Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2017, 15:10 Читати українською

Аналитический обзор на 14.04.2017

По сообщению главного аналитика компании Global FX, фондовые индексы Америки закрыли последний день рабочей недели в минусе, продемонстрировав единую динамику. Dow Jones снизился на 0.67% (20453.25), S&P 500 упал на 0.68% (2328.95), Nasdaq потерял 0.53% (5805.15). Европейские площадки также двигались вниз, но с менее выраженной динамикой. Немецкий DAX припал на 0.38% (12109.00), британский FTSE 100 на 0.29% (7327.59).

Основные торговые площадки мира закрыты в связи с празднованием праздника Страстной Пятницы. Сегодня, несмотря на это запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, которые могут повлиять на решения участников рынка, в течение торговых сессий следующих после выходных.

В 07:30 МСК Объём промышленного производства Японии за февраль

В 15:30 МСК Базовый индекс потребительских цен США за март

В 15:30 МСК Базовый индекс розничных продаж США за март

В 15:30 МСК Объём розничных продаж США за март

Поседений торговый день предпосхальной недели проходил на низких объемах, и тонкость рынка способствовала снижению основных мировых индексов. Инвесторы сокращали риски перед долгими выходными, которые в большинстве католических стран продолжатся до вторника. Тем не менее, международный валютный рынок Форекс продолжит работу, хоть и немного в другом режиме.

Франция все больше раскачивает лодку неопределённости в Старом Свете в течение всей президентской гонки, которая даст первые результаты через неделю с голосованием в первом туре. Растет популярность кандидата от крайне левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона, по данным опросов он набирает около 18 % голосов, что отделает его всего на 6% от лидеров Мврин Ле Пен и Макрона. Последний кандидат является самым желаемым для инвесторов, которые в осторожности снижают позиции во французских акциях. Индекс CAC 40 снизился вчера на 0,59%.

Сезон квартальных отчётов вчера был открыт в Америке представителями финансового сектора. Morgan Chase повысил капитализацию на 0,3%, акции Citigroup снизились на 0,74%, не смотря на то что обоим крупным кредиторам удалось показать результаты выше ожиданий. Wells Fargo потерял 2,99 на отчетности хуже прогнозов аналитиков. Как будто предполагая это, Berkshire Hathaway накануне избавилась от 7 млн. акций этого кредитора, что ускорило падение.

Основными силами, влияющими на мировые валюты и фондовые индикаторы, остаются геополитические новости, а также высказывания президента США по поводу смены главы ФРС и нежелательного укрепления доллара.

Предпраздничное явление тонкого рынка также затронуло и сырьевые активы. Золото остановило рост, а фьючерсы на нефть слегка снижались на малых объемах, не смотря на отчеты о сокращении запасов в США. Позитивными факторами также выступает сокращение запасов на 76% в танкерах в Персидском заливе и рост спроса в Китае на 15% за март. Также геополитические риски толкают инвесторов на размещение средств в черное золото. Не смотря на все эти факторы, которые могут способствовать увеличению покупок, нефть не показывает признаков продолжения роста. Вполне вероятно, что в ближайшие недели можно ожидать легкой коррекции после нескольких недель роста.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться