«Минфин» спросил у своих читателей, верят ли они в стабильность национальной валюты. И попросил спрогнозировать — сколько будет стоить доллар к концу года. 

По состоянию на 22 августа в нашем исследовании приняло участие 1 620 человек. Все диаграммы интерактивны и обновляются в режиме реального времени. Если вы хотите добавить свой прогноз, сделать это можно тут

Равнение на курс

Опрос показал, что львиная доля респондентов внимательно следит за перипетиями на валютном рынке. Одни считают, что от этого зависит уровень инфляции в стране, другие — рассматривают валюту как объект инвестиций.  Не интересуется курсом лишь чуть больше 9% опрошенных. Из них 7% предпочитают наблюдать исключительно за динамикой цен. 

Осенние настроения

Большая часть респондентов настроена пессимистически относительно перспектив гривны осенью. В то, что курс застынет на нынешнем уровне, верит чуть больше 5% опрошенных. А дальнейшее ослабление «зеленого» прогнозирует 7,4% читателей. Больше 60% респондентов убеждено, что осенью доллар будет укрепляться. 

Купить, пока не поздно

Весной и летом доллар дешевел. Этим воспользовалось почти половина респондентов, чтобы инвестировать в валюту. Другая половина — с радостью сделала бы то же самое, но свободных денег не оказалось. 

Почем будет доллар

Мнения читателей «Минфина» относительно того, каким будет курс доллара к концу 2017 года, разошлись. Почти 40% считает, что цена американской валюты установится на отметке 27 грн. Самый пессимистичный вариант (30 грн/$ и выше) поддерживает чуть больше 8%. 

Поддержка

Если курс гривны будет сильно падать, НБУ потратит свои резервы на его поддержку. Так считает большая часть респондентов. Почти четверть уверено, что трата резервов под эти цели будет связанна с политической обстановкой в стране. 

Европа

Мнения респондентов относительно инвестиций в евро как альтернативы долларовым вложениям, кардинально разошлись. Около трети опрошенных не рассматривает евро в качестве замены американской валюты. Также еще около 30% поддерживает иное мнение. 

Пузырь

Криптовалюты — финансовая пирамида, которая рано или поздно завалится. Потому большая часть респондентов не хочет инвестировать в них вместо доллара. Но более 20% присматривается к рынку и вскоре начнет скупать криптовалюты.