Cez
15187042
15187042
Kiev
deminskij
Сергей Деминский
Киев
tania1965
tania1965
мукачво
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
ellenkaz
ellenkaz
24 года, Киев
все подписчики
директор рейтингового агентства «IBI-Rating»
4 января 2014, 8:33

Не все то золото, что блестит

Итак, продолжу рассказ о карточках, сосредоточив свое внимание на «модных» сейчас платежных картах с функцией cash back. Идея возврата части потраченных средств звучит заманчиво, но на практике все оказывает гораздо прозаичней. Упомяну несколько моментов, на которые нужно обратить внимание, если банк настойчиво предлагает осчастливить вас такой картой.

  1. Преимущественное количество карт с функцией cash back – кредитные, хотя в теории эту функцию можно «подключить» и к дебетовой карте. Стоит уточнить у банка размер кредитной ставки за пользование деньгами – он может быть выше, чем у обычной кредитки. Банкиры рассчитывают, что в желании получить бонус, вы будете чаще выходить за пределы grace period (в течение которого проценты не начисляются). Соответственно, вся выгода от возврата средств будет «съедена» выплатами процентов по заемным средствам.
  2. Сash back начисляется не по всем операциям. Снятие наличных в банкомате, пополнение электронных кошельков, платежи в пользу финансовых организаций, приобретение лотерейных билетов или расходы, связанные с игрой в казино – эти операции не сделают вас богаче на возвращенную сумму. Многие банки скептически относятся и к платежам в интернете, не начисляя по таким операциям cash back. При чем для клиента это может быть и сюрпризом, так как отказ со стороны банка в начислении возвратных средств может быть и немотивированным. Самое простое и понятное, когда у финансовой организации есть четкий список мест, покупка в которых гарантирует клиенту возврат средств – магазины, автозаправки, сети общественного питания, гостиницы и т.д. Но нужно быть начеку, список может подвергаться изменениям каждый месяц.
  3. У любой щедрости есть границы, у банкиров так и подавно! Еще несколько лет назад, когда такие карты только появились на рынке, ограничений на возврат не было. Некоторые предприимчивые клиенты зарабатывали на объемах, расплачиваясь за покупки, а потом возвращая их, прогоняли деньги с одного электронного кошелька на другой и т.д. Теперь наученные горьким опытом банки оставляют «лазейки», чтобы не платить больше положенного. Например, устанавливают максимальную сумму возврата средств по одной карте в месяц. Нелишним будет уточнить и схему начисления cash back – моментально после совершения каждой операции или в конце месяца по сумме всех платежей.
  4. И еще одна «засада». Как правило, стоимость годового обслуживания карты с функцией cash back выше, чем у обычной платежной карты такого же класса. Зная приблизительно свой объем безналичных финансовых операций, клиент может подсчитать, покроет ли возможный cash back годовое обслуживание карты.

Как итог, не думаю, что такие карты могут быть источником накоплений или сбережений, с учетом всех нюансов, функция cash back представляется мне скорей приятным дополнением, чем возможностью извлечения дополнительной выгоды.

Просмотров: 912, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
+26
Anko
Anko
4 января 2014, 9:25
#
Спасибо за интересный материал.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 января 2014, 21:15
#
«Но нужно быть начеку, список может подвергаться изменениям каждый месяц.»
Как вариант, стоимость товаров и услуг на предприятиях из «перечня» превышает среднерыночные цены минимум на размер cash back а то и более.
+
+8
A ZART
A ZART
8 января 2014, 11:54
#
Имею опыт пользования кредитной картой с функцией cash back 2 месяца. Взяла ее чтобы понять каков этот банковский продукт на практике. От покупок в супермаркетах на карту возвращают 2 %, а при покупке в инете 1 %. Возврат накопленных бонусов 1 числа месяца. Количество этих бонусов в течение месяца можно смотреть через интернет-банкинг. Обновление раз в 4-5 банковских дней, а если выходные припадут, то и неделю можно не видеть данных. За смс-банкинг первого числа месяца от суммы бонусов снимают 5 грн. За обслуживание карты тоже снимают 9,9 грн., только в последний день месяца. Нетрудно посчитать, чтобы окупить 14,9 грн., которые снимут за пользование, нужно в супермаркете сделать покупок на 745 грн.
В интернете многие магазины дают счет к оплате, поэтому на такие покупки 1 % не возвращают. Бонус возможен только при мгновенном списании денег, когда покупатель вводит номер карты, CVV код и т.д. Таких сайтов немного, выгодно узкому кругу покупателей.
Итого чистыми у меня получалось совсем немного — за месяц от 80-ти до 100 гривен.
Поэтому согласна с автором, эти карты просто как приятное дополнение.
Этот продукт может кому-то быть более выгодным, все зависит от объемов ежемесячных приобретений и своевременного возврата кредитных средств в течение 55 дней льготного периода, когда % на использованные деньги 0,001 % годовых.
+
0
Григорий Перерва
Григорий Перерва
8 января 2014, 12:38
#
Большое спасибо за подробный рассказ!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 января 2014, 19:02
#
Belokyra
Неплохо-бы озвучить имя банка-эмитента, если его наименование не совпадает с Дельтабанком…
+
0
Andrey M
Andrey M
8 января 2014, 20:10
#
Похоже на Дельта, а что в этом плохого?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 января 2014, 20:47
#
А где-то есть хоть намек о плохом?
Просто 2% cash back с понятными условиями дает только Дельта, а у остальных есть заморочки либо подводные камни, вот поэтому и был вопрос — это Дельта или что-то другое?
+
+3
A ZART
A ZART
9 января 2014, 10:16
#
Да, все верно. Я взяла карту Дельта Банка. У моей сослуживицы кредитки трех банков: Приват Банк, ПУМБ и Дельта Банк. Как раз анализируя ее опыт в «подводных камнях», как Вы выразились :), я решила начать с Дельты.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 января 2014, 0:19
#
Одобряю — правильный выбор.

Но все чаще стал замечать нехорошую тенденцию, что в борьбе за клиентов Дельта, по некоторым позициям, начинает напоминать Приват.
+
0
Andrey M
Andrey M
11 января 2014, 12:28
#
К сожалению это также замечаю (являюсь держателем премиальных дебетных карт).
Но следует отметить что при всех минусах Привата это успешный бизнес-проэкт. Вот поэтому и многие идут его путем…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться