Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2015, 9:53 Читати українською

Гривна падает, отыгрывая китайскую тематику

Компания Exness сообщает, что в августе украинская гривна подверглась сильным распродажам на фоне продолжающегося оттока капитала из развивающихся рынков в развитые.  С 1 по 26 августа пара USD/UAH выросла на 7,1% до уровня 22,62. Угроза повышения в декабре 2015 года ключевой процентной ставки в США, замедление деловой активности в Китае, обвал тенге способствуют росту спроса на защитные активы – японские, швейцарские,  американские, немецкие облигации и золото.  

Несмотря на августовское смягчение монетарной политики в Китае, инвесторы сомневаются в том, что ВВП Китая по итогам 2015 года вырастет на 7%. МВФ прогнозирует замедление в этом году темпов роста китайской экономики с 7,4% до 6,8%, а в следующем – до 6-6,5%.

Анализируя июльские данные, можно отметить, что ситуация в реальном секторе украинской экономики постепенно улучшается. Годовые темпы падения объема промышленного производства сократились с 18,1% до 13,4%, розничных продаж – с 24% до 22,1%, инфляция снизилась с 57,5% до 55,3%. Однако осенью из-за ослабления гривны инфляционное давление, вероятно, вновь подскочит. НБУ, располагающий уже 12 млрд долл. и нежелающий их тратить, может увеличить ключевую процентную ставку или допустить дальнейшее ослабление гривны.  Второй вариант представляется более вероятным.

Резкое укрепление гривны возможно лишь при нормализации геополитической ситуации на юго-востоке Украины. Международные институты, которые сейчас кредитуют Украину, не заинтересованы в расколе страны и ее дефолте. Некоторые  американские хедж-фонды, которые используют рискованные стратегии инвестирования, уже сейчас готовы покупать изрядно перепроданные украинские облигации и акции, несмотря на предупреждение агентства Moody’s, допускающее в сентябре дефолт Украины. В ближайшие недели пара USD/UAH, вероятно, попробует проверить на прочность уровень сопротивления 23,5.

Больше аналитики от Exness

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться