Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2011, 5:04 Читати українською

Мировые фондовые площадки показали уверенный рост

Мир: На рынках витают предновогодние настроения

Мировые фондовые площадки показали уверенный рост
Фото с сайта http://www.profi-forex.org

Неделя на мировых фондовых площадках началась с положительной динамики индексов. Сильный старт сезона предновогодних распродаж в США и усилия европейских лидеров по разрешению долгового кризиса в еврозоне поддержали рынки.

За праздничные выходные американцы потратили $52,4 млрд. «Оборот американских торговых сетей вырос до рекордного уровня более чем на 16%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — рассказал «Минфину» портфельный управляющий ИК Concorde Capital Максим Слободской. В среду ситуация на фондовых площадках изменилась и все мировые индексы начали демонстрировать уверенный рост. Ключевым фактором агрессивного подъема биржевых индексов, по мнению аналитика, стали совместные действия мировых центробанков по смягчению монетарной политики.

«Сначала Банк Китая сообщил о том, что начиная с 5 декабря, норма резервирования для банков будет снижена на 50 пунктов до 21% с рекордного уровня 21,5%», — отмечает господин Слободской. В то же время, ЦБ Бразилии снизил ставку на 0,5% до 11,0%. Потом ЕЦБ, Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, ФРС США, ШНБ договорились снизить на 50 пунктов стоимость долларовых кредитов, которые они предоставляют коммерческим банкам. Также в США была опубликована позитивная макроэкономическая статистика: данные по занятости от ADP за ноябрь показали прирост на +206 тыс против прогноза +130 тыс, индекс подписанных, но неоплаченных договоров по продаже существующих домов в октябре вырос на +10,4% по отношению к сентябрю. Индекс деловой активности Чикаго PMI в ноябре составил 62,6 пункта против прогноза 58,5 пункта.

В четверг мировые индексы демонстрировали консолидацию после сильного роста накануне и завершили торги вблизи нулевых отметок, инвесторы также находились в ожидании важной пятничной статистики по рынку труда в США. «Вышедшая в четверг статистика имела разнополярный характер», — подчеркнул господин Слободской. Так, число первичных обращений за пособием по безработице впервые за месяц опять перевалило уровень 400 тыс, но в тоже время индекс ISM в ноябре вырос до 52,7 пункта против 50,8 пункта Фондовые биржи завершили неделю ростом благодаря сильной статистике по рынку труда в США. Безработица в США в ноябре неожиданно упала до 8,6% — минимума с марта 2009 года — по сравнению с 9% в октябре. Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на 120 тыс.

В пятницу, 2 декабря, мировые рынки капитала продолжили отыгрывать решение центробанков по объединению усилий для обеспечения ликвидности на глобальных рынках. «Также мировые инвесторы воодушевились выступлением канцлера Германии Ангелы Меркель о возможности создания бюджетного союза в Европе, который поможет преодолеть долговой кризис в регионе», — рассказал старший инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Оксана Ступак. В итоге, российские инвесторы сегодня покупали, но сдержанно. Снижению аппетитов участников торгов способствовало окончание предвыборного ралли (4 декабря будут поведены выборы в Государственную Думу). «Но инвесторы настроены на продолжение восходящего движения, поэтому особых продаж не наблюдалось, и индексы ММВБ и РТС закрылись плюсом, хоть и меньшим, чем в ходе торгов», — отметила госпожа Ступак. Во второй половине дня все внимание было сосредоточенно на публикации статистических данных по уровню безработицы в США. На этом фоне американские индексы открылись ростом в пределах 1%.

Украина: Спекулянты сменили настроение

По итогам торговой сессии, с 28 ноября по 2 декабря, украинский рынок акций продемонстрировал существенное повышение. Индекс UX повысился на 5,6% до 1606,34 базисных пунктов, индекс ПФТС — на 6% до 612,47 базисных пунктов. «Это произошло на фоне удачного для ритейлеров завершения «черной» пятницы и сообщений о разработке нового плана спасения проблемных стран еврозоны», — рассказал «Минифину» аналитик ИГ «Таск» Вячеслав Иванишин. В среду на исход торгов повлияло соглашение о снижении процентных ставок по долларовым свопам сразу несколькими ЦБ лидирующих стран мира. «Это, в свою очередь, позволит  увеличить долларовую ликвидность и сократить долговые риски на рынках», — подчеркнул господин Иванишин.

Украинский рынок акций достаточно настороженно реагировал на внешний позитив. «С одной стороны, это обусловлено оттоком средств с украинского фондового рынка, с другой, участники торгов достаточно осторожно отнеслись к последним решениям европейских политиков, большинство из которых носили декларативный характер», — отмечает Вячеслав Иванишин..

В начале декабря была обнародована производственная статистика компаний горно-металлургического комплекса. Так, в ноябре сократилось производство стали, чугуна, проката, кокса и железорудной продукции, месячный рост производства наблюдался в производстве труб.

По словам аналитиков, наилучшую динамику роста за неделю продемонстрировали акции банковского сектора, на фоне снижения страхов относительно перспектив европейской банковской системы и заверении чиновников из НБУ о том, что центральный банк не допустит в ближайшее время девальвации гривны. Акции «Райффайзен Банка Аваль» подорожали на 12,56%, «Укрсоцбанка» — на 10,75%. Позитив не коснулся только акций банка «Форум», которые подешевели на 14,13%.

Неплохую динамику продемонстрировали акции энергогенерирующих компаний. Акции «Центрэнерго» подорожали на 6,88%, акции «Донбассэнерго» — на 13,08%.

На прошлой неделе, по словам господина Иванишина, исчезла рассинхронизация между фондовым и срочным рынком. «Аномальная» беквордация между фондовым индексом и индексным фьючерсом достигавшая 80-100 пунктов сменилась контанго на 5-10 пунктов, отражая смещение настроений спекулянтов с «медвежьих» на «бычьи».

На следующей неделе

В начале следующей недели, аналитики ожидают откат после существенного рынка, вместе с тем сохраняется позитив для украинского рынка. Ближайшая цель по индексу UX находится на уровне 1700 пунктов.

Также, стоит отметить, что следующая неделя будет насыщенной политическими и экономическими событиями, которые продолжат оказывать значительное влияние на фондовые рынки. 5 декабря состоится встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Николя Саркози в преддверии саммита ЕС 9 декабря. Также 8 декабря состоится заседание ЕЦБ, на котором будет пересматриваться процентная ставка. Как ожидают аналитики, ЕЦБ снизит процентную ставку, что может дать положительный импульс рынкам в начале следующей недели.

Марк Поллок

Комментарии - 2

+
+9
Нонна Донец
Нонна Донец
3 декабря 2011, 16:59
#
Все политики так похожи:
«… Оллі Рен, єврокомісар з економічних та валютних питань: »Європі залишилося останніх десять днів, щоб зберегти єврозону і збільшити фонд порятунку«...»
«… об’єднання ще можна врятувати. Для цього доведеться докласти максимум зусиль. Зокрема, приборкати паніку на фондових ринках та підсилити роль Єврокомісії. Як наслідок — зміцниться курс євро. До того ж, ЄС уже оголосив, що шукатиме фінансової підтримки у МВФ..»
"… Олександр Сугоняко, президент Асоціації українських банків: «Або безпосередньо нехай німці через свій бюджет наповняють оцей фонд фінансової стабільності або за рахунок випуску євробондів, де гарантом їх обслуговування буде виступати Німеччина, або просто дозволити Європейському центральному банку друкувати євро»…
ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/borba-s-krizisom-ot-centralnyh-bankov-zavisit-vse-113669

Когда Евро только ввели, как единую валюту, не прошло и 2-х месяцев, как он ушел по паритет и стоил 0,84/$…
тогда никто не кричал, что крах евро — это крах ЕС…
фондовики, как самые здравомыслящие инвесторы, реагируют на реальные индикаторы…
Сейчас евро развернулся в аптренд… и после12-14 окончательно начнет дорожать по причине удешевления доллара против всех валют…
так что смотрите на динамику ФР, и не воспринимайте всерьез реплики политиков и некоторых экспертов…
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
3 декабря 2011, 17:26
#
Например рынок золота так же не обманешь…
"… Цены на золото стабилизировались после решения центробанков, ubr.ua/finances/stock-market/ceny-na-zoloto-stabilizirovalis-posle-resheniia-centrobankov-114198
Это подтверждает еще раз, что именно поддержка ликвидности банков — задача №1 для ЕС ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/podderjka-likvidnosti-bankov---zadacha-1-dlia-mirovyh-centrobankov-114081
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться