Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2017, 14:26 Читати українською

Аналитический обзор на 01.06.2017

По сообщению главного аналитика компании Global FX, в среду фондовый рынок Америки показал высокую волатильность, индексы закрылись в красной зоне, двигаясь в единой динамике. Dow Jones просел на 0.10% (21008.65), S&P 500 снизился на 0.05% (2411.80), Nasdaq потерял 0.08% (6198.52). Европейски рынки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Немецкий индекс DAX прибавил 0.13% (12615.06), британский FTSE 100 ушел в минус на 0.09% (7519.95).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 03:10 МСК Речь члена FOMC Уильямса

В 04:30 МСК Объём розничных продаж Австралии за апрель

В 08:45 МСК ВВП Швейцарии за первый квартал

В 10:55 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии за май

В 11:00 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) еврозоны за май

В 11:30 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Великобритании за май

В 15:15 МСК Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP Америки за май

В 15:00 МСК Речь члена FOMC Пауэлла

В 15:30 МСК Число первичных заявок на получение пособий по безработице США

В 16:50 МСК Выступление члена ЕЦБ Лаутеншлегер

В 16:45 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Америки за май

В 17:00 МСК Индекс занятости в производственном секторе от ISM Америки за май

В 17:00 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM Америки за май

В 18:00 МСК Запасы сырой нефти США

Британский индекс FTSE100 вчера пытался восстановиться, пользуясь поддержкой национальной валюты. Просадка образовалась накануне после публикации результатов опросов избирателей, которые говорили не в пользу Консервативной партии во главе с Терезой Мэй, действующим премьером. Она может не получить парламентского большинства на выборах 8 июня, последствием чего может быть исполнен жесткий сценарий выхода из ЕС. FTSE100 достигал нового исторического максимума, но не смог удержаться на этой позиции.

Через неделю на 8 июня также назначено очередное заседание ЕЦБ, на котором может быть принято решение по монетарной политике. Вчерашняя статистика по региону говорила о росте инфляции, приближая ее к целевому уровню, что может подтолкнуть регулятора к действиям. На этом фоне DAX откатился от недельного максимума, достигнутого в течение дня.Под распродажу попали бумаги финансового сектора, UniCredit потерял -1,77%. Хороший рост был в капитализации Ericsson, на фоне новостей о покупки 5% пакета акций компанией Cevian Capital.

На фоне слабой макростатистики по рынку жилья и продажам розничных сетей индекс широкого рынка S&P 500 первую половину дня демонстрировал отрицательную динамику и повышенную волатильность. Лишь под конец сессии американским рынкам удалось отыграть часть потерь. В результате был закрыт разрыв, образованный в середине прошлой недели. Сегодня ожидается публикация ряда ключевых макроэкономических индикаторов по деловой активности и занятости, поэтому вероятность продолжения высокой волатильности сохраняется.

Как и в Европе в просадку ушли бумаги представителей финансового сектора. Основной причиной стало заявление JPMorgan Chase & Co о снижении выручки от торговых операций за текущий квартал на 15%. Wells Fargo просел на 1,86%, Goldman Sachs на 3,24%, сам JPMorgan потерял 2,05% капитализации.

Рынок нефти тоже штормит от противоречивых новостей. Основную распродажу вызвало сообщение о росте добычи в Ливии. Но данные от Американского Института Нефти о снижении запасов на величину в более, чем в три раза превышающую ожидания толкнули котировки вверх уже утром на азиатской сессии. Сегодня также ожидается официальная статистика от Министерства энергетики США, если данные API подтвердятся, можно ожидать дальнейшего роста.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться