Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2020, 8:40 Читати українською

ЕБА: Индекс инвестиционной привлекательности Украины упал до уровня 2013 года. Прогнозы неутешительные

Индекс инвестиционной привлекательности снизился во второй половине 2020 года до 2,40 баллов из 5-ти возможных. Результаты индекса демонстрируют беспрецедентное снижение настроений генеральных директоров, которое сопоставимо с оценками 2013 года. Об этом говорится в исследовании Европейской Бизнес Ассоциации.

Индекс инвестиционной привлекательности снизился во второй половине 2020 года до 2,40 баллов из 5-ти возможных.
Фото: uainfo.org

В предыдущем периоде показатель индекса составлял 2,51 баллов.

Как оценивает инвестклимат бизнес

78% генеральных директоров членских компаний Ассоциации считают текущий инвестиционный климат неблагоприятным, и этот показатель существенно увеличился с начала года - на 16%.

Еще 16% респондентов считают текущий инвестиционный климат нейтральным.

Только 6% опрошенных считают инвестиционный климат благоприятным по сравнению с 4% в первой половине 2020 года.

Читайте также: Эксперт рассказал, как может измениться инвестиционный климат в Украине после отставки Смолия

Динамика бизнес-климата

Оценка динамики бизнес-климата тоже продолжает падать. Так, 66% директоров заметили ухудшение инвестиционного климата по сравнению с предыдущими 6 месяцами, еще 29% убеждены, что условия ведения бизнеса не претерпели изменений, и только 5% считают, что они несколько улучшились.

По сравнению с началом года количество оптимистов уменьшилось вдвое, а процент СЕО, что заметили ухудшение, несколько вырос.

Прогнозы на 2021

Прогнозы по следующим полгода также ухудшаются. Только 10% СЕО надеются на улучшение инвестиционного климата в течение следующих 6 месяцев. В начале года таких было 15% и, как показывает текущая волна опроса, ожидания только 6% из них оправдались.

Далее мнения разделились - 45% опрошенных считают, что инвестклимат не претерпит изменений в следующие полгода, и еще 45% прогнозируют, что условия ведения бизнеса в Украине еще больше ухудшатся.

Половина директоров, а именно 50% считают, что новым инвесторам будет невыгодно заходить в Украину в течение следующих 6 месяцев, при этом 12% утверждают, что выгодно, и еще 38% опрошенных затрудняются.

Читайте также: Основное препятствие для иностранных инвестиций инвесторы видят в недоверии к судебной системе — опрос

Как измеряют индекс

Европейская Бизнес Ассоциация проводит исследование «Индекс инвестиционной привлекательности Украины» с 2008 года. За всю историю измерения Индекс ни разу не достиг положительной зоны - выше 4 баллов.

В этой волне опроса принял участие 101 руководитель крупнейших международных и украинских компаний.

Для расчета индекса используется шкала Лайкерта, которая имеет 5 градаций, где: 1 - это крайне негативно, 5 - крайне положительно, 3 - нейтрально.

Что означает инвестиционный климат

Инвестиционный климат - совокупность объективных и субъективных условий, которые способствуют (тормозят) процесс инвестирования народного хозяйства (на макроуровне) и отдельных предприятий, компаний, отраслей (на микроуровне). На мировом рынке спрос на свободные инвестиционные ресурсы значительно превышает предложение, поэтому государства стремятся создавать максимально благоприятные условия для привлечения внутренних и внешних инвестиций.

Комментарии - 5

+
+138
23921044080
23921044080
16 декабря 2020, 9:35
#
Я, конечно, понимаю, что всякое развитие идёт поступательно, и по спирали, только, может, достаточно уже «отката» в политике и реформах? Уже вот и некоторые экономические индикаторы начинают мигать красной лампочкой. Что дальше? Опять Конституцию менять будем, вернём «внеблоковый» статус, может? К сожалению, украинцам, очень не хватает последовательности и далекоглядности. Очень легко и быстро получилось запудрить мозги и замылить глаза моим согражданам (многие из которых не сограждане, а скорее «сожители»), и отвлечь внимание. В 2014м мне казалось, что Украина чудом запрыгнула в последний вагон уходящего поезда. Сейчас понимаю, что не запрыгнула, а зацепилась одной рукой за поручень, наивно полагая, что поезд скоро приедет в красивую сказку, а там и сойти можно и продолжить заниматься своими делишками. То, что этому поезду ещё ехать и ехать, и что билет был куплен кровью, осознавали, к сожалению, немногие.
+
+43
bonv
bonv
16 декабря 2020, 11:21
#
Завдяки 1+1 і Кварталу 95 — 73% були в очікуваннях «халяви». Ось прийде кіношний Голобородько і виконає всі обіцянки-цяцянки. А прийшов не Голобородько, а Голохвастов, «собственной персоной». Велика частина «голосувальників» вже прозріла, частина — ще ні...
+
+13
bonv
bonv
16 декабря 2020, 11:19
#
Ви хотіли нелохів при владі - отримайте і розпишіться..
+
+43
bonv
bonv
16 декабря 2020, 11:22
#
Не нужно быть большим аналитиком, что бы понимать, куда может в перспективе идти курс в стране, где полуграмотные министры образования катаются на перегонки с депутатами по профессиям безработный, свадебный фотограф, домохозяйка во главе с философом на самокатах по коридорам ВР…
+
0
23921044080
23921044080
17 декабря 2020, 12:02
#
Это практически соответствует срезу «общества». Безработные, свадебные фотографы, домохозяйки, «философы» с отстало-совковым образованием и прочие «нелохи» — основа «электората». Ах да, пенсионеры ж ещё — там коктейль из всего этого, щедро сдобренный пропагандой, жаждой подачек, и с наглухо заколоченными ставнями.
Такие никогда не оценят ни безвизовый режим, ни, тем более, языковую политику (против этого даже оружие не поленятся взять в руки). О реформах в таких условиях даже речь не идёт. После них хоть потоп.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться