Минфин - Курсы валют Украины

Установить
KatyaPetrenko
Катерина Петренко О корпоративном страховании
Зарегистрирован:
27 ноября 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 07:46
Катерина Петренко — О корпоративном страховании
старший специалист отдела имущественного страхования BritMark
27 ноября 2014, 10:44

Что нужно рассказать страховщику, чтобы избежать отказа в выплате?

Клиенты часто спрашивают: «Что значит повышение степени риска?». Этот пункт договора вызывает у них опасение о возможности получить выплату. Но насколько оправданы подобные опасения при страховании имущества вашего предприятия?

В любом договоре страхования содержится оговорка, согласно которой страхователь должен сообщать страховщику об изменениях, которые произошли с застрахованным имуществом его предприятия, если это влияет на повышение степени риска. В противном случае «молчание» клиента может быть причиной для отказа. Формулировка пункта довольно широкая, именно поэтому страхователи опасаются, что страховая компания может отнести к этому пункту все, что угодно и выплаты никогда не будет.

Однако на деле реализация этого требования не будет проблемой, равно как и получение страховой выплаты при страховании имущества предприятий либо физлиц. Главное — понимание отличия, что именно повышает рисковость объекта, а что нет.

О чем обязательно необходимо уведомить страховщика?

Во-первых, изменения, которые производятся на территории застрахованного объекта:

капитальный ремонт с перемещением стен или заменой коммуникаций; подобные манипуляции способны привести к прорыву труб, возгоранию проводки и соответственно к ущербу;

ремонтные работы с использованием сварочных аппаратов, что существенно повышает вероятность наступления пожара;

проведение на территории застрахованного объектакультурных мероприятий. На подобных событиях из-за большого количества людей довольно сложно следить за имуществом и контролировать различного рода угрозы (возгорание, сознательную порчу и т.д.). К тому же, ликвидация последствий тоже может стать большой проблемой. Банально, тушение пожара окажется невозможным либо крайне затруднительным, что в разы увеличит объем убытков. И, по сути, приведет к тому, что страхование имущества вашего предприятия не оправдает ожиданий.

Во-вторых, на рисковость застрахованного объекта также влияет внешнее окружение. А именно:

— заметное движение грунта рядом. Очень актуально для центральной части Киева. Из-за застройки старых кварталов, строительства метрополитена (достаточно вспомнить многочисленные прецеденты проседания дорожного покрытия в Голосеевском районе) довольно часто в асфальте появляются огромные трещины и просто дыры. Как правило, это совершенно безопасно, но иногда бдительность может спасти имущество;

строительство по соседству. Вряд ли стоит спорить с тем, что строительная площадка повышает степень рисковости объекта по целому раду причин (халатность и неосторожность строителей, работа строительной техники и т.д.); поэтому в данном случае страхование имущества предприятий играет особую роль;

появление нового АЗС поблизости: вполне очевидно, какого характера риски несет такое соседство;

— если застрахованный объект находится где-нибудь в промышленной зоне, дополнительную угрозу будет представлять организация рядом опасного или вредного производства. Самый простой пример — деревообрабатывающие цеха и полиграфия.

Теоретически с целью удешевления программы, будь-то страхование имущества предприятий либо физлиц, страхователь может скрывать ту или иную информацию. Но, тогда мы вновь возвращаемся к пункту выше: все, что способно привести к страховому событию, должно быть известно страховщику. Иначе страховая компания будет вправе отнести сокрытые обстоятельства к исключению из договора, и отказать.

Разумеется, у каждого объекта есть свои индивидуальные особенности, поэтому описать в договоре все случаи, которые могут возникнуть, невозможно. Но для того, что чтобы покрыть подобные прецеденты, еще на этапе заключения договора необходимо внести изменения в его текст. И предусмотреть максимально возможный перечень страховых событий, чтобы страхование имущества предприятий реально выполняло свою функцию.

Ведь гораздо лучше, когда узнав о трещине в стене здания, страховая компания не захочет принимать его на страхование или увеличит платеж по договору, чем когда уже при фактическом ущербе страховщик попросту разведет руками и откажется компенсировать убытки.

При этом наилучшей заботой о своем имуществе является помощь профессионала в сфере страхования. Ведь зачастую клиент даже неосознанно приводит к увеличению рисков в рамках страхования имущества cвоего предприятия. Например, этой осенью мы узнавали у своих клиентов, кто планирует устанавливать дизельные генераторы, котлы на твердом топливе и другие альтернативные источники энергии. При необходимости заключали дополнительные соглашения. Да, возможно это затраты времени и сил для страхователя, но зато при страховом событии его имущество окажется полностью защищено. И в процессе получения возмещения не возникнет никаких вопросов.

Просмотров: 684, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться