Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 января 2015, 16:39 Читати українською

Упрощается процедура выдачи биометрических паспортов

Оформление паспорта не должно занимать более 20 минут

Упрощается процедура выдачи биометрических паспортов
Фото: atn.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил упростить процедуру выдачи биометрических паспортов. Об этом он сказал во время презентации процедуры оформления биометрических паспортов в Доме Правительства в пятницу, 9 января, сообщает пресс-служба КМУ.

Арсений Яценюк напомнил, что в год планируется выдавать гражданам Украины 2,5 миллиона биометрических паспортов.

Глава правительства подчеркнул, что срок процедуры оформления паспорта должен быть не более 20 минут.

«Такой должен быть технический регламент. Надо людей научить, чтобы они умели с техникой работать», – подчеркнул он.

По нынешней системе, отметил он, при оформлении паспорта необходимо оплатить три квитанции.

«Их надо свести в одну. Должен быть один платеж. Упростить всё для человека максимально, чтобы было быстро, просто, чтобы не бегать по кассам, не выписывать десятки квитанций и тратить собственное время», – считает премьер.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков доложил, что на следующей неделе в Парламент будет внесен соответствующий законопроект.

По словам Арсения Яценюка, сейчас срок выдачи паспортов сокращается с 30 до 20 дней, а срок выдачи по ускоренной процедуре – с 10 до 7 дней. В то же время он подчеркнул необходимость еще более сократить сроки выдачи паспортов.

«Основная проблема – что они печатаются в Киеве, на полиграфкомбинате «Украина», и их надо доставить непосредственно в области. Это проблема транспорта. Думайте, как ее решать», – обратился глава правительства к министру МВД Арсену Авакову и председателю Государственной миграционной службы Украины Сергею Радутному.

Арсений Яценюк также поручил снять ограничения на выдачу паспортов для всех категорий граждан.

Сергей Радутний отметил, что в процессе изготовления паспорта отсутствуют посредники или частные компании. Этим занимаются исключительно работники Государственной миграционной службы.

Как сообщал «Минфин» ранее, в ходе сегодняшнего заседания правительства Арсений Яценюк заявил, что украинцы смогут получить биометрические паспорта уже с 12 января.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться