Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2017, 11:16 Читати українською

Насколько может упасть доллар в дни бюджетных проплат

Приближение дней налоговых платежей ожидаемо укрепило гривну в понедельник. Покупатели валюты надеются на продолжение этой тенденции и сегодня. У продавцов-экспортеров интересы прямо противоположные — чем дороже валюта, тем для них интереснее. Поэтому они будут стараться не светить сразу весь объем своих операций во вторник и продаваться частями в течении дня в надежде на максимально высокие котировки. Импортерам же некуда спешить — их также подпирает необходимость проведения бюджетных расчетов в ближайшее время и особого избытка гривны у них нет, а значит — они могут достаточно активно побороться за приемлемый для них курс в течении сессии.

Приближение дней налоговых платежей ожидаемо укрепило гривну в понедельник.
Фото: fakty.ictv.ua

Чья возьмет и у кого крепче нервы - покажет ход торгов, но «Минфин» предполагает незначительное снижение котировок доллара за счет продаж мелких продавцов, которым нет смысла долго тянуть со своими объемами и они будут более сговорчивы по курсу. Мы не исключаем сегодня и выхода на рынок Нацбанка с аукционом или запросом лучшего курса — в случае появления ситуативных излишков валюты на межбанке. Это не даст доллару сильно упасть, но при грамотных действиях НБУ может и гривну укрепить, и ЗВР увеличить. Главное для регулятора в этой ситуации — не торопиться с выходом на рынок до тех пор пока курс не начнет проседать за счет превышения предложения над спросом. Если же НБУ поспешит и заранее объявит об аукционе — продавцы увидят наличие универсального и почт безотказного покупателя и не будут снижать котировки. Так что сегодня очень многое зависит от действий и профессионализма сотрудников регулятора, отвечающих за валютный рынок.

Много сюрпризов может произойти и по евро, который вчера уверенно ушел выше кросс-курса в 1,152 в паре с долларом на европейских и американских новостях финансового и сырьевого рынка и сегодня будет основным источником спекулятивных игр на международном валютном рынке. Автоматом это будет отражаться и на котировках евро на украинском межбанке. В любом случае, сегодня дилерам банков и их валютным клиентам скучать будет некогда.«Минфин» ожидает роста объема операций и активности на рынке — до 285-295 млн долларов при заключении до 500 сделок. Тем более, что ликвидность в банковской системе опять выросла на 2 млрд гривен - коррсчета банков на утро 18 июля увеличились до 46,674 млрд гривен и это провоцирует спекулянтов на разогрев рынка в течении торговой сессии. По нашим прогнозам сделки по доллару сегодня будут проходить в пределах коридора 25,89-25,93 гривен.

В любом случае, за все дни бюджетных проплат курс по прогнозам «Минфина» не опуститься ниже 25,80 гривен. Причина - Нацбанку надо пополнять ЗВР в соответствии с обязательствами перед МВФ, а выкупая излишек доллара на межбанке регулятор не будет давать ему сильно слабеть.

Основные операции на торгах пройдут в период с 10:45 до 13:00 часов.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс начал нехотя снижаться.

Котировки доллара в банках на 10 утра: прием — 25,70-25,90 и продажа 25,95-26,12 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,80-25,87 гривен и продажа 25,92-25,97 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу ситуация для гривны стала более оптимистичной — 69% (вчера было 59%) опрошенных настроены на уровень котировок доллара ниже отметки в 26 гривен. 31 % респондентов допускают его возврат к уровню выше 26,01 гривен.

По межбанковскому курсу мнение респондентов также улучшилось в отношении перспектив национальной валюты — 75% (было 53%) опрошенных верят в дальнейшее падение доллара ниже 26 гривен. Четверть — все же предполагают его котировки на уровне выше 26,01 гривны.

О тенденциях на торгах за 17 июля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться