Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
26 ноября 2012, 15:29

Монеты стали обузой

От dikkensa.

Очень приятно, что тебя цитирует и благодарит очень влиятельный сайт Голденфронт.ру, в свою очередь являющийся источником информации для многих других очень влиятельных сайтов.

goldenfront.ru/articles/view/zolotaya-nedelya-s-balkovskim-1911-2511-soros-snova-pokupaet-zoloto

oko-planet.su/finances/financesday/150855-zolotaya-nedelya-s-balkovskim-1911-2511-soros-snova-pokupaet-zoloto.html

Указанный сайт поблагодарил меня за сообщение о новости, опубликованое мной на форуме нашего сайта 20-21 ноября

(21 ноября 2012, 00:01) minfin.com.ua/2012/11/20/currency/

со ссылкой на источник новости

 smi.liga.net/articles/2012-11-19/7192917-depozity_naseleniya_zakroyut_byudzhetnuyu_dyrku.htm#

 

Также очень приятно, что мои сообщения способствуют популярности и нашего форума, и нашего сайта.

В связи с этим я решил эту новость опубликовать еще раз, только уже в своем блоге. Но на этот раз вся статья целиком.

 

 

Депозиты населения закроют бюджетную дырку

 

 

Мария КОЛЫВАНОВА
Комментарии №44, 16-22 ноября 2012

Чтобы профинансировать дефицит казны, Минфин придумал новую схему: средства с гривневых вкладов инвестировать в ОВГЗ

 

Чиновники намерены залатать бюджетные дыры, собрав деньги у граждан. Вслед за запуском валютных казначейских обязательств, Нацбанк и Минфин намерены выдать на-гора новый продукт для физлиц — индексированные депозиты в гривне. Их номинал будет привязан к курсу доллара США. В случае укрепления валюты янки, банки будут пересчитывать сумму вкладов по курсу, сложившемуся на межбанке. Декларируемая цель продукта — защитить гривневые сбережения граждан. Однако государство соблюдет свой меркантильный интерес. В Минфине хотят, чтобы гривну, которую население принесет в банки, финучреждения инвестировали в покупку индексируемых ОВГЗ. Таким образом казна получит средства, дефицит которых сейчас критичен как никогда. Плачевное состояние экономики уже привело к сложностям с финансированием расходов. В начале ноября средства на Едином казначейском счете Минфина снижались до рекордного с начала 2010 г. минимума — 1,76 млрд. грн., т.е. менее двух дней финансирования расходов госбюджета (тогда как для нормального бесперебойного финансирования всех расходов остаток должен покрывать хотя бы 10 дней, т.е. составлять порядка 10-11 млрд. грн.). «Хотя, по большому счету, банк вправе распоряжаться средствами клиентов по своему усмотрению. Но в таком случае он будет брать на себя валютные риски, что исключается в случае покупки государственных долговых обязательств», — отмечает директор департамента НБУ по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвост.

«Наживкой» для граждан должна послужить сравнительно высокая доходность по депозитам. Согласно оценкам НБУ, ставка по индексированным вкладам может быть установлена чуть ниже доходности индексированных ОВГЗ Минфина (на данный момент — 9,3%). Банкам будет выгодно предлагать такой продукт. Им не придется формировать под такие вклады резервы, что необходимо делать при привлечении депозитов в СКВ. При этом ставка отчислений в Фонд гарантирования вкладов составит 0,5% от суммы вкладов. «Соответственно, банки вполне смогут себе позволить предложить ставки на уровне 8%годовых», — полагает Александр Дубихвост. Это вполне соотносимо со ставками по валютным депозитам. По данным Простобанк Консалтинг, средняя доходность долларовых вкладов сроком на год составляла в начале ноября 7,7%. Для начала индексируемые депозиты будут предлагать госбанки. Но эксперты не исключают, что вскоре этот продукт появятся и в коммерческих финучреждениях. В борьбе за недорогую гривну те готовы проявить еще большую щедрость. «Интерес финучреждений заключается в возможности привлекать гривневый ресурс по невысокой цене на довольно длинные сроки. По моим оценкам доходность таких продуктов должна быть примерно на 1,5-2% годовых выше ставок по валютным депозитам, т.е. около 11-12% годовых. Это примерно вдвое ниже стоимости гривневых депозитов на срок 1 год на текущий момент», — отметил в разговоре с «k:» заместитель председателя правления, казначей «Банка Национальный кредит» Дмитрий Власов.

Для регулятора запуск такого продукта -потенциальная возможность снизить давление на курс гривны. Если старт индексируемых депозитов пройдет успешно, ажиотажная скупка валюты украинцами пойдет немного на убыль. Несмотря на паспортизацию и тотальный дефицит доллара в обменках в октябре население купило валюту на $2,2 млрд., приблизившись к рекорду ноября 2008 г. ($2, 34 млрд.). В сентябре текущего года вклады украинцев подтаяли на 2,44 млрд.грн., в октябре — еще на 3,2 млрд.грн. Для сравнения: депозиты в валюте за этот период подросли на 4,76 млрд.грн. и 4,73 млрд.грн. соответственно.

Правда, во всей этой истории есть несколько существенных «но». «Смысл в индексируемых депозитах будет только при условии, что срочность их составит не менее года. А лучше, чтобы на этот продукт был наложен подкрепленный нормативной базой запрет на досрочное расторжение. Это может существенно снизить спрос на индексируемые депозиты, зато уменьшит риски банков и не даст вкладчикам возможности играть на ситуативных колебаниях курса», — полагает Дмитрий Власов. Иными словами, государство гарантирует защиту гривневых депозитов от инфляции, но в обмен на это может ограничить свободное распоряжение вкладчиком собственными средствами. Финансисты также отмечают, что несмотря на потенциальную привлекательность индексируемых депозитов, те могут нести определенные риски. Ситуация в США сейчас еще далека от стабильной. Поэтому неуклонное укрепление доллара по отношению к гривне гарантировать довольно сложно.

DISCOVERY

Монеты стали обузой

Обыватели, клюнувшие на разрекламированный банкирами новый продукт — инвестмонеты, оказались в западне. Национальный банк Украины признался: банкиры массово отказывают в покупке инвестиционных монет у населения. В разосланном недавно подопечным письме Нацбанк потребовал от руководителей банков обеспечить проведение операций с инвестмонетами как по купле, так по продаже под угрозой применения жестких штрафных санкций Национальный банк уже выпустил 30,8 тысяч инвестмонет: для их изготовления использовано 383 килограмм золота и 1,2 тонны серебра. За девять месяцев текущего года было реализовано 11,6 тысяч таких монет на общую сумму 33,9 миллионов гривен. При этом, презентуя монеты как выгодный инвестиционный инструмент, НБ в свое время, уверял, что их держатели смогут в любой момент обменять монеты на деньги. Причина такого поведения финансистов — неотлаженный механизм выкупа монет.

smi.liga.net/articles/2012-11-19/7192917-depozity_naseleniya_zakroyut_byudzhetnuyu_dyrku.htm#

Просмотров: 441, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+6
Letos
Letos
26 ноября 2012, 16:16
#
Хоть я и не влиятельный и не сайт, но, позвольте, также выразить Вам свою благодарность от своего имени. Спасибо за то, что копаетесь в этом информационном мусоре и преподносите читателям своего блога очень интересную и полезную информацию!
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
26 ноября 2012, 16:55
#
И вам спасибо)
+
0
Alex1
Alex1
27 ноября 2012, 1:25
#
Присоединяюсь…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться