Запланированная дата ввода монеты в обиход — 20 июня 2017 года.

На аверсе монеты изображен портрет Иосифа Слепого, который будто зажат углами матовых плоскостей. По бокам от портрета выгравированы слова из завещания патриарха: «… молитесь, работайте и боритесь за сохранение христианской души, каждого человека украинского рода и за весь украинский народ ...».

Авторами памятной монеты стали:

Художники: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.

Скульпторы: Анатолий Демьяненко, Владимир Атаманчук.

Иосиф Слепой является символом украинского несокрушимого духа, чью многострадальную жизнь папа Римский Иоанн Павел II сравнивал с Христовыми муками.

За веру и преданность Украине Иосиф Слепой отбыл 18 лет в советских лагерях Сибири и Мордовии. В 1963, благодаря ходатайству Папы Иоанна XXIII и президента США Джона Кеннеди, был освобожден, но был вынужден эмигрировать из Украины.

В эмиграции Иосиф Слепой фактически возродил Украинский католический университет в Риме, создал его филиалы в Буэнос-Айресе, Лондоне, Чикаго, Филадельфии, возобновил работу Синода епископов, способствовал изданию сотен работ.

Умирая, патриарх завещал похоронить его в независимой Украине в Соборе Святого Юра во Львове. В крипте Собора, рядом с могилой своего великого учителя и предшественника митрополита Андрея Шептицкого, Иосиф Слепой нашел свой последний покой 27 августа 1992 года.