Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2010, 9:54 Читати українською

Слух о возможном понижении кредитного рейтинга Греции вызвал обвал евро

Курс евро к иене упал в четверг до минимальных за последний год отметок из-за опасений относительно возможности снижения кредитных рейтингов Греции.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что может вновь снизить рейтинг Греции к концу марта на 1-2 ступени из-за обострения политической и экономической ситуации в стране.

Агентство Moody's в четверг заявило, что рейтинг Греции может быть снижен в случае провала планов по сокращению дефицита бюджета.

На этом фоне курс евро достигал в четверг $1,3460 с $1,3538 накануне, а также 120,46 иены против 122,03 днем раньше, сообщает агентство Bloomberg. В феврале евро снизился к доллару на 2,9%.

Из-за роста доллара цена нефти снизилась в Нью-Йорке в четверг на 11 центов - до $79,89 за баррель.

В Греции в среду прошла однодневная забастовка. Участники акций протеста вступили в столкновения с полицией в центре Афин, забросав с полицейских бутылками и фаерами. В ответ полицейские применили слезоточивый газ.

Представители профсоюзов сообщили, что всего в акциях протеста в Афинах приняли участие от 35 тыс. до 50 тыс. демонстрантов. Были закрыты школы, больницы, учреждения, нарушена работа общественного транспорта, в том числе паромов. В аэропортах были отменены все авиарейсы.

Участники забастовки протестуют против жестких мер экономии, предложенных правительством Греции.


 

Комментарии - 6

+
+4
Zedd
Zedd
25 февраля 2010, 11:49
#
+1

А еще вместо того, чтобы бастовать нужно работать… Притом работать в два раза больше и получать в два раза меньше… Или они думают, что от того, что их дети перестанут учиться, а немногочисленная промышленность перестанет работать вообще жить станет лучше и бабки в казну рекой потекут?
+
+2
povoleg
povoleg
25 февраля 2010, 16:17
#
Граждани-греки работать, работать, и еще раз работать.
+
+1
POWER  POINT
POWER POINT
25 февраля 2010, 19:49
#
Еще на первом самите (сходняке), когда Дядя Европа заерзал на тему «падения» доллара и низкой учетной оного… успокоили, мол воспрос с «сильным» Евро решаем. Например, Грецию «завалим» и все ок. Неужели кто-то верит в то, что Европа «не знала» про фуфловую отчетность и пр??? Есть такие наивные люди?
+
+1
POWER  POINT
POWER POINT
25 февраля 2010, 19:50
#
близок уже «разворот» с уходом в бок :-)
+
+1
Allex
Allex
25 февраля 2010, 21:07
#
Греция это вершина асберга — проблемы и у других так называемы членов!
+
0
alexPeeter
alexPeeter
25 февраля 2010, 22:49
#
Чистить надо Евросоюз, а то набрали швали со всех углов и локти теперь кусают. Выгнать всех из Евросоюза, кто нормативов не выдерживает и все. Греков первых выгнать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться