Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
29 марта 2013, 9:57

О значении кипрского инцидента для мировой финансовой системы.

Безусловно, кипрский инцидент станет разделяющей вехой в мировой финансовой истории, как стали такой вехой падение нью-йоркской фондовой биржи в октябре 1929 года или крах Леман Бразерс в сентябре 2008.

 

Кипрский инцидент невозможно рассматривать изолированно не только от развития мирового финансового кризиса, но и в отрыве от складывающейся новой геополитической ситуации в мире.

После краха коммунизма и развала СССР почти повсеместно к власти в постсоветских государствах пришли мафиозные кланы с разной долей в своем составе выходцев из высшего и среднего звена партийной номенклатуры, карательных органов КГБ и МВД, теневого бизнеса и воровских кланов советского периода и новой генерации криминальных сообществ, порожденных внутренними процессами разложения, гниения и распада всей структуры общественно-политического устройства советского государства.

Появление на карте мира новых мафиозных государств привело в конечном итоге к перераспределению производимого в этих странах общественного продукта, обнищанию и люмпенизации их населения и стремительному обогащению лиц из упомянутых выше категорий.

Финансовая мощь мафиозных кланов, базируемая на завоевании политической власти в этих государствах и неограниченном доступе ко всем возможным государственным и общенародным ресурсам, стала выходить за государственные границы этих стран и угрожать политической, экономической и финансовой системе в первую очередь европейских государств.

Мировой финансовый кризис только усилил эту опасность.

Поэтому лидеры Евросоюза, озабоченные выживанием своего детища, в первую голову Германия, вынуждены были обратить внимание на офшоры, где мафиозные международные кланы отмывают свои грязные деньги и уходят от налогообложения. Спасти мировую финансовую систему в таких условиях невозможно и одним из необходимых шагов по ее оздоровлению и выводу ее из кризиса и есть борьба с тем, что и как происходит в офшорах.

В марте 2013 года эта борьба достигла Кипра.

Однако всякое действие вызывает противодействие.

Несмотря на то, что Тройке кредиторов удалось продавить свои решения, без которых Кипр не получил бы помощи в 10 млрд евро и вынужден был бы объявить немедленный дефолт с ужасающими последствиями для всего Евросоюза, российским государственно-коммерческим мафиозным кланам удалось за несколько дней повыводить из опасной зоны многие миллиарды евро через лондонские бреши этой дырявой сети.

Путин сменил гнев на милость. Его финансовым интересам, как и интересам российских олигархов-миллиардеров больше ничего не угрожает. На Кипре осталась в сетях мелкая и средняя рыбешка в лице российских коррумпированных чиновников среднего звена и сотен бизнес-компаний, которым обычно достаются крохи от дележа гигантского пирога под названием «российская собственность и российская экономика».

Однако и тут Путин подостлал соломки.

В настоящее время в московском Кремле разрабатывают различные планы по спасению того, что спасти не удалось.

Это и возмещение убытков российскому бизнесу от кипрского землетрясения за счет пенсионных накоплений десятков миллионов рядовых россиян, и фантастические проекты по созданию офшоров на Дальнем Востоке или в Калининградской области, и гипотетическое превращение БРИКС в союз наподобие Евросоюза.

В то же время по оценкам некоторых экспертов, долговременные последствия кипрского инцидента для России окажутся очень болезненными.

Замораживание на долгие годы финансовых транзакций приведет к усилению чистого оттока капитала из России в другие офшорные зоны.Более того, это чистое бегство капитала, которое по прогнозам в 2013 году может составить 80 млрд долларов, кинет Россию в самый настоящий спад, и ей не поможет никакая нефтяная и газовая игла.

На политическом уровне обострится холодная война между Западом и Россией. Германия больше не будет буфером между Европой и Путиным.

На саму Европу кипрский инцидент, с одной стороны, окажет нормализующее влияние, поскольку отсрочено на какое-то время неминуемое падение Кипра, а, следовательно, и само неминуемое падение Евросоюза отсрочено на несколько лет, хотя единую валюту все равно ждут трудные времена, а с другой, подорвано доверие к незыблемости принципа, что банковские вклады — это священная корова, и трогать их никогда ни при каких обстоятельствах нельзя.

Если кипрским властям не удастся прекратить панику вкладчиков, то эта зараза рано или поздно перекинется в Грецию, Италию и Испанию, что в конечном итоге навсегда похоронит Евросоюз.

Относительно влияния на Украину.

Мне пока неизвестно, удалось ли украинским мафиозным олигархам спасти свои капиталы через английские прорехи, скорее всего, спасли, во всяком случае, многое.

Но рассчитывать, что эти миллиарды вернутся в Украину после того, как они сбежали с Кипра, наивно и глупо. Эти деньги будут искать себе новые тихие гавани по всему миру.

К тому же мафиозное государство Украина в случае, если кому-то из олигархов не повезло вовремя удрать и он пострадал, всегда поможет пострадавшим за счет новых преференций из государственного бюджета.

В отношении банковской системы Украины.

Она не так сильна, как пишут промежигорьевские доморощенные эксперты, но и особых каких-то катаклизмов в ближайшие несколько месяцев из-за кипрского инцидента я не вижу. Заначки у олигархов разложены в разные корзины и большинство их банков вполне сносно переживут некоторые потери, если не воспользовались паузой в несколько дней.

В долгосрочном плане последствия более серьезные.

Чистый отток в Украине, как и в России, резко увеличится. С учетом этого нагрузка на платежный баланс возрастет. Это увеличит вероятность падения гривны, а также объявления дефолта Украины в 2015 году. Панику вкладчиков в ближайший год в Украине я не прогнозирую.

Просмотров: 780, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться