Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2011, 11:18 Читати українською

Украинские фондовые биржи открылись ростом на фоне негатива из Европы

Торговые сессии на фондовом рынке Украины начались движением вверх, несмотря на сохранение негативных настроений на фондовых площадках Европы. За первые пять минут индекс UX прибавил 0,69%, индекс ПФТС – вырос на 0,05%. Торговая активность держится на высоком уровне, сообщили в ИГ ТАСК.

С начала торгов наибольшим спросом пользуются акции металлургов и банков, рассказал Алексей Климчук, аналитик ИГ ТАСК. Недавняя новость о том, что Метинвест купил 50% акций компании Индустриал, которая владеет контрольным пакетом акций Запорожстали, подогревает котировки акций компаний сектора. Наибольший рост продолжают демонстрировать акции Алчевского МК +1,17% и Азовстали +0,92%.

Акции банков продолжают вчерашнее ралли на фоне новостей о том, что ГКЦБФР подготовит поправки к Закону Украины О банках и банковской деятельности, согласно которым ИСИ смогут держать в своих портфелях акции банков. С начала торгов бумаги Райффайзен банк Аваль растут на 1,32%, акции Укрсоцбанка прибавляют 1,13%.

Со смешанной динамикой торгуются акции генерирующих компаний. Бумаги Донбасэнерго растут на 2,63%, Западэнерго -2,16%, Центрэнерго +0,05%.

Сегодня утром западноевропейские фондовые биржи открылись снижением индексов, после того как агентство Moody’s заявило, что может снизить суверенный рейтинг США из-за растущего риска краткосрочного дефолта. Кроме того, сохраняется напряжение относительно долговых проблем Еврозоны. Вчера, ЕС отложило проведение саммита намеченного на пятницу, на котором планировалось рассмотреть долговые проблемы Греции. Сегодня с утра немецкий DAX снижается на 0,35%, английский FTSE 100 – теряет 0,54%, французский САС 40, снижается на 0,72%.

Сегодня будет опубликован индекс потребительских цен по Еврозоне за июнь, а в США выйдут данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, индекс цен производителей и данные по розничным продажам, сообщили в ИГ Сократ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться