Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2015, 20:30 Читати українською

НБУ предлагает кардинально изменить законодательство

Пакет законодательных инициатив, разработанных Нацбанком, уже представлен на рассмотрение Верховной Рады

НБУ предлагает кардинально изменить законодательство
Фото: forbes.ua

Нацбанк разработал и уже представил на рассмотрение Верховной Рады пакет законодательных инициатив. Об этом сообщает регулятор на своей странице в Facebook.

В частности, это законопроекты, регулирующие вопросы работы банков с ипотечными кредитами, залога и реализации банками движимого имущества, создания кредитного реестра НБУ, оптимизации процедур прекращения деятельности акционерных обществ в результате ликвидации, защиты прав кредиторов. 

Кроме того, завершается работа над законопроектом по усилению независимости и институциональной способности Национального банка Украины. В разработке документа принимают участие эксперты Международного валютного фонда. 

Также регулятор напоминает, что информация о банках, которые получают рефинансирование от НБУ, больше не будет банковской тайной. Нацбанк будет публиковать списки банков и условия, на которых они получили рефинансирование. Также Национальный банк имеет право обнародовать реальных собственников банков.

«Одним из стратегических задач Национального банка Украины является введение существенных ограничений кредитования банками связанных лиц. Проведение таких операций в значительных объемах существенно подрывает стабильность банковского сектора», – отметил первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук.

Уже разработан ряд законодательных изменений, которые позволят не только более четко идентифицировать связанных лиц, но и значительно усилить ответственность владельцев и менеджмента банков за проведение операций со связанными лицами, искривление статистической отчетности и их действия или бездействие, которые привели к банкротству банка.

Комментарии - 5

+
0
VictorS
VictorS
13 января 2015, 21:37
#
Кожному по заслугам. minfin.com.ua/blogs/VictorS/63139/
+
+7
Kotleopold
Kotleopold
14 января 2015, 4:14
#
Независимости от здравого смысла.
+
+5
Имя Фамилия
Имя Фамилия
14 января 2015, 7:16
#
Независимость.
хочешь продай баксы по заниженному курсу вон тому банку, хочешь другому.
+
+3
natali070782
natali070782
14 января 2015, 5:22
#
Так и скажите, что для нас дядя Сем напишет закон который выгоден МВФ, США и ЕС…
+
0
Maleficarum
Maleficarum
14 января 2015, 12:11
#
«Так и скажите, что для нас дядя Сем напишет закон который выгоден МВФ, США и ЕС…
(ответить)» Для МВФ «законы» пишут другие кадры. Там Штаты- отдыхают. Кстати сами Штаты от тех написанных законов- зависимы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться