Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2012, 9:50 Читати українською

В Украине дорожает евро

Утром в понедельник обменки порадовали тех, кто хранит свои сбережения в евро. Курс покупки и продажи подрос на 10—15 копеек — в среднем купить евро сейчас можно по 10,10—10,30 гривны/евро. Подорожал и доллар, но всего лишь на пару копеек, и продается сейчас по 8,13—8,14 гривны/доллар. Причина роста доллара в том, что банки завышают курс, пока в Украине гостят иностранные болельщики, считает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко, пишет Сегодня.

А вот рост курса евро эксперты объясняют внешними причинами.

«Курс евровалюты укрепился по отношению к доллару на мировых рынках. Эта тенденция отразилась и в Украине», — говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Главной причиной укрепления евро эксперты называют итоги греческих парламентских выборов. Интрига заключалась в том, что до самого дня выборов было неясно: победят правоцентристы — и Греция останется в еврозоне, или победят леворадикалы — и Греция вернется к драхмам. Выборы с небольшим перевесом выиграла правоцентристская «Новая демократия».

«Были позитивные ожидания по поводу греческих выборов, поэтому курс евро укрепился. А теперь, когда итог выборов ясен, он будет укрепляться и дальше», — говорит Ивченко. По его словам, в ближайшие две недели судьба валюты будет зависеть от способности победителей сформировать новое правительство.

Еще перед началом Евро-2012 многие финансисты полагали, что раз к нам приедет много иностранцев с валютой, то она подешевеет. Однако теперь уже ясно: этого не произошло, поскольку футбольные болельщики предпочитают расчитываться с помощью кредитных карточек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться