Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2015, 11:26 Читати українською

Полиция арестовала трейдера, обвалившего рынки в «черный четверг»

Вызывая искусственные колебания котировок на рынке, трейдер за пять лет заработал на таких махинациях 40 млн долларов 

Полиция арестовала трейдера, обвалившего рынки в «черный четверг»
Фото: profguide.ru

Британская полиция по запросу американских властей взяла под арест биржевого трейдера Навиндера Сингха Сарао, которого подозревают в манипуляциях на фондовых рынках. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на BBC.

Министерство юстиции США подозревает, что действия этого человека были одним из факторов, которые повлекли за собой «черный четверг» 6 мая 2010 года. В тот день индекс Dow Jones Industrial Average упал на 600 пунктов за пять минут.

Как полагают в ведомстве, трейдер имитировал деятельность на рынке для того, чтобы вызвать искусственные колебания котировок.

Эта деятельность принесла ему 40 млн долларов за пять лет.

Как сообщал «Минфин» ранее, на прошлой неделе полиция задержала экс-главу МВФ. Бывший директор-распорядитель МВФ Родриго Рато был задержан правоохранительными органами Испании по подозрению в финансовых махинациях.

Комментарии - 6

+
+22
Anko
Anko
22 апреля 2015, 11:34
#
Ищут крайних — трейдер, который зарабатывал по 670 тыс. в месяц — обвалил рынок, смешно! Типа крупные конторы не балуются роботами и не манипулируют рынком в своих интересах — любая заявка в стакане уже влияет на волатильность и т.п.
+
+6
Alexandr Boston
Alexandr Boston
22 апреля 2015, 11:55
#
Да вообще полный бред. Дневной объем торгов по Dow Jones 30 — в 2010, около 100 млрд$ в день.
Чтобы так двинуть рынок, даже с 40-вым плечом, ему потребовалось задействовать не менее 125 млн$ собственных средств, а скорее всего не менее 1 млрд$.
Конечно все возможно, но выглядит как-то нереально.
+
+15
Verstand
Verstand
22 апреля 2015, 12:00
#
Может я идиот, но какая ОСНОВНАЯ задача трейдера? Правильно зарабатывать ДЕНЬГИ на спекуляции, купил дешевле, продал дороже. Чем больше разница тем успешнее, а значит профессиональнее трейдер. Если трейдер умудрился обвалить рынки, да еще и заработать на этом, его надо не арестовывать, а сажать его на хороший оклад и делать из него преподавателя в школе трейдеров. Мужик просто профессионально сделал свою работу, за это арестовывать нельзя. А то что рынки обвалились, это не его вина, это вина тех кто создал такую систему рынков которую так просто взять и обвалить.
+
0
Antodon
Antodon
22 апреля 2015, 12:10
#
Неизвестно каким образом он обваливал рынок. Вполне возможно, что не законным рыночным…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 октября 2015, 19:00
#
«А то что рынки обвалились, это не его вина, это вина тех кто создал такую систему рынков которую так просто взять и обвалить.»

Сделанное одним человеком может быть разрушено другим…
+
0
KatarinaB
KatarinaB
22 апреля 2015, 13:48
#
Поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться