Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
16 сентября 2011, 19:42

Итоги торгов 16/09: локальный рынок безразличен к внешнему позитиву

Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital

Итоги дня: UX -0,8% (1488,38)

Индекс UX закончил торги снижением к отметке 1488,38 п. (-0,8%). Объем торгов фондового рынка составил 63,8 млн. грн. (на рынке заявок — 61,5 млн. грн., на рынке РЕПО — 29,4 млн. грн.), а срочного — 50,1 млн. грн. Декабрьский фьючерс UX-12.11 практически остался на старом уровне, потеряв несущественные 0,07% до отметки 1497,70 п., спрэд +9,32.

Индекс ПФТС снизился на 0,26% до отметки 582,83 п. Объем торгов акциями на ПФТС составил 1,4 млн. грн.  

Мировые площадки: риторика европейских лидеров четвертую торговую сессию удерживает оптимизм инвесторов

Сегодня внешние биржевые площадки остаются под полным контролем «быков», поскольку уже несколько дней основные страхи относительно возможного дефолта Греции рассеиваются усилиями большинства представителей еврозоны. На встрече в Польше европейские лидеры заявили о том, что уже в октябре будет выделен следующий транш в рамках программы поддержки Греции 2010 года, однако для этого страна должна будет предоставить необходимое обеспечение. Также прослеживается определенный консенсус относительно возможных денежных вливаний со стороны ведущих центральных банков мира в проблемные европейские финансовые учреждения.

Лидером роста в Европе остается Германия (индекс DAXприбавляет 2,5%), хотя именно эта страна в последнее время берет на себя опасную ношу финансирования проблемных стран зоны евро. Площадки Великобритании (FTSE-100 растет на 0,7%) и Франции (CAC40 теряет 0,3%) торгуются с меньшим оптимизмом, а российские индексы и вообще сегодня не намеревались поддаться глобальным настроениям, снижаясь на 1,8% по индексу РТС.

Единая валюта дешевеет на 0,65% по отношению к доллару, в торгах нефти Brentи Lightразнонаправленное движение, золото дорожает на 0,83%. Среди важной для рынка статистики сегодня только Индекс потребительского доверия Мичигана, который в сентябре увеличился до 57,8 п. против предыдущего результата в 55,7 п. На открытии торгов индексы США продолжили динамику европейских коллег, однако вскоре вошли в слабый «минус». Очевидно, что близость технических уровней, которые якобы остались чуть позади, сейчас провоцирует технических трейдеров играть на понижение, тем более, что отскок на рынках уде состоялся, а реальных мер по проблемным вопросам пока реализовано не было, одни слова. Но и играть на понижение в преддверии двухдневного заседания ФРС США на следующей неделе тоже опасно, так как рынок может услышать долгожданные меры по стимулированию экономики США, и игроки «в короткую» будут наказаны.

 Торги в Украине: крупные инвесторы остались в стороне от глобального роста

 Несмотря на внешние позитивные настроения, в Украине пока мало желающих добавить акций в свои инвестиционные портфели. Крупные инвесторы заняли выжидательную позицию, а мелкие не представляют из себя силы, достаточной для поглощения оферов инвесторов, которые фиксируют небольшую прибыль после двух дней роста на Украинской бирже. Типично для данной ситуации и упали торговые обороты. Такое затишье настораживает, поскольку в случае нового разворота настроений на внешних биржах локальные продавцы моментально дадут о себе знать. Лучшей подстраховкой на такой случай будет наличие существенной доли активов в деньгах или хеджевых коротких позиций во фьючерсных контрактах для защиты имеющихся в наличии акций.

В тройку самых ликвидных бумаг вошли акции Центрэнерго(5,8 млн. грн.), Алчевскогометаллургического комбината(5,74 млн. грн.) и Мотор Сичи(4,67 млн. грн.).В лидерах роста сегодня акции Лугансктепловоза(+7,84%), Стахановского вагоностроительного завода(+2,36%), ЛуАЗа (+2,19%), Укртелекома(+1,18%) и Авдеевского коксохимического завода (+0,27%).Самую слабую динамику показали Укрнафта (-3%), Концерн Стирол (-2,98%), Укрсоцбанк (-2,01%), а также Крюковский вагоностроительный завод(-1,71%).

Просмотров: 1103, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться