Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2017, 11:24 Читати українською

Доллар продолжит падать на межбанке

В четверг на валютном рынке возможны незначительные подвижки по курсу доллара в сторону дальнейшего снижения котировок, несмотря на то, что двухдневная обязательная продажа валютной выручки уже завершена и межбанк входит в свой обычный ритм работы. Но значительного падения доллара уже не будет. Причина -накопившийся вчера избыток валюты Нацбанк выкупил — 50 млн долларов через аукцион, а еще порядка 30 млн — через запрос лучшего курса (регулятор вышел с ним уже после завершения аукциона во второй половине дня). Таким образом, большого превышения предложения над спросом уже нет. В пользу гривны будет работать единственный фактор -продолжение падения ликвидности в системе — на коррсчетах банков на утро всего 42,3 млрд гривен.

В четверг на валютном рынке возможны незначительные подвижки по курсу доллара в сторону дальнейшего снижения котировок, несмотря на то, что двухдневная обязательная продажа валютной выручки уже завершена и межбанк входит в свой обычный ритм работы.
Фото: news-cloud.net

Действия Нацбанка особой новизной сегодня отличаться не будут — если ситуативно возникнет излишек валюты — регулятор выйдет на рынок с выкупом доллара в ЗВР. Если котировки начнут уходить вверх — НБУ предоставит торговцам возможность самим находить равновесный курс. Спекулянты продолжат работать «в две стороны», а на полноценную игру «на понижение» или «повышение» у них сейчас нет оперативного запаса гривневой ликвидности - коррсчета банков низкие.

По расчетам «Минфина» пик активности на межбанке придется на период с 11:30 до 13 часов при объемах операций в пределах до 260 млн долларов и совершении до 490 сделок.

В целом, 8 июня «Минфин» прогнозирует коридор по доллару на межбанке в пределах 26,16-26,21 гривен.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Доллар продолжает падать на наличном рынке.

Котировки доллара в банках на 10 утра: прием — 25,85-26,05 и продажа 26,15-26,32 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,90-26,00 гривен и продажа 26,09-26,15 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара относительно гривны и по рыночному курсу на межбанке — настроения респондентов продолжают быть позитивными для гривны и «Минфин» скорректировал наш опрос в сторону снижения основного порога отсечения на уровне в 26,25 гривен.

Итак, сегодня по официальному курсу — 84% опрошенных настроены на сохранение доллара на уровне ниже 26,25 гривен. 16% респондентов считают возможным рост котировок выше уровня 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу ситуация аналогичная — 82 % опрошенных настроены на сохранение коридора по доллару в пределах ниже 26,25 гривен, 18% — ждут его роста выше 26,26 гривен.

О тенденциях на торгах за 07 июня можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться