Минфин - Курсы валют Украины

Установить
FTCrimea
Зарегистрирован:
15 июня 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:30
Подписчики (7):
Finans007
Finans007
rodo2ua
Павло Удод
Житомир
trojan
trojan
DimaSv
Дмитрий Светлый
41 год, Одесса
Fantomas75
Fantomas75
49 лет, Киев
TOTTI
Александр Гилюк
51 год
newbe
newbe
FTCrimea — Ставим реальные цели и достигаем их во всем и всегда!
Частный Предприниматель
25 августа 2012, 13:54

Принципы успеха Стива Джобса

Принципы успеха Стива Джобса

Те, кому все же приходилось сталкиваться со Стивеном Джобсом, отмечают, что мало кто может сравниться с ним  в мастерстве «по пусканию пыли в глаза, преувеличений и привлекающим внимание фразам». Его энергия заражает, а харизма – покоряет.


 

Стив Джобс на обложке TIME

И «даже когда он пытается разговаривать обычно, из него сыплются блестящие выражения». И было бы неверным, не привести в этой статье хотя бы несколько из них. Быть может то, что кажется самому Джобсу очевидным, заставит вас иначе взглянуть на окружающее и сделать шаг, который позже перевернет всю вашу жизнь:

1. Стив Джобс утверждает, что «Инновация отличает лидера от догоняющего».

И добавляет: «Новым идеям нет предела. Всё зависит лишь от вашей фантазии. Мир постоянно меняется. Пришло время начать думать по-новому. Если вы связаны с растущей индустрией, подумайте над путями, дающими больший результат, более приятных клиентов, более простую работу с ними». Ну а если вам не повезло, и довелось работать в «угасающей индустрии», то основатель Apple советует: «быстро бросайте и меняйте её до того, как потеряете работу. И помните, что промедление здесь неуместно. Начните вводить новшества сейчас»!

2. «Будь эталоном качества. Некоторые люди не были в окружении, где новаторство было главным козырем».

С этим утверждением Джобса сложно не согласиться. Равно как и с продолжением фразы: «Это не быстрый путь к превосходству. Вы обязательно должны сделать превосходство своим приоритетом. Используйте свои таланты, возможности и умения, чтобы сделать ваш товар лучшим и тогда вы перепрыгните конкурентов, добавьте чего-нибудь особенного, того, что у них отсутствует». Только тот, кто способен жить по более высоким стандартам и способен обращать внимание на детали, способные улучшить ситуацию, способен добиться успеха в современном, постоянно изменяющемся мире. Главное – помнить: «Иметь преимущество несложно — просто решитесь прямо сейчас предложить вашу новаторскую идею — в дальнейшем вы будете поражены тем, как эта заслуга будет вам помогать по жизни».



Стив Джобс и логотип Apple

3. «Есть только один способ проделать большую работу — полюбить её. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело».

Как в любви и ненависти, понять — что предпринять, как поступить и чем выделиться из толпы «вам поможет собственное сердце», — утверждает бизнесмен. «Делай то, что любишь. Ищите занятие, которое даст вам чувство смысла, целеустремлённости и удовлетворения жизнью. Наличие цели и стремление к её реализации преподносит в жизнь упорядоченность». Уверенность и целеустремленность не только помогут улучшить собственное положение. Успехи придадут бодрости и оптимизма. Если «вы с удовольствием встаёте утром с постели и ждёте начала новой рабочей недели? Если вы ответили «нет», то поищите новое занятие», — советует Стивен Джобс.

4. «Вы знаете, что мы едим пищу, которую выращивают другие люди. Мы носим одежду, которую сшили другие люди. Мы говорим на языках, которые были придуманы другими людьми. Мы используем математику, но её тоже развивали другие люди… Я думаю, мы все постоянно это говорим. Это прекрасный повод создать что-нибудь такое, что могло бы стать полезным человечеству».

Быть нужным, и делать то, что нужно другим – это и счастье  успех. Но прежде, чем нести что-то в мир, сначала убедитесь, что это – действительно нужно. И вам — в первую очередь: «попытайтесь сделать перемены сначала в своем мире и, возможно, вам удастся изменить мир».

5. «Эта фраза из Буддизма: Мнение новичка. Замечательно иметь мнение новичка». 

Свежий взгляд со стороны. Иногда именно такая малость позволяет определить –чего именно не хватает на данный момент времени, принять решение, и начать дело, обреченное на успех. «Это вид мнения, который позволяет увидеть вещи такими, какими они являются, который постоянно и в один миг может осознать исходную сущность всего. Мнение новичка — практика Дзэн в действии. Это мнение, которое является невинным в предвзятом мнении и ожидаемом результате, оценке и предубеждении. Думайте о мнении новичка как о мнении маленького ребёнка, который смотрит на жизнь с любопытством, удивлением и изумлением».

6. «Мы думаем, что в основном мы смотрим телевизор для того, чтобы мозг отдохнул, и мы работаем за компьютером, когда хотим включить извилины».

Десятилетия исследований наглядно доказали, что телевидение пагубно влияет на психику. И большинство людей, прекрасно это зная, продолжают убивать время, тратя его на эту вредную привычку. «Делайте то, что заставляет ваш мозг думать, что развивает его. Избегайте пассивного времяпровождения, — советует миллионер.

7. «Я единственный человек, который знает, что такое потерять четверть миллиарда долларов за год. Это очень хорошо формирует личность».

«Делать ошибки» и «быть ошибкой» — совершенно разные понятия – уверен Джобс. Не стоит их отожествлять. «Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки — есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои жизни и свои планы, основываясь на этих самых, допущенных ранее ошибках (не допуская их впредь). Они считают ошибки уроком, из которого они извлекают ценный опыт. Не допустить ошибок, значит не делать ничего». А ничего не делать – значит и ничего не добиться.

8. «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом».  

Последние годы люди во всем мире стали увлекаться трудами исторических лиц – отмечает Джобс. «Сократ наравне с Леонардо Да-Винчи, Николаем Коперником, Чарльзом Дарвином и Альбертом Эйнштейном является источником вдохновения для самостоятельных мыслителей. Но Сократ был первым. Цицерон говорил о Сократе, что «он опустил философию с небес, даровав её обычным людям». Итак, используйте принципы Сократа в собственной жизни, работе, учёбе и отношениях — это принесёт в вашу каждодневную жизнь больше правды, красоты и совершенства».

9. «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе, зачем мы здесь?».

Если вы стремитесь привнести в этот мир нечто новее – более совершенное, нужное, хорошее – не отвлекайтесь на мелочи. «Знаете ли вы, что эти хорошие вещи были заброшены, пока вы наливали себе ещё одну чашку кофе, и приняли решение просто о ней подумать вместо того, чтобы воплотить её в реальность? Мы все рождаемся с даром, чтобы дать ему жизнь. Этот дар, ну или эта вещь — ваше призвание, ваша цель. И вам не нужен указ на решение этой цели. Ни ваш начальник, ни преподаватель, ни родители, никто не может решить это за вас. Только найдите эту единственную цель». И не поленитесь приложить немного усилий для того, чтобы эта цель перестала быть эфемерной, и, наконец, обрела реальность. 

10. «Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они, так или иначе, уже знают, что вы действительно хотите сделать. Всё остальное — второстепенно». 

Позвольте себе развивать свои творческие таланты. Не загоняйте их в клетку страха и ограничений: «живите жизнью, которую выбираете вы сами и где вы сами являетесь хозяином своей судьбы».

Арсений Маврин
Источник: Кредиты и финансы ру
Читайте также История успеха Стива Джобса

Просмотров: 797, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Elson
Elson
25 августа 2012, 15:05
#
Великолепно… спасибо…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться