Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2010, 13:52 Читати українською

НБУ: На курс гривны могут повлиять иностранные спекулянты

На курс гривны в среднесрочной перспективе может повлиять приток в Украину спекулятивного капитала, направленный на покупку ценных бумаг. Об этом в ходе пятой ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский банковский форум» заявил глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко.

НБУ: На курс гривны могут повлиять иностранные спекулянты
Здание Нацбанка Украины

«В среднесрочной перспективе необходимо определить, как НБУ и правительство будут отвечать, когда горячие спекулятивные деньги, которые заходят в Украину для инвестиций исключительно в ценные бумаги, при условии повышенной ликвидности в мире и привлечении гарантированной прибыли, в том числе государственными ценными бумагами. Как действовать, когда эти »горячие деньги« начнут покидать украинский рынок», - заявил Порошенко.

По его мнению, для компенсации оттока такого капитала нужно реформировать аграрный сектор, например, разрешить продажу земли с/х назначения, что позволит Украине привлечь значительные прямые инвестиции. Кроме того, нужно «определить ситуацию с НДС». По его мнению, этот налог в таком виде, в каком он есть, сдерживает развитие экономики.

Кроме того, по мнению Порошенко, существенный профицит текущего счета, который сейчас существует, «не создает ревальвационного давления».

Комментарии - 7

+
+17
AndreySh
AndreySh
16 ноября 2010, 16:01
#
Порошенко, агент влияния запада.
Продавать земли с/х назначения, чтобі компенсировать отток спекулятивного капитала.
А потом, что будем есть?
Продукцию с ГМО.
ИДИОТ.
+
+16
at3894ao
at3894ao
16 ноября 2010, 16:23
#
100% ідіот, продав би все… шо за козли управляють країною
+
+10
maxula
maxula
16 ноября 2010, 17:04
#
Главное, что у власти бело-синие, а эта устрица при деле, хоть и куманёк Юща
+
+2
AndreySh
AndreySh
16 ноября 2010, 20:45
#
Я конфеты РОШЕН покупать перестал.
Как только представишь круглого Порошенко, так и желание проподает.
+
0
zxx4
zxx4
17 ноября 2010, 8:15
#
Власть — патриотам!
+
0
alter
alter
17 ноября 2010, 10:00
#
Фамилии не подскажите?
+
0
zevsonline
zevsonline
21 ноября 2010, 0:02
#
Как эти ценные бумаги купят, таким же макаром их продадут. А этим ненасытным идиотам типа Порошенко лишь бы землю продать. Сами производить и «гнуть спину» на ней не хотят же. А иностранцы и рады этому. Они ж свои земли берегут, а наши им для выращивании сои, подсолнуха, например, которая губительна для земель на десятки лет вперёд. Вобщем козлы они всё там наверху ненасытные, как и Порошенко, так и все остальные.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться