Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2013, 9:13 Читати українською

Азербайджан выступает против вступления Армении в ТС

Азербайджан выражает официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, пока не будет разрешен нагорнокарабахский конфликт. Такое заявление сделал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

Азербайджан выступает против вступления Армении в ТС.
Фото с сайта realcaucasus.org

«Вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских земель», — заявил Гасанов. В противном случае, по его мнению, вступление Армении в какой-либо союз будет противоречить принципам международного права.

Напомним, конфликт Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 г. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Спустя два года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР), что официальный Баку счел незаконным.

Противоречия обернулись вооруженным конфликтом. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 г. Армения защищает интересы непризнанной республики, Азербайджан продолжает настаивать на сохранении своей территориальной целостности.

Добавим, Армения высказала свое намерение вступить в Таможенный союз в сентябре этого года. Соответствующее заявление президент республики Серж Саргсян сделал в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

По словам Саргсяна, его страна готова предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем — участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Путин поддержал решение Армении и выразил готовность российской стороны всячески содействовать этому процессу.

Комментарии - 3

+
0
Andrey M
Andrey M
28 декабря 2013, 9:46
#
Россия которая поддерживает сепаратизм (Ю Осетия, Абхазия, Приднестровье) сама же от него и развалится.
+
+18
sertrpmailru
sertrpmailru
28 декабря 2013, 13:18
#
Госдеп дал команду продажным вождям коммунизма и украинские сепаратисты развалили СССР. Уже пора вернуть территории в границы 1939 года и жестко давить любой сепаратизм.
+
+15
ballistic
ballistic
28 декабря 2013, 17:13
#
Гак госдеп и сейчас командует Путиным.
Это значит, что кремлёвские тролли на самом деле служат не Путину, а госдепу!
:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться