Об этом в интервью «Минфину» заявил замглавы НБУ Олег Чурий. 

«Рынок черного обмена валют — это следствие высокого уровня неформальной экономики в стране. С помощью валютных ограничений мы можем бороться с последствиями, но мы не поборем причины», — отметил он.

По словам Чурия, снизить уровень неформальной экономики можно через внедрение принципов противодействия BEPS (base erosion and profit shifting — размывание налоговой базы и перемещение прибыли — «Минфин»).  А для этого Украине необходимо присоединиться к автоматическому обмену финансовой информацией на основе Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. 

Банкир также пояснил, что теневой рынок валюты сейчас делится на два сегмента. «Есть серый или черный импорт и экспорт, есть незадекларированный завоз валюты трудовыми мигрантами, и это одна история. А есть и криминальные вещи, например, взятки, которые даются в иностранной валюте, как мы видим в прессе. Есть определенная боязнь большинства людей, у которых нет официального дохода, и которые бояться проводить крупные операции через банки», — рассказал Чурий.

Еще в 2016 году при поддержке Национального банка были подготовлены и переданы в парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики два законопроекта. Они должны обеспечить в Украине внедрение 5 ключевых рекомендаций противодействия BEPS.