Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2012, 15:10 Читати українською

Стабильность банковской системы Украины не вызывает сомнений, — мнение

Осенью 2012 г. украинские банки показали рекордную прибыль, а также значительно уменьшили объем проблемных кредитов. Банковская система страны в этом году впервые за несколько последних лет вышла в прибыль. Причем рекордную сумму, более 1 млрд грн, банки заработали в октябре, заявила начальник департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора НБУ Наталья Иваненко, пишет РБК-Украина.

«Банковская система увеличивает свои активные и пассивные операции. Пусть темпы кредитования недостаточно высоки, но абсолютный прирост кредитов за год — 25 млрд — это все-таки цифра хорошая. Банковский сектор демонстрирует и увеличение доверия со стороны населения. С начала года объем депозитов физических лиц увеличился на 45 млрд грн», — сказала Иваненко.

В Нацбанке также сообщили, что проблемные кредиты украинских банков в этом году уменьшились на 12 млрд грн. У большинства отечественных банков финансовые показатели уровня стабильности даже выше, чем у многих европейских и американских банков.

«Стабильность отечественной банковской системы не вызывает у нас сомнений. В общем и целом состояние нормальное», — резюмировала Наталья Иваненко.

Комментарии - 1

+
0
ballistic
ballistic
10 декабря 2012, 16:24
#
Весьма сомнительное мнение…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться